Всем, кто любит или не любит мужа
Эти опусы – плод моих размышлений на темы, которые читаю на страницах БЭБИБЛОГА. Однажды зашла в тему «Семейные проблемы». Очень тяжело было читать, сколько боли в этих письмах.
Беременность и рождение ребенка – это испытание для твоих отношений с мужем. Есть ситуации, которые трудно исправлять, для них подходят только радикальные меры. Это когда нужно уходить от мужа на время или навсегда:
- Пьет регулярно и пьяный агрессивен
- Бьет
- Изменяет всё время, пользуется услугами проституток
Рассуждать на эти темы не буду. Почему нужно уходить в этих случаях и так понятно.
Вот с такими проблемами сталкивается женщина:
- Я будущая мама, а он кто?
И неважно, что беременность была желанной. Как только ты понимаешь, что тест показал две полоски, ты постепенно становишься мамой. Жизнь в тебе уже теплится. Вначале ты еще не чувствуешь её физически, но ты знаешь, что ты носишь в себе чудо. У тебя появляются новые темы для общения с мамой, коллегами-женщинами, подругами. «А как это у тебя было?» Тебе нравится обсуждать, обсасывать подробности своего интересного положения. В эти темы ему включиться как минимум трудно. Или невозможно.
Муж в себе ничего не носит. Он размышляет, что теперь изменится в его жизни. Он станет более несвободным, будет нужно больше денег, внешность жены изменится, секса будет меньше, нужно будет ВОСПИТЫВАТЬ ребенка, а он не знает как… Он не делится с друзьями: а как ты себя чувствовал в ожидании чуда? Нет, он совсем иначе это переживает. Даже если ребенок был очень желанен для вас обоих.
- ИЗМЕНА - Казнить нельзя помиловать
Во время беременности часто пары подстерегают злоключения с изменами мужа. Чаще всего временное явление. Но не значит, что это нужно оставить без внимания, да и у беременной женщины это не получится спустить на тормоза.
Причины измены мужа:
-
- глупость (старается наверстать то, что возможно скоро «потеряет», он ведь теперь не молодой мачо, а папочка);
- излишняя активность дам (есть такой типаж дам, которые используют женатых мужчин для самоутверждения: «дам женатому, да у него еще и жена беременная, но передо мной ему не устоять, вот такая я б…») Мужчине трудно от такой отбиться, причем бывает буквально физически «трудно отбиться».
- излишняя любовь жены и избалованность. Нужно добавить немного перца в отношения. Избалованные мужья изменяют чаще.
- пренебрежение со стороны жены . если это пренебрежение и постоянное недовольство мужем (его зарплатой, должностью, друзьями) заправлено соусом тещиных высказываний, то это и есть причина измены.
- дефицит секса с женой как правило НЕ является причиной измены.
Что делать, если муж изменил?
-
- Поплакать
- Выбросить из головы мысли об аборте. Это казнь ребенка, а не мужа, который в этой ситуации вполне заслуживает казни
- Понять, хочешь ли ты дальше отношений с мужем
- Если хочешь сохранить семью (или НЕ ЗНАЕШЬ сохранять ли её) то оставайся с мужем
- Если не хочешь сохранять семью, то не спеши разводиться. В крайнем случае на время разъехаться, но развод не спеши оформлять.
Измена – это очень больно. Но для того, чтобы семья существовала, это прощают. И обязательно забывают, а иначе дальше жить вместе будет трудно.
- Я настоящая мама, а он кто?
И вот он счастливый день! Ты рожала это дитя. И никогда не забудешь роды! И никогда не забудешь первую встречу с ребенком. Ты помнишь и рожениц, которые были с тобой в палате. Сравниваешь их с собой, сравниваешь свою деточку с их, приходишь к неизбежному выводу, что чудесней твоего чуда на свете нет!
Твой ребенок у тебя на руках. Ты взволнованно отдаешь его на ручки мужу. Ты ждешь волшебного превращения его в отца? Нет, на это нужно время. Он не рожал вместе с тобой, не носил девять месяцев живот. Он не может так резко стать папой по-настоящему.
