Можно ли помочь родителям быть оптимистичнее?

Оооо,это точно про мою маму написано)))мне муж даже говорил,когда она на сессию приезжала сидеть с малой,все она на депрессняке каком то!Что то случилось?А это человек просто такой:плачет и плачет:вооот,все не так,и жизнь не та,и надо было с первым мужем жить и умирать страшно...мне страшно подумать:а не буду ли я такой пессимистичной в ее возрасте?Я всю жизнь на позитиве,всегда ищу для себя положительную сторону,что бы ни случилось...и вот как бороться?иногда даже слезу пустит...пытаюсь ее отвлечь и на другую тему,либо рассмешить как то)))просто шуткануть...а ведь тоже думала:малая подрастет-к ней на лето привозить,как и старшего когда то...только вот сынуля уже три года не хочет с ней оставаться,а тем более на все лето...пока не могу ничего придумать,кроме как перевести разговор...)))
28.08.2015
Есть люди - меланхолики. Они все время стонут. Это темперамент и образ жизни.
28.08.2015
Мой свекр из такого же теста. Хотя человек обеспеченных, самостоятельно добившийся успеха. Поначалу тоже пыталась темы как то менять, хорошие новости озвучивать, потом меня стало это сильно раздражать, иногда придёшь к ним в гости, настроение хорошее, так обязательно испортит, так чтоб аж на несколько дней. А по поводу детей- мне кажется, если нянькой будет такой вот законченный пессимист, то ребёнок может вырасти закомплексованным и неуверенным в себе. Я бы контролировала такое общение, причём жестко.
28.08.2015
Мои свекры один в один) Я игнорирую или тему перевожу. Надоело 5 лет доказывать, что жизнь прекрасна...
28.08.2015
У меня золовка такая же нытик. Все время в пессимизме. Раньше её пытались на хороший лад перевести, щас не обращаем внимания. До замужества нашего на моего мужа влияла своим нытьем, в браке изменилось. Ничего вы не сделаете.это склад характера такой. Во взрослом возрасте они не изменятся, поменяйте своё от6ошение к ним
28.08.2015
а мне кажется, что это зависит от самого человека, какой он по жизни. если я оптимист, то никто меня не настроит на пессимизм)) ну, не стану я думать о том, что всё будет плохо только потому, что кто-то рядом так считает.
28.08.2015
Шедевр маминых обид Нормально или бред?