Злюсь на всех и на всё

В такой ситуации может помочь муж. Любой женщине неприятно слышать замечания о неряшливости и лени от мужчины. К примеру, с нами одно время проживала родственница с моей стороны, которая тоже стала себе позволять потребительское отношение. Муж некоторое время наблюдал, а потом, в присутствии родственницы хорошо поставленным голосом произнёс что-то типа: Женщин в доме прибавилось, вроде должен быть идеальный порядок. Откуда бардак появился? Гость, проживший в семье больше 3х дней, уже не гость. Так что, подключаемся к ведению хозяйства. У нас в семье слуг нет. После этого, когда муж звонил и говорил, что едет с работы домой, начиналось движение. А стоило ему переступить порог, сразу начиналась бурная деятельность. Волшебным образом появлялась идеальная помощница))). Как Вы понимаете, стоило супругу уйти на работу, рвения родственницы сходили на нет. Но! Вечерами и в выходные, была реальная помощь).
22.12.2016
Раз Мама не работает, ваш муж и тещу кормит?
21.12.2016
Не поверите,но я и мужа кормлю сейчас. Трудности в зарплате.
21.12.2016
Вот честно, не представляю, как это решить. Сама ваша мама вряд ли что-то будет делать, по собственному желанию. Когда вы ей выговариваете, то сами же виноватой остаетесь. У нас живет свекровь. И она на самообслуживании. Но это касается только покупки продуктов для себя, готовки для себя и мытья своей посуды. Выделила ей полку в холодильнике. Изначально делала все только я, при этом с внуком она никак не контачит, поэтому оставить с ней его, чтобы хоть в магазин сбегать или аптеку, невозможно. Не говоря про что-то большее. Со скандалами я отказалась ее кормить. Но убирать даже за собой она не стала. Т.е. элементарно, пролила что-то, переступила и забыла. Уборка в ее комнате на муже, стирка на нем же..Если муж месяц в командировке, то и убираться в своей комнате не будет. Я уже молчу про места общего пользования. Никак не заставишь человека, если не хочет(( И прекрасно она понимает, что никто ее отсюда не выгонит, вот и ведет себя так.
20.12.2016
Мама ваша - потребитель. По прошлому посту уже было все понятно. Как вариант, телефон у неё заберите.
20.12.2016
У меня такая же маман, правда периодами мне помогает всеж иногда, даже раза 2 в год предлагает с внуком погулять. Мне помогло поменять взгляд на ситуацию. Живем я и моя семья, я им все равно готовлю, убираю, стираю, есть она или нет. Даж не думаю о том, что она могла бы и помочь сготовить, в магазин сходить, убраться в местах общего пользования. Это ее жизнь, хочет трутнем лежать на диване, пусть лежит. А если на нее находит озарение, она готовит, помыть на кухне пол даже может, посуду, то как подарок себе воспринимаю, у меня чуток времени освободилось. Перестаньте загоняться на эту тему и все.
20.12.2016
Вот четко Вы написали.Все как и моя. Я на имоциях не смогла наверно так коротко и ясно написать. Сегодня подхожу,говорю:" Бабушка,сготовь нам свои вкусные щи" . То ли она тоже тут сидит и шифруется,то ли ...другого варианта не знаю,но прям сразу на кухне чик,чик- щи варятся.
20.12.2016
спрячьте мамин телефон))))я серьезно, выключите звук,вибро его и спрячьте...а потом случайно через пару дней найдите))) у нее появится много свободного времени!!!!
20.12.2016
У нее появится дикая истерика, с переворачиванием всех вещей в доме в поисках телефона. К тому же он всегда при ней. Везде.
20.12.2016
Да ладно...Поистерит и успокоится. Не заметно умыкните)))
20.12.2016
Еще в полицию напишет,чтобы помогли в поиске. Раз такое было. Подружка ее спрятала,подшутить типа так хотела,жесть была. Буду прм в лоб теперь говорить ,что то-то, то- то надо сделать. Надоело. Становлюсь,злой и вредной дочкой/ женой/мамой)))))
20.12.2016
Простите, но маму пора силком отделять по хозяйству. 5 лет до пенсии - СИЛЬНАЯ БАБА, не старая. Сама, мама, сама. За собой помыть, себе приготовить. Прекратите обслуживать - жо поднимет.