Представь, он сегодня придет с работы и принесет на руках младенца. И скажет тебе: «Это наш с тобой! Люби его!». И начнет часами носить его на ручках, кормить, волноваться, если плачет, плакать вместе с ним, если болит животик, внимательно рассматривать его какашки… А тебе будет давать команды: «принеси, пожалуйста… да не это, а то… подержи, пожалуйста, да не так, а так…» Ты будешь стараться, но сразу стать родной этому малышу наверное не получится.
Конечно, сравнение грубое. В норме нам мужья младенцев с работы не приносят, но это я проиллюстрировала, чтобы было понятнее. Любая попытка мужа перейти в новую роль папы из старой роли просто мужа должна приветствоваться и рассматриваться как благо. Читаю в посте у молодой замечательной мамы: «последние подарки от мужа – носочки для дочки и мне книга по уходу за ребенком». И она расстраивается по этому поводу… Так вот – это не повод для унынья, это классно! Так и должно быть. Придет время, ты сможешь вернуть нотки романтики в ваши отношения. А сейчас носочки для дочки – это означает, что ваша семья на верном пути. Чтобы вы были семьей, любое стремление мужа быть отцом нужно подкреплять или похвалой или другим выражением удовольствия. Помни, с появлением ребенка тебе стало труднее, а ему стало сложнее.
- Я мама, но я же женщина!
Такой девиз у родивших женщин часто связан с недовольством тем, как изменилась жизнь. И внешность, она тоже изменилась. И круг общения сузился, так что порой просто одиноко!!! И денег стало меньше, и это ощутимо. И очень много времени занято ребенком. Точнее всё время. Как получать удовольствие от этого периода? Ведь, когда ты была беременной, ты была уверенна, что заниматься маленьким ребенком – это лучшее время в твоей жизни! Помнишь, ты даже собиралась вдоволь «отдохнуть» в декретном отпуске? Отдохнула?
К тому же, быть мамой это не модно. Модно быть сексапильной стройняшкой или просто сексапильной, хотящей секса, свободной, деловой, веселой… Вобщем такой, какая ты была раньше.
Природа-матушка позаботилась о том, чтобы тебе несколько месяцев не хотелось секса. И тебе не хочется. Может это старость подкраласьJ))?
Короче, из этого вырисовываются такие проблемы:
· Хочу быть как раньше! Выбрось из головы! Ты НИКОГДА не будешь как раньше. Ты раз и навсегда стала другой. С тобой случилось главное, что может случиться в жизни женщины – ты мама! Ты можешь стать лучше, красивее, чем ты была. Ты наверняка стала добрее, ты стала думать о том, какие проблемы сейчас в обществе, тебе не нравится всё, что связано с насилием, войной, несправедливостью. Это ты становишься настоящей женщиной. И внешность твоя ДОЛЖНА измениться. Да, над этим придется работать. Более того, теперь нужно будет работать не как раньше – посидела месяц на диете и всё хорошо. Теперь нужно будет работать всегда, т.е. изменить образ жизни. И делать для красоты больше чем раньше.
· Хочу, чтобы он понял как мне тяжело управляться с ребенком. Маловероятно, что он это поймет. Тебе нужно его загружать работой, а себя разгружать частично. Если ты чего-то не успеваешь (я не успеваю гладить, например) – не делай. Побереги себя. Для него ты «сидишь дома». Он и не представляет, что ты вообще не сидишь просто так. Ты даже ешь бывает стоя или бегая. Поэтому, пожалей прежде всего сама себя. И не делай умирающий вид к его приходу, чтобы он тебя пожалел. Мужья любят … причесанных жен. Так что лучше сделай прическу к его приходу. Пусть белье останется неглаженнымJ))
· Хочу завести любовника, т.к. муж меня не ласкает. Ласкай мужа сама. Если любовь остыла, только ты сможешь её вернуть. И не разговорами: «Ты меня разлюбил», а демонстрацией того, что ты не разлюбила. И он дорог тебе и ты его ценишь. И поможешь ему выкрутиться из материальных трудностей, и поможешь быть хорошим папой. И помни, что мысли о любовнике у тебя не из-за мужа, а из-за того, что ты боишься стать неинтересной для мужчин. Это твои комплексы толкают тебя на мысли о любовнике. Любовник – это путь к разрушению семьи. И это (пусть не модно прозвучит, но я скажу), это ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Ты жена и мать! Не позорь себя, своего мужа и своё дитя.
И будь счастливой!