Родители не одобряют мою работу

 " Вот ты со своими шавками, лучше бы в мед пошла..."Если бы да кабы в лесу росли грибы...ну то, что мама не любит вашу профессию, допустим, имеет право. Но! Что она вам предлагает то?)) Идти сейчас учиться на врача?))) А с внуками она будет заниматься вместо вас? А обеспечивать она вас сможет так, как обеспечиваете сейчас семью вы? Пока вы будете учиться то))Родители иногда такие странные :))) Мои мечтали, что я стану бизнесвумен, мечтали передать мне свой бизнес, а я стала врачом)) Они сначала сопротивлялись, но потом одобрили. И теперь с такой гордостью всем рассказывают, что их дочь — врач!))Вообще впервые слышу, чтобы ветериноров считали за уборщиц...ну бред же...это очень образованные и уважаемые люди. Если родителям не нравится слово ветеринар, а нравится слово врач, то напомните им, что вы вет ВРАЧ!)))Кто у вас родители по профессии? Скажите им, что вам не нравится их профессия, что вам за них стыдно. Может если их же методами действовать, то они чего-то поймут..
31.10.2014
скажите, что рано осознали, что мизантроп и твари говорящие — не по вам) вообще такие врачи как вы, увлеченные — находка. мы переплачиваем раз в 3 и ходим в клинику где все такие молодые и увлеченные) говорят с возрастом и опытом -проходит...конечно у увлеченного медика доход не в сравнение с ветеринаром... но чего уж тут) объясните маме, что с санкциями, российское производство животноводческое растет, а это разработки вакцин и вообще подъем отрасли. Я вам так скажу, на некоторые российские фермы, к свиньям не пускюат, пока 3 степени очистки не пройдешь, 2 костюма не сменишь и вообще выдерживают пару дней в карантине людей, это как вообще?))) деньги там неплохие, если не сказать — хорошие. главное придать себе правильный вектор, разработка и согласование препаратов в этом смысле кажется очень перспективным путем.
21.10.2014
Разругались мы с мамой сильно четыре дня назад по этому же поводу. Пока молчит, боится нового скандала. =) Я с 6 лет знала, что буду лечить животных. Ни разу не сомневалась куда поступать. С возрастом приходит опыт, но увлечение... Я уже лет 20  с этим увлечением и никуда оно не уходит. Работу по прежнему люблю. Да и доход она приносит неплохой. У нас по области средняя зарплата 15-18 т.р., я, работая половину смены, получаю больше. Для мамы дело не в доходе, а в престиже. Похвастаться перед подругами не может. Маме не докажешь, что я свиней только на практике в учхозе видела, и коров там же, что не приводят в клинику в центре города ни свиней, ни коров, ни кур, ни коней... ) Весело живем. 
21.10.2014
Сорри что не в тему...где учились?как быстро нашли работу?старшая дочка тоже на ветврача хочет учиться,а куда поступать не знаем.кстати,наш папа тоже против ветеринара и точно также говорит зачем всяких шавок лечить,лучше в мед.а я считаю,что учиться и работать надо по зову сердца,тогда и достаток и радость будет
15.10.2014
Училась в ИГСХА, работаю по специальности  с 2 курса. Нашла работу за пару недель, устроилась помощником ветврача. Работа для людей, безумно любящих животных. Я убирала кровавые салфетки, мыла бабайки с рвотой, столы и клетки после мочи и кала, сидела с умирающими животными. И все это за небольшие деньги. К 5 курсу нашла еще работу в приюте, там уже проводила первичный осмотр, колола, ставила капельницы, стригла когти и т.д. Совмещала, дома почти не ночевала. Но деньги уже были неплохие. После получения диплома без труда устроилась в хорошую клинику при академии и получила приглашение в аспирантуру =) + Была уже своя база клиентов, я выезжала на дом, выезжала ночами по срочным вызовам. В деньгах не нуждаюсь до сих пор. Сейчас сижу в декрете, но выхожу на работу на полдня. Коллектив отличный, начальник тоже лапочка просто )))) Это дело нужно любить. Нужно иметь сердце размером с Сенатскую площадь. Нужно иметь большое терпение и максимум сдержанности. Владельцы животных далеко не ангелы. Многие, услышав неприятные прогнозы, начинают срываться на врача. Необходимо уметь отказывать людям или наоборот, убеждать их  в чем-то. Бывает, приводят уже умирающее животное и требуют вылечить. Но мы не Боги, к сожалению. Лишь иногда мы можем убедить Бога, что он поторопился и продлить жизнь умирающему животному. А если животное умирает, то иногда в этом винят нас, врачей. И еще...Животные, к сожалению, умирают. Иногда, на руках у ветеринара. Это безумно тяжело морально. К этому невозможно подготовиться, можно только принять. Если человек действительно ЛЮБИТ животных, то, несомненно, стоит пойти на ветфак. Таких людей с детства видно — они не могут пройти мимо чужого горя. Только такой человек станет хорошим ветеринаром. 
15.10.2014
Спасибо за столь подробный ответ.дочке все прочитала.интересно,где в москве на ветврача учатся?