20.12.2016
Я к сожалению не поняла почему мама живет с Вами? Ей некуда пойти или же Вы у нее живете? Просто у меня мнение, что мама Вам ничего не должна, почему у многих такое понимание есть мама на пенсии и она должна помочь, не должна -у нее своя жизнь! И у Вас разные семьи, которые живут на одной территории! Мама должна просто обслужить себя и оставлять после себя чистую территорию.
20.12.2016
Она живет у нас и ей некуда пойти.съем не вариант,там длинная другая история. Маме еще 5 лет до пенсии. Сейчас активно ищет работу. Почему тогда я ей должна? Стирать,убирать,готовить? Потому что это она делать вче равно не будет. Считает,что у нее взрослая дочь,почему она должна этим заниматься. Но,простите,эта дочь основное время жила с бабушкой. А мама появлялась набегами. А я считаю должна! Хотя бы за детство!
20.12.2016
Извините, просто вопрос: вы пишите, мама ничего не должна, у неё своя жизнь. Соответственно и её дочь ей ничего не должна и у неё тоже своя жизнь, так? Просто две женщины, у каждой своя жизнь, ничем не должны друг другу помогать...У меня немного похожая ситуация как у автора, только касаемо детей, тоже телефон на первом месте, прям болезнь какая то, сначала телефон ("важная" переписка в вибере, ватцапе, одноклассниках, а потом так и быть обратит внимание на внуков). Мне кажется неправильным, если родители и дети не помогают друг другу и каждый считает, что у него своя жизнь...
07.01.2017
Я считаю, что да просто "своя" жизнь двух женщин! Захочет мама помочь и поможет сама, а вменять ей что-либо в обязанность неправильно! Некоторые и 5 детей нарожают и бабушки сидят и нянчат! Они свое отнянчали -подняли детей и поставили на ноги, а дальше эти дети должны пройти свой путь! Не надо путать каждый рожает для себя, а не с расчетом на бабушек!
08.01.2017
Конечно, это крайность, когда спихивают детей на бабушек, а сами например гуляют напрополую, согласна с вами. Но автор вроде просила помочь по дому... Почему она не может помочь? Получается мать ничего не должна, она родила, выростила, воспитала... служанку для себя? Мать ничего не должна, но почему то дочь должна. Как то несправедливо мне кажется. А если рассуждать по вашему, что у каждого своя жизнь, то получается они - мать и дочь - чужие люди и живут в коммуналке и никто никому ничего не должен, так? И я ни в коем случае никого не осуждаю, просто мне интересна эта тема, она меня беспокоит. Почему родители рожают себе детей-слуг и ждут от них помощи, но сами считают, что уже ничего детям не должны?
08.01.2017
Родители тоже не вправе требовать! Я за здоровые отношения, в здоровых отношениях детско-родительских никто не паразитирует за счет друг друга и мать здраво видит, где нужна ее помощь и оказывает ее, так как и дочь понимает, что у мамы своя жизнь и интересы! Некоторые ведь работают не покладая рук и выходят на пенсию, а фактически становятся бесплатными нянями, иначе детки губы дуют и не дают внуков общаться! Им бы прилечь, погулять, поспать подольше на пенсии, а утром надо в сад вести и развлекать с утра до ночи, а то ведь не Дай Бог Вконтакт залезут, это им нельзя, как и другое! Они уже нагрузки такие не выдерживают даже и не хотят их выдерживать потому что любовь бабушки к внукам она уже другая не как к своим детям, а именно материнская любовь помогает преодолевать усталость, трудности, а здесь уже нет этого ресурса!
08.01.2017
В моем случае вырастила и воспитала меня бабушка,мама появлялась набегами.по полгода ее не видела и больше,а теперь с чего-то я должна...я свой долг выполнила,пустив к себе жить,а ей еще и прислуга бесплатная в моем лице нужна оказывается.
09.01.2017
Вы пишите, что вменять ей в обязанности помогать - неправильно, а если мать попросит о помощи, а дочь ей скажет "не хочу помогать", то это нормально? Ведь никто ни кому ничего не должен... Наверное идеально, когда мама САМА хочет помогать своей дочке, а дочка тоже САМА ей помогает, а тут у них получается игра в одни ворота и дочка обижается. И есть на что я считаю.
08.01.2017
Возможно! Каждый выбирает свой путь! Мне родители помогают от и до, но мне порой жаль, что так, но они хотят того сами!
