Крёстные родители.

Когда мы крестили дочь выбор стоял между двумя моими подругами, мужем одной из подруг и родным братом мужа. Выбрала подругу и мужа другой подруги, т.к супруги не могут быть крестными одного ребенка. Сама не знаю по какому принципу выбирала. С одной стороны брат мужа близок к церкви, поет в хоре и тд, но он слишком молод, и больше тянет на брата чем на крестного отца. А крестный наш порядочный, состоявшийся и обеспеченный, в случае чего ему не составит труда забрать себе ребенка. С ним конечно не так часто видимся, но поздравления и подарки на праздники присутствуют и в гости зовет постоянно. Крестная мама- это самое лучшее, что я могла пожелать для своего ребенка, она добрая, заботливая, справедливая, открытая, всегда звонит, интересуется, приезжает, и в церковь сводит если надо будет. Хочу чтобы моя дочь была на нее похожа. Но она не замужняя и бездетная, да и не шибко обеспеченная, в случае чего ребенка моего не бросит, но и полностью обеспечить ей будет сложно. Так что у нас получается крестные оба хорошие, и поддержат и к церкви приобщат, если потребуется. Хотя неизвестно что будет через 5-10-20 лет...
08.07.2013
Читаю Вас и убеждаюсь, что обеспеченность не показатель - можно иметь немного денег, но уделять внимание и дарить любовь. И замужество - не показатель, можно быть не замужем, но с удовольствием радовать малыша своей любовью. Спасибо что не прошли мимо. :)
08.07.2013
Мы не пытались выбрать именно обеспеченных крестных, просто получилось что не так уж много людей в нашем окружении, кому я доверила бы своего ребенка и с кем захотела бы породниться. Конечно деньги в этом вопросе не главное, но если вдруг с нами чего случится (не дай Бог), то приятно думать, что есть люди, способные помочь нашему ребенку, и им это будет не в напряг.
08.07.2013
Да-да, я Вас ни в коем случае и не обвиняю в том, что кого-то обеспеченного искали, просто рассуждаю о жизни и о людях, не более. Ну а насчёт того, что в окружении немного людей, кому доверил бы ребёнка и захотел бы породниться - у меня тоже так. :)
08.07.2013
Я думаю что выбирать надо не тех с кем дружишь не разлей вода, а именно ответственных, порядочных, добрых и тд. Тех, кто ни смотря на отношения с родителями ребенка, будет примером и поддержкой для крестника. А сейчас многие не задумываясь о серьезности этого шага, просто думают "о, прикольно, буду крестной." Кстати наша крестная крестила еще троих детей, и я часто вижу как она заходя со мной в детский магазин, присматривает одежду или игрушки для всех, примерно знает размер, да и вообще про всех помнит, никого не обделяет вниманием.
08.07.2013
Спасибо за мнение!
08.07.2013
Скажите, а лично ВЫ являетесь крёстной для какого-нибудь ребёнка? Как относитесь к этому долгу, ответственно? Чаще такие завышенные требования к крёстным своего личного ребёнка у тех, кто сам не  является идеальным примером для подражания и просто уверен, что его ребёнок- центр вселенной для крёстных. А те, как правило, молодые-неженатые-недетные, откуда им знать ЧТО да КАК? Им бы свою жизнь устраивать, а не посвящать себя служению  кумам.
08.07.2013
Я сама стала крёстной в 19 лет, когда ещё сама не была маой и толком не знала что делать с детьми. :) К своему новому статусу подходила ответственно, и тесно общаюсь с родителями своей крёстной и с ней. Сейчас она уже такая большая, что даже есть в одноклассниках и мы с ней ещё и переписываемся. Называю я её дочкой, подарки дарю часто и сладкие пакеты. При каждой встрече гостинцы, общение. Я знаю как её здоровье, как она окончила учебный год, я ходила к ней на первое сентября, ну вобщем всё хорошо у нас. Более того, мой муж покрестил уже троих деток и в третий раз он очень сомневался, но я его поддержала и сказала, что малыш не виноват в том, что у нас уже есть крёстные детки. Сколько Бог даёт - столько и наши. Вобщем, дни рождения всех этих детей помню я, подарки покупаю тоже я, размеры и рост тоже знаю я, чтобы не забивать всем этим его голову, я взяла полностью все эти хлопоты себе и помогаю ему во всём. А что по вашему завышенные требования? Объясните. Поздравить ребёнка с днём рождения? Разве я говорю здесь о ежемесячном служении кумам? Как выглядят ваши отношения с крёстными? Покрестили и не видитесь больше???)))