15.10.2014
В Тимирязевке))) Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева
15.10.2014
ага,а принципе так и думали.спасибо.сложно поступить?конкурс большой?
16.10.2014
Поступить не сложно, они набирают порядка 130 человек на бюджет. Конкурс не большой — не в моде сейчас ветеринары. Учиться сложно. Нужно вставать очень рано чтобы доехать к 8 в какой нибудь учхоз и сидеть там  часов до 6 вечера, доить там коров, чистить свинюшек, смотреть и учиться принимать роды в том числе и у коров. Придется ходить на конюшню и выгребать там навоз =) Придется препарировать червей (глистов всяких тоже), лягушек и прочую мерзость, рассматривать и изучать внутренние органы животных. Например, мои студенты сегодня матку кролика, оставшуюся после стерилизации, изучали.  Мы еще и тараканов рассматривали. У ветеринара брезгливость отсутствует. Придется очень много учить. Латынь, химия, анатомия, фармакокинетика, гистология... 
16.10.2014
в Москве учатся на ветеринара в Москвском государственном университете прикладной биотехнологии на Талалихина, 33. не получается ссылку на сайт вставить.
09.12.2014
Cспасибо за инфу
10.12.2014
у меня схожая ситуация, только с бабушкой. я кардинально сменила профессию: с журналиста на педагога. и вот ежедневно теперь бабушка мне выносит мозг: какая каторжная работа, и зачем же ты ушла, и может вернешься... Я прохожу с работу где-то в 16.00, 16.30, так она каждый раз причитает, что так поздно! привыкла, что я в 14.00 уже дома. только не думает, что и з/п у меня была в половину меньше)
14.10.2014
А я мечтала и сейчас мечтаю быть ветеринаром. Не получилось из-за моей трусости( Не слушайте никого, у вас прекрасная профессия. Я вам по-доброму завидую)
13.10.2014
Мне так бабуля говорит, лучше ты бы медсестрой была...я ей отвечаю, если тебе надо вот ты иди и учись!)))Я не понимаю родителей, которые заставляют делать своих детей, то что им хочется. Пусть мама работает врачём, а это ваша жизнь. И Вы МОЛОДЕЦ, что занимаетесь таким делом, я сама безумно люблю животных, всех подкармливаю возле дома.
13.10.2014
Это моя мечта! Быть ветеринаром... но сложилось по-другому.... мда, повелась на уговоры мамы и поступила на инженера.. Жалела очень, сейчас уже отпустило, учусь в медицинском...Мне кажется маму надо обрывать в этом. Так и сказать что обсуждать вашу работу не будете. Может несколько раз психанет, но в итоге должна перестать обсуждения.
13.10.2014
сама учусь в меде и всем отшучиваюсь что моя дочь будет ветеринаром, т к она любит животных и всех лечить)) свекровь орет что нельзя! но я с ее мнением не считаюсь, каждый сам выбирает свой путь
12.10.2014
Скажите ей, что есть люди, которые мечтали быть ветеринаром. Я дважды поступала, но оба раза не получалось учиться. Я вам по-доброму завидую)))
12.10.2014
Спасибо!) Передам=) 
12.10.2014
Многие наоборот уходят из больниц для людей работать с животными переучиваются. Даже вроде офтальмолог Шилкин сначала лечил людей потом его заинтерисовали глаза животных,бросил людей лечит ,теперь оперирует животных
28.02.2015
хм.. по-моему, насколько я знаю, в больнице врачи получают з/п меньше чем ветеринары.. или мне так кажется? если так и есть — приведите пример этот маме)
12.10.2014
Вам не кажется)Хорошие вет врачи получают неплохие деньги. Я до декрета получала хорошую зарплату, еще и подрабатывала на выездах.  Сейчас поменьше, т.к. не могу выйти на полный день. Частный садик до 17.00, а государственный нам дадут только осенью 2015
12.10.2014
ну так вот. Или вашей маме будет удобнее, чтоб вы работали с утра до вечера (как обычные врачи) и получали намного меньше?Ох, у меня, к счастью, нет таких проблем с родителями.. не пойму, какая им разница( если вам нравится и в достатке, что еще нужно?! не знаю даже(( 
12.10.2014
Для моей мамы то, что я работаю с животными — главный позор в жизни. Не любит она животных и о ветеринарии у нее представления скудные. Считает, что я чуть ли не в бараке сижу и свиней-коров лечу непонятно от чего. А я коров только в учхозе на практике потрогать то могла, сейчас и негде совсем)) На работу ко мне она идти не хочет, а на словах не докажешь. 
12.10.2014
А фото? Сделайте фотографии ваших довольных клиентов с их хозяевами, не плохо если хозяева еще на обратной стороне фотографии отзывы напишут)) какая вы хорошая)) Вас в кабинете за столом, можно за работой, потом всем дружным коллективом сфотографироваться (в общем устроить фотосессию на рабочем месте), потом сделать специальный альбомчик и постараться подсунуть маме (может при вас она и не захочет смотреть, а вот когда вы не будете видеть, она ну обязательно посмотрит и почитает)
13.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О себе- 2 Мамам болеть нельзя