08.01.2017
О, вам очень повезло! У ваших родителей правильные приоритеты в жизни. Вы и внуки - это главное, что есть в их жизни. Поэтому им не в тягость, а в радость вам помогать! А моя мама например считает, что важнее поехать на дачу и пахать там ( откуда только силы берет?!), а почитать внучкам книжку или пойти с ними на улицу - на это нет ни сил ни желания! Например, мои дочки могут принести ей книжку, просят почитать, а она не слышит, она вся в переписке в одноклассниках! Приходится к ней подходить и просить "мама, к тебе дети пришли, книжку принесли". Разве это займёт много времени? Они же ей не войну и мир принесли в конце концов! Да дети уже сами все поняли, дети все очень чувствуют. Уже к ней не подходят, смысл? Зато очень любят другую бабушку - мою свекровь! Та всегда с удовольствием с ними возится, играет! Видите, какие разные приоритеты у наших бабушек! Когда лежала на сохранении в роддоме, муж в один из дней не смог приехать ко мне, а мама не поехала тоже, она собралась в этот день на дачу! Дача важнее, чем беременная двойней дочь, лежащая на сохранении и нуждающаяся в семейной поддержке! Очень обидно.
08.01.2017
У меня наоборот со свекровью так, мне стоит огромных сил "закрывать" глаза на все это, мама же отдается полностью, но и я вкладываюсь в отношения! Странно, что мама отодвигает Вас на второй план, обычно так свекрови поступают, может с мамой трещина в отношениях или Вы холодны?! Посмотрите глубже на ситуацию!
08.01.2017
Да, трещина эта пошла ещё из моего детства. Обиды есть, есть невысказанные проблемы. Щас вот случай вспомнила - детям было примерно 2 месяца, я звоню ей , прошу прийти вечером и помочь спать их уложить, ведь даже не на целый день, а просто вечером. И что? Оказалось к ним в гости приехала сестра моего отчима и гости важнее ей. Она не пришла, мы поругались, она не звонила и не приходила целый месяц! Вот так! А потом пришла как ни в чем не бывало. Я хотела с ней поговорить об этом, т.к. я не люблю недосказанности, но она оборвала и сказала "зачем ворошить и трепать нервы?". Она предпочитает закрыть глаза, сунуть голову в песок и сделать вид, что ничего не случилось. А у меня обида осталась. Надо мне тоже собраться и пост написать про свою жизнь, интересно, что здесь скажут? А то я прицепилась к вам, вы уж извините)))
08.01.2017
Да нет, Танюша для того мы и здесь чтобы цепляться друг к другу! Я и писала ведь о том, что именно в здоровых отношениях мать сама видит где помочь, а дочь где попросить! И конечно мама может поступиться своими интересами не системно, конечно, но если это нужно! А у Вас вот видите как! обиды нужно проработать, нельзя держать их внутри они очень токсичны, особенно обиды на родителей!
08.01.2017
Спасибо за поддержку! Растрогало до слез.
08.01.2017
У вас ведь взрослая дочь, почему все дела только на вас? С ребенком, она может и не справится, но помыть посуду, и помочь с ужином вполне. Маму на самообслуживание.
20.12.2016
Она помогает.у нее два дня в неделю. Много уроков. Мы много в предыдущих классах болели,обследовались,соответственно много пропусков и плохоусвоенный материал. Сейчас нагоняем
20.12.2016
Что значит взрослая дочь? Одно дело иногда помочь,другое постоянно вешать на ребёнка домашние дела.Дети не должны тащить на себе этот груз,они не виноваты что родители не справляются,они не просили рожать маму ещё, поэтому не должны нести ответственность за поступки родителей! Тем более,когда на диване лежит бабушка с телефоном и занимается паразитизмом.
20.12.2016
Помоему ничего страшного с ребенком не произойдет, если в 13 лет (!) она уделит 10 минут в день мытью посуды или пыль протрет. Само собой учеба, а не уборка в приоритете. Перечитайте пост: там маленькая квартира, а не коттедж. Вы вообще в курсе, что в этом возрасте дети даже приготовить себе могут поесть? не говоря уже об остальном. Некоторые в 17 лет живут в общежитиях при институтах без мам и без пап: едят, стирают, убирают еще и работать успевают: все сами... А живущую на всем готовом маму (бабушку), видимо в детстве также ото всего в жизни оберегали.
20.12.2016
В курсе! Дальше что? Если ребёнку 13,значит пора вешать на него свои дела и проблемы? Ну,давайте ещё готовку на неё свалим,раз в общежитии дети как-то живут.... Вас послушать,так ребёнок ломовая лошадь! Я повторюсь, одно дело помогать иногда, другое дело