Решила работать!

Я бы побоялась дочку в 8 лет одну везде отправлять. Пусть другие тут пишут , что не страшно и т.п. это их право относиться к своим детям как им хочется и пренебрегать их безопасностью....Свою дочку лет до 10 я одну точно никуда не отпущу, слава Богу есть сын, который мне будет помогать.
31.07.2014
удивлена, что все кричат о том, что 8 лет ребёнок сам везде и нечего волноваться.  я бы тоже волновалась. тем более, официально нельзя до 13 лет оставлять ребёнка одного дома. если есть возможность, я бы договорилась с мамами, кто мог бы хоть первое время отводить ребёнка со школы и на тренировки. ну хоть приглядывать. или поискать работу по сменам? и дни, когда у дочки занятия — брать выходные. а со школы чтобы ходила с подружками или желательно, с подружками и их родителями. Лане нет ещё и года, но я точно знаю, буду бояться её пускать одну в 8 лет. Сейчас не СССР. 
30.07.2014
Нам в школе сказали,что нельзя до 7 лет оставлять. Не уверена в правильности,поэтому не утверждаю.А тренировки у неё каждый день. И она самая мелкая была. Т.е все ходят сами уже. Там конечно новенькие появились,но я им мам даже не видела. Конечно,наладив контакт,можно и договориться.
30.07.2014
я где-то читала, что до 13, но не уверена, может, там неправильно было. а старшие девочки? никто рядом не живёт? может давать им какие 30-50 евро в месяц, пусть отводят и приводят всюду? или пенсионеркам тоже можно такой вариант предложить. 
30.07.2014
Да я тут не знаю никого... Да и не думала пока над этим. Но придётся думать.
30.07.2014
ну да. будет повод познакомиться :) 
31.07.2014
Не лень, ты просто очень переживаешь и это нормально.
30.07.2014
А ещё люблю раздувать бурю в стакане воды :) Проблем ещё нет,а я уже их решаю :)
30.07.2014
наоборот, дочь станет более самостоятельной и ответственной, если все время опекать своего малыша, он так малышом и останется.
30.07.2014
Понятно, что работающая мама не даст ребенку столько, сколько неработающая. Но, учитывая, что большинство женщин работают, а большинство детей более-менее адекватными вырастают, это не критично. Хотя я за то что бы мама детьми занималась.
30.07.2014
Не работающая мама может ничего не дать ребенку — знаю такие примеры. Все от человека зависит
30.07.2014
Конечно, может быть и так. Я говорю о тех, кто хочет заниматься ребенком. При равном желании, мама, которая не работает, имеет больше возможности заниматься, развивать детку чем та, что 8 часов в день отдает работе.
30.07.2014
Лень обыкновенная. Я с первого класса одна в школу и из школы, ничего, выросла. Сейчас дочке 2.5 годика, а я уже работаю во всю 
30.07.2014
я даже специально в дневник зашла , посмотреть сколько ребенку лет ) такое чувство, что вы решаете оставлять ли грудничка с няней!лень впереди вас бежит, боритесь
30.07.2014
Ну что вы так говорите,будто ребёнку год?)На мой взгляд сам Бог велел.Дочка уже большая.Уроки вечером поможете сделать.Во 2-ом классе уже самостоятельно должны делать.С вас только контроль.Как придёте,так и посмотрите.
30.07.2014
Работа это хорошо, поздравляю :)Но я не могу представить, как ребенок в 8 лет будет сам ходить из школы на тренировку и обратно. А зимой вообще темнеет рано, это считай отпускать ребенка в никуда одного. Вы не боитесь? Столько детей пропадает.
29.07.2014
Вот этого я и боюсь больше всего. Но смотрела на второклассниц в прошлом году, ходят девочки сами и вроде как ничего... Я тоже со 2 класса одна добиралась, а мне ещё и ехать надо было 4 остановки... Не кого нам просить. Сами тут живём недавно(в этом районе),никого не знаем. А брать няню... То тогда уж и работать не зачем. З/п будет уходить на няню.
29.07.2014
Я не хочу навязывать свое мнение, так что сразу скажу, ИМХО.Но для меня не важно, как другие дети ходят, свою я планирую возить и забирать везде максимально долго. Но во втором классе и речи быть не может о нахождении на улице в одиночку. Я читаю периодически статьи, что тут ребенок пропал, там дети пропали.. Буквально на днях у нас пропали дети 5 и 7 лет, гуляли у дома, мама заметила в 20.00 что их нет. Я после прочтения этого в осадок выпала.... И пару лет назад у нас пропала девочка, не соврать бы сколько лет, но старше вашей точно. Через некоторое время нашли изнасилованную несколькими мужчинами (по экспертизе) и истерзанную в люке недалеко от дома.. Весь город искал.. СТРАШНО!!! Так что для меня ваша ситуация — это выбор между работой или риском для жизни ребенка. Лотерея, повезет-не повезет.
30.07.2014
А что делать тогда,если уже буквально есть нечего? Мы никуда ездим,нигде не бываем,лишнего ничего не покупаем. Покупка сапог-это брешь в кармане. А ведь жить-то хочется. За квартиру заплатим и плакать хочется.
30.07.2014
Сами так же живем( Как вариант вам найти работу с подходящим графиком или на пол ставки + подработки.
30.07.2014
и всю жизнь дома сидеть, бояться??
30.07.2014
Зачем сидеть дома? Достаточно сопровождать ребенка. Для меня ребенок важнее, чем работа и соотв. надо РАБОТУ под ребенка подстраивать, а не наоборот.
30.07.2014
Аня, как я с вами согласна! а такое ощущение, что все своего ребёнка, как грудью перестанут кормить, так сразу и на улицу одного отправят. у нас тоже недавно маньяк был. не так всё страшно было, как в ваших историях, но морально дети тоже сильно пострадали. я полностью поддерживаю, что максимально долго необходимо следить за ребёнком. ну как максимально. лет до 13 желательно. хоть контролировать. 
30.07.2014
У меня в доме, где мы раньше жили две соседки выпускали детей совсем мелких года по три под присмотром старших (старшим 5-7)... Не понимала я никогда такой безответственности(( А потом статьи читаем "пропали дети, гуляли у дома без присмотра", жалко детей, а родителей НЕТ, сами виноваты. Вот только бывает поздно.Ну до 13 как дастся) Я думаю, когда она сама уже будет говорить, что хочет самостоятельной быть, с подругами идти итд.. То можно. Но до 4 класса, я думаю, 100% нужно возить и забирать везде. 
30.07.2014
Не знаю, как в Латвии, но в России видела, что родители договариваются с кем-нибудь из соседей или знакомых бабушек, чтобы отводили ребенка в школу/забирали из школы за доплату. У нас консьержка так детишек в школу водит и забирает.
30.07.2014
У вас нормальная реакция организма на выход на работу)) Не переживайте,  все хорошо будет. Успехов в работе вам! 
29.07.2014
Спасибо
29.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский вклад или ? Ежемесячное пособие на ребёнка - в общий котёл или как?