скажем "весь мой пар"

Я своему ребенку никогда не внушала страх перед животными, наоборот объясняла их ценность. Я люблю животных. Мой сын тоже их любит. Моя свекровь до ужаса боится собак и часто сына прижимает к себе когда видит псов, т.е. всячески демонстрирует ему страх. Так вот недавно сын спросил " мама, а собака ведь может укусить?" Я ответила" может укусить. Чужая собака может укусить. Но на это у нее есть причина". Я подробно и много рассказывала в каких случаях может укусить. Сын сам делает выводы. Но я никогда не втирала ему, что надо бояться животных. Мне кажется если все правильно объяснить детям, у них выработается свое отношение к тем же собакам. Но я не понимаю родителей, которые сеют панику и страх у своих детей намеренно.
13.09.2012
а где я писала, что я внушаю ребёнку страх к животным? у нас вообще страшилки запрещены. есть понятие "опасно", но не "страшно". дети не должны чего-либо бояться, ни кто не должен. у нас в семье животных тоже любят, особенно собак и лошадей. у старшей дочери мужа есть и лощадь, и собака. с её собакой дочка очень любит играть. до этого случая в гостях дочка знала, что собаки могут кусаться и трогать чужих собак не нужно. напугал её этот телёнок, а не я.
13.09.2012
Ну и хорошо, что перед отъездом померились))) Но я полностью согласна с тобой) Честно говоря, воообще не понимаю, что там делала собака? Ее тоже развлекать привели??
12.09.2012
мы всегда миримся перед тем, как спать идти)) т.е. даже на сон прощаемся без не в ссоре. а это меня так задело и ещё его подруга, которая уже достала советами о воспитании, при том, что её дочка будет работать продавцом в магазине и это придел её карьеры, как и у мамы. даже сама удивилась, как это я столько дуться могла.
12.09.2012
И правильно) а на его друзей не обращай внимание))) Это ваши отношения и только ваша жизнь) Захотела подуться, почему бы и нет) тем более, что не понимал, почему ты так повела себя в этой ситуации) 
13.09.2012
У нас один раз так было: зимой  я гуляла с Кирюхой, ему около 2-х было. Рядом гуляла женщина с собакой типа стафоршира. Тут дому подъехал хозяин. Мы оказались между ними, собака бросилась к хозяину, и просто задела Кирюшку, он отлетел! Я схватила его и домой помчала... Молодая была, дура... А ведь в пропорции, это лошадь, которая промчалась мимо меня! Конечно, пес не напал на нас, но это тоже было страшно... У моего брата был стафор, дурнее собаки я не видела! Он до смерти гонялся за своим хвостом! Дурак! Но не дай Бог оказаться рядом! Он сбивал с ног за секунду! Просто от толчка! 
12.09.2012
ага! вот такой телёнок просто поскачет, даже не нужно чтобы кусал. у нас был кавказец. за всё свою жизнь он укусил только мою кузину, мы так и не поняли почему он её цапнул. у него коты еду с миски таскали. так ему ещё года не было, иду я со школы, а на улице тишина.. наш Сокир лапами умудрился прутья вольера разорвать и выскочить.. так он, как меня увидел и начал бежать на встречу, я даже портфель с рук выпустила. собачка на радостях мне лапки на плечи поставила, а я и села.. мои 40кг (если было) против его 80!
12.09.2012
Во-во!
12.09.2012
Лен! Это, конечно, фантастика, но приведи туда лошадь, привяжи к столбу, и пусть она скачет около подруги, а ты ей объясни, что лошади ВАЩЕ не кусаются!  Идиоты! Неужели масштаб не понятен?! 
12.09.2012
Не правда кусаются. если вредничают, у моего дедули в деревне уже много лет живет лошадь. так что за слова отвечаю))))))))
12.09.2012
:)))))) Надеюсь, за палкой не бегает?! :))))))))
12.09.2012
Нет. но за яблоками. хлебом и конфетами  просто скачет
12.09.2012
Вот и посадить на ее пути всех этих: она добрая! Вас не тронет! 
12.09.2012
И каждому в руку кусок хлебушка, или яблочко
12.09.2012
А в другую морковку и сахарок! :)) и не моргать!!!
12.09.2012
12.09.2012
И посмотрим на картину: в поле ветер, в .опе дым! 
12.09.2012
я сама, что лошадь, от вашей переписки ржу  за яблоки, хлебушек и сахарок!!!))))))))))))))
12.09.2012
12.09.2012
лучше две лошади))) тогда там не будет куда гостей сажать)) а я и на лошади посижу))))) кстати, они кусаются. у бабули в деревне так одна лошадь женщину убила. что-то ей не понравилось и она её за волосы затаскала. представь какая жуть...
12.09.2012
по-хорошему надо ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, что будут гости с ТАКОЙ сабакой. И человек принял бы решение - идти ему на такую вечеринку или нет. Так что имхо просчет хозяев события.
12.09.2012
вот и я об этом мужу пару недель рассказывала.
12.09.2012
ужас!я очень боюсь собак.сама б умерла от страха от такого
12.09.2012
так я сама чуть не умерла. представляешь, телёнок по пояс мне ростом. а для Моньки он вообще монстром показался. так малая до этого хорошо играла с собачкой подруги, а после увиденного телёнка, даже маленького щенка начала бояться.
12.09.2012
Ну Вы можете бояться и дядек с бородой- что, теперь всем бороду сбривать?)) Кстати, в евросоюзе вообще нет правил о намордниках- "на усмотрение владельца". Ни разу не видела ни одну собаку в европе в наморднике. Зато видела их в торг.центрах и ресторанах там.
12.09.2012
вот совсем не настаиваиваю на бродобритии.. но, если люди делают вечеринку и приглашают туда так же детей, то должны предусмотреть разную реакцию на животных.
12.09.2012
Вообще Ваша подруга права- реакция Ваша прежде всего на собаку, а не ребенка. Как ребенку объясните, так и дальше будет. У вас мелкая собака в гостях бывала- ничего же. А вот много "других" именно мелких, а не больших собак- "могут укусить". Но Вы это вряд ли объяснили, да? А тут большая собака.... На самом деле- большая собака- большой мозг :). Маленькие и глупее и непредсказуемее (недаром их не дрессируют, за редким исключением, как напр.охотничьи породы- и то там не послушание, а натаскивание).
12.09.2012
у меня брат кинолог - у него немец по деревьям лазил и я сама занималась собаками. поэтому знаю, что их поведение не зависит от роста и веса.вы удивитесь, но самая умная собака у меня была очень мелкая дворняжка. кстати, я люблю кавказцев. и именно мой кавказец, на вид очень миролюбивый и милый, укусил мою кузину, которая просто стояла рядом. это был первый и последний раз, когда он кого-то укусил.поведение животных нельзя предугадать(( кстати, ребёнок до этого не боялся собак. её испугал именно прыжок собаки в её сторону, что не должно было быть.. мораль в моём посте такова, что если делаешь пати, то подумай о гостях.
12.09.2012
Лена, вы совершенно правы.
12.09.2012
совершенно согласна животное НЕЛЬЗЯ предсказать - что и когда оно сделает. поэтому, простите, ему место не среди НЕЗНАКОМЫХ людей и детей. Особенно если их об этом не предупредили.
12.09.2012
Плюсую тебе.И добавлю от себя коротко-главная задача хозяина обеспечить ВСЕМ гостям(и в том числе самым маленьким)максимальный комфорт. Должен был и хозяин собаки как то среагировать.А так прослеживается неуважение в первую очередь к вам,как гостям. Как Хольгер это не понял-не пойму..
12.09.2012
он понял, но уже потом, через недельку где-то.. жираффф!
12.09.2012
Но умный и мудрый жираффф)))). Все хорошо-главное понял,а когда и пусть не сразу-не беда.Главное-конечный результат!!
12.09.2012
ага! результат всегда тот же - я была права))) что-то он мой мудрый жираффф ещё никак не сообразит, что я всё-равно права, поэтому нечего неделю оказывать сопротивление)))
12.09.2012
Ален,он НЕОПЫТНЫЙ в женской психологии мудрый жираффф)))
13.09.2012
Ален, кавказцы далеко и не глупые и укусил видимо за дело ее) Муж у меня тоже своего красавца добрым словом всопинает) Как о ребенке рассказывает) И у него тоже было, два случая, когда он кусал людей, за ни за что) первый раз в полгода, когда у мужа какая-то встреча дома была, он просто подошел к мужику и тяпнул его за ногу, второй раз уже взрослым был, оба мужика были достаточно говнистыми((( Видимо чувствуют собаки, плохих людей)
12.09.2012
это кавказец твоего мужа так помечал не хороших мужиков))) у меня кузина хорошая, наверное, она что-то ему сделала на, что внимания не обратила, собаке не понравилось.
12.09.2012
Ага) но это пару раз всего было) Причем маленьких он был, как пушистый медвежонок игрушечный)) Мне Вовка фотки его показывал, ну до того хороша собака была) А маленького прям тискать хотелось) 
13.09.2012
вот такой чепухи я давно не читала.
12.09.2012
Мы говорим не про Европу. На меня дважды в детстве нападали собаки (оба раза овчарки, один раз кавказская, один раз немецкая), когда  я просто шла со школы и никого не трогала, не дразнила и т.д. От шрамов на личике меня спасло в первый раз, то что хозяин быстро подбежал, а второй раз то, что зима была на редкость холодная и на мне было "две тонны" одежды (во втором случае хозяин поспешал не спеша). В Европе этих собак скорее всего усыпили бы, а хозяева отвечали за все это гадство в суде. У нас, несмотря на всю шумиху, поднятую моим отцом, дядьки - хозяева  отделались, со стороны госуарства, легким испугом.(им с другой стороны прилетело). Когда мне говорят, что собака не кусается, я всегда очень ехидно интерисуюсь : "Она, что у вас, беззубая?"
12.09.2012
И такое тоже было! Сестра моей бабушки заикалась из-за такой игры собачки...
12.09.2012
А я несколько лет по ночам не спала. Поэтому меня никто не переубедит. Европа в Европе. а мы здесь. Собака не может укусить только в двух случаях: 1. если у нее нет зубов 2. если она в наморднике Ни я , ни вы , ни хозяин собаки не может знать. что у нее в голове. Хозяева собак. в выше описаных случаях. тоже утверждали, что милые песики просто хотели поиграть и ничего плохого мне бы не сделали (ага. особенно вторая!!!!!!)
12.09.2012
Маленькая Ю, укусить - это ужас! Но и в наморднике они могут нарадостях сбить с ног за секунду! И это не всегда просто падение...
12.09.2012
Тем более! А еще ребенок совсем маленький. сколько ему надо-то(
12.09.2012
Анекдот в продолжение: Деревня. Мужик купил собаку. На забор повесил табличку: Осторожно! Злая собака! Сосед приписал: но без зубов! Хозяи увидел и дописал: но засасывает насмерть!
12.09.2012
12.09.2012
Елена, решила тоже выступить: у нас во дворе есть две милые бабуськи, которые гуляют со своей собакой. Собака на поводке, но когда они садятся на скамейку на детской площадке, собака просто лежит непривязанная у их ног. И вот моя дочка (тогда ей было 2г3 мес) играет у песочницы, встает и тут милая собачка весом 30 кг решила с ней поиграть. Она пулей подскочила к дочке, повалила лапами на землю и пыталась лизнуть. Дочка испугалась, заплакала, стала отбиваться. И вроде все ок, да? Я попыталась ей объяснить, что собачка хотела поиграть, но инстинктивный испуг я никакими словами ей не заглажу. Так что считаю, вы неправы: я не сержусь на собаку, она хотела лишь поиграть, я сержусь на хозяек собаки, а как результат моя дочка уже пол года боится всех собак!
12.09.2012
У меня тоже такое было! Собака свекра, точнее щенок типа ризена, забыла как точно порода, прыгнул на сына и прижал его в кресле! Щенок тоже хотел играть, сыну тоже было года 2,5. Успокаивали сына долго :(((
12.09.2012
Думаю, мы с вами далеко не одни такие((( Главное, чтобы наши детки это забыли и были счастливы))
12.09.2012
Да. Я ооочень хочу собаку, но боюсь самой перейти эту грань.
12.09.2012
Елена! Вы живете в Европе? Я там просто бываю, вот догов как-то не встречала! Да и, на сколько я знаю, там пожестче с собаками, чем у нас! Я и смотрю, какой БОЛЬШОЙ мозг у всех этих собак, которые колечат всех подряд! Вы просто прикиньте размеры 2-х летнего ребенка и дога! Это как кобыла, которая резвится на травке и вы! Честное слово, странное восприятие!  А еще на Энимал Планет есть цикл передач про собак,которых пристраивают в семьи. Так вот, если собака хотя бы рыкнет, когда у нее из миски еду достают, то ее усыпляют! А у нас?! Сами знаете! Дай Бог Вашему ребенку на столкнуться с этим! Собаки в ресторане бесят!!! Летом в Милане в Армани кафе была тетка с 3!!! лабрадорами. Милые собачки, но не в кафе... На улице я бы первая с ними играла...
12.09.2012
Да, я сейчас живу в Европе. Да, в России много хозяев, которые не считаю необходимым дрессировать собаку свою на послушание, и еще больше просто человеческого быдла, кот. заводит еще и серьезную собаку- вот это страшноооо.. У меня у самой 2-х летний ребенок, и собака есть, и мой ребенок больших собак не боится вообще, ни больших ни маленьких (хотя надо будет скоро объяснять, что не все собаки добрые).
12.09.2012
Елена! Могу только посоветовать посмотреть наши каналы, особенно, если собираетесо возвращаться на Родину! Волосы дыбом от историй! 
12.09.2012
Я знаю, что такое российские каналы. Я могу Вам посоветовать смотреть их поменьше. И вообще телек поменьше смотреть. Только истерию в обществе нагоняют: "Доброе утро (день, вечер). Сегодня убили..., ограбили..., зарезали..., загрызли...."- обращали внимание, да?  В России собаки из-за этих, ...ть, "журналистов", приравниваются к крокодилам(((
12.09.2012
Диалог продолжать бессмысленно.
12.09.2012
дог - собака КРАЙНЕ глупая. ей любая дворовая шавка фору даст. это не собака вообще-то, а украшение. каминного коврика. вопрос престижа хозяина, а не собака для дела. но речь не об этом. а о том, что надо ДУМАТЬ, куда ведешь животное. любое. и если привел - сиди рядом с ним и держи его за шкирман. чтобы он НЕ ПРЫГАЛ на людей. никак. извините, даже если ребенок не боялся собак ДО этого - после - будет. Если на вас прыгнуть из-за угла - Вы ИСПУГАЕТЕСЬ. Даже если людей в общем-то не боитесь.
12.09.2012
У наших родственников была Догиня ТАКОГО размера!!! Даж не знаю как описать! На простом диване она не помещалась! И да, тупая, как шбабра, но спорить с ней никто не рисковал... Хозяева говорили, что весила она кило 90, кто сомневался, предлагали проверить самим! :)) желающих не нашлось ни разу! Диван она разодрала и периодически стаскивала туда игрушки, гнездовалась! И тут ВАЩЕ хана была! 
12.09.2012
Ребенок испугался,какие объяснения? вы вообще о чем? что можно объяснить испуганному или плачущему ребенку?? Испуг и шок от испуга не корректируются и не исправляются одним днем,деть в непонятках,а тут мама с объяснениями.Я бы не поняла такого поведения мамы..защитить в первую очередь на подсознательном уровне,интуитивно-да как хотите своего дитеныша-вот первоочередная задача Елены,как матери.Не до объяснений тут...
12.09.2012
А Вы знаете, ЧТО будет в Европе с собакой и владельцем, если собака посмеет хоть напугать (не то что укусить) кого-то?
12.09.2012
Знаю.
12.09.2012
Помогите разобраться в себе!!!! СПАСИБО....