08.07.2013
Старшая дочь у меня от первого брака,в крестные взяли лучших друзей. итог: с крестными общаемся по фейсбуку"привет-пока" про крестницу даже не спрашивают. сейчас собираемся крестить младшую(второй брак) ошибок решила избежать и взяли в крестные брата и сестру родных мужа(подруга(уже другая) обиделась,хотя я у ее дочки крестная,но я ни на секундочку не сомневаюсь в выборе ) я такого трепета  в людях не видела никогда по отношению к чужому ребенку.надеюсь спустя время,ничего не изменится.
08.07.2013
Порой бывает что братья и сёстры отворачиваются, а друзья выручают. Но это не ваш случай, удачи вам!
08.07.2013
Так получилось, что моя лучшая подруга не могла приехать к нам на крестины. И нам пришлось выбрать других крестных. Крестная - племяшка мужа, ей 15 лет, активная девочка, и с радостью восприняла новость об этом. Она ходит в воскресную школу при нашей церкви, постоянно причащается и исповедуется. В общем по церковным понятиям идеальная крестная!Крестный - сожитель мамы, он моложе ее, и вместе они уже 7 лет. В общем наш крестный души не чает в сыне, сейчас на кухне вместе играют, пока я пост пишу. И подарки дарит, правда в церковь его не водит, но для меня это не главное.А вот с крестной нам не повезло. За 1,3 она видела сына всего раз 5. При этом искренне удивлялась почему ребенок не бежит к ней играться и даже не улыбается ей, а наоборот плачет и боится ее. И вот из последнего: прошло полгода когда последний раз она приходила в гости и виделась с крестником. Звонит она моему мужу (она закончила 11 классов и ей нужно уезжать поступать, а потом в отпуск с родителями) и говорит, что 15 числа она хочет взять крестника ПОФОТКАТЬСЯ!!!! это вообще нормально, крестная блин! Ну я высказала мужу, все что я думаю об этом и отказала ей. Вот такие у нас крестные.
08.07.2013
Маленькая она ещё. И пока до неё что-то дойдет, ребёнок вырастет уже. Может только когда у неё свои дети появятся, она поймёт?
08.07.2013
Я крестила племянника родного и буду крестить дось своей лучшей подруги на выходных. Наверное больше никого не буду. Отношусь к этому событию ответственно, люблю этих детей как родных, поэтому и согласилась. По Вашему посту...подруга не права, Вы должны были ей сразу сказать, что не приемлите ночевок ее друзей у себя дома, а не сидеть и терпеть вместе с мужем... К сожалению люди меняются и иногда самые близкие друзья становятся чужими людьми.
08.07.2013
Дело в том, что поначалу я отвлекалась и отдыхала вместе с ними, потом постепенно это начало надоедать. То есть получается, сначала я была не против. А против стала постепенно.
08.07.2013
Крестной сделала свою близкую подругу, крестного выбирал муж, честно говоря легко бы обошлись бы и без него. Крестные нужны не только для подарков , в первую очередь крестный берет на себя ответственность перед Богом за крестника в совершении православных обрядов. Воцерковляет его так сказать. Приобщает его к православию. Это их наипервейшая задача. А подарки фигня
08.07.2013
Я об этом написала, что вообще крёстные приобщают ребёнка к религии, но на деле то в современной действительности происходит не так? Или у вас мамашка именно воцерковляет вашего ребёнка?
08.07.2013
Как то вы грубо выразились. Наверное вы удивитесь, но наша крестная, является примером для подражания. Не являясь фанаткой, а простой верующей. А я вот пока свои обязанности воцерковления своей крестницы игнорирую((( самой бы дойти до церкви
08.07.2013
В какой части грубо? :) Мамашка - это так называют крёстную маму, если такое слово режет вам слух, то просто крёстная мама. :) А что насчёт крёстного папы? Вы обижаетесь на него? И вообще показываете ли как-то,что он не правильно себя ведёт?
08.07.2013
Нет я на крестного папу не обижаюсь, я просто с самого начала знала что крестный из него не ахти.  Тем более в самом классическом варианте этого слова.  Но от этого он не перестал быть нашим общим другом
08.07.2013
Тогда другой вопрос вытекает из сказанного... Если Вы знали изначально, что он будет не ахти,почему взяли его?
08.07.2013
Мне достаточно одной исполнительной крестной, выбор крестного я предоставила мужу, он выбрал самого близкого друга
08.07.2013
Понятно, спасибо за ответы.
08.07.2013
Нужен совет холод в отношениях