КРИК души или помогите советом девочки
Домашние финансыДобрый день, девочки. Пишу с левого, только что созданного дневника, так как на ББ давно, многие знают, и еще и родственники читают периодически. Ситуация ужасная, трясет до сих пор. Очень нужны ваши советы, а также советы юристов, жен юристов, судебных приставов. Букв много, поэтому прошу под кат.Ситуация следующая. 13 мая 2010 года мой муж взял долг в 100 тыс. рублей у знакомых наших знакомых. На это был написан договор займа, но от руки и без нотариуса. Через пару месяцев в соответствии с договором долг мы отдали, но мой олух - а по-другому его назвать нельзя - расписку не забрал, а чем я узнала только сегодня.
Итак, сегодня нам приходит письмо из суда о том, что кредитор подал в октябре в суд, но так как осенью у нас поменялось место жительства, пока они нашли нас по месту новой прописки, прошло, естественно, время. В общем, из письма мы узнали, что будет суд, и он будет по месту нашей просписки, правда, когда он будет не известно. Письмо носит информативный характер.
Я стараюсь не думать о кредиторе, иначе проклинать начну. Ну как так можно???!!! Мы отдали эти деньги!!! У нас ребенок, мы живем на 1 зарплату. Вот нет у меня просто так 100 тыс, это же не 100 рублей. Я блин ребенка на российский юг вывезти не могу. Мы, конечно, не голодаем, но живет ровно от зарплаты до зарплаты, ничего лишнего. Короче денег отдавать нет, судиться денег лишних тоже нет. Да и что теперь докажешь? 2,5 года прошло, свидетелей нет.
Поэтому у меня к Вам, девочки, сразу несколько вопросов. Вот что делать в этой ситуации? Муж решил выписаться из квартиры, мы не в Москве живем, регистрацию на каждом шагу не спрашивают. Кто знает о законе про 3х летнюю исковую давность? Реально вот так от суда пробегать до мая 2013 - если придут с повесткой в суд, скажу поссорились, уехал на север, контактов нет, ничего не знаю. Пусть ищут черес УФМС, все равно не найдут. Может ли суд перевесить долг на меня - брачного контракта-то нет? Могут ли прситавы забрать имущество из квартиры, где ответчик не прописан? И играет ли эта расписка от руки какую-то роль в суде?
В общем, на юриста тоже лишних денег нет. Поэтому вся надежда, девочки на вас. Подскажите, плиз, что делать в этой ситуации.
