Ребенок и «нельзя»

А сын, перенял эту манеру грозить пальчиком.)) Если на площадке дети пальцы себе в рот суют или толкаются, грозит им пальчиком: не надо! Ребята в ступор впадают)Такой забавный))
30.10.2014
Я тоже дочке пальчиком грожу) И говорю "Нельзя..!" а далее конкретизирую, что именно ей нельзя. Может и не права, но считаю, что пускать на самотек детские шалости (хотя бы косвенно опасные) не стоит. Иногда забавно получается.. вижу что дочка уже нацелилась куда не следует, говорю "Алиса не хулигань, нельзя туда", а она мне в ответ пальчиком грозит)))                              
11.08.2012
Психологи утверждают, что слово нельзя - неэффективно. Нужно говорить горячо(когда ребенок хватает горячую кружку), грязно. больно и тп.
11.08.2012
у нас слово НЕЛЬЗЯ используется только в случаях,когда грозит опасность - нельзя выбегать на дорогу,нельзя на балкон без родителей итд. А на что то остальное так и говорим - не надо мамины тени ковырять пальцем ))) не надо песок на себя сыпать итд... а когда совсем крохой был - понимал прекрасно "Ай-яяй!
11.08.2012
вот только с вами полностью солидарна
11.08.2012
я тоже как ваша свекровь делаю,у мен дочка ничего без разрешания не трогает,к проводам не лезет,по ящикам не шарит,мои вещи не трогает,причём всё это с младенчества
11.08.2012
конечно все дети разные.....и методики у всех родителей тоже отличаются. Но я в таком возрасте вообще не говорила "нельзя", просто переводила внимание дочки на другие предметы. Сейчас нам 2 года с копейками.....и никогда она тапки и провода не трогала, они просто ей неинтересны. Сейчас она уже понимает "нельзя".
11.08.2012
Правильно вам свекровь говорит..испокон веку детям пальчиком грозили и говорили нельзя...НО свекровь то понятно-не мама...поэтому и бесит...
11.08.2012
я говорю нельзя розетку (или что там еще трогать) и грожу при этом пальцем и приговариваю ай-яй! Считаю, что у ребенка что-то вроде рефлекса вырабатывается - потом просто можно пальчик поднять и понимает сразу что нельзя. И сам тоже повторяет сейчас "яй" и пальчиком грозит. И, кстати, не лезет! 
11.08.2012
и больно она вас с вашим нельзя понимает,надо что бы ребенок запомнил что нельзя и конкретно,а погразить пальчиком самое то,ну кто то по заднице шлепает(вот на это бы я поняла бы ваше возмущение) а то что вы так ей говорите ей по бпрабану хоть с окцентами хоть без,сами видите все равно лезет куда папало
11.08.2012
А как еще ребенку обьяснить??Он речь еще не поймет.Мы с такого возраста  начали пальцем грозить и говорить Ну-ну,нельзя,так она теперь сама ходить если чтото нельзя-пальчиком грозит и говорит ну-ну.И никого она не боиться,вы придераетесь!!
11.08.2012
Moim pravila zhizni :-) продождение про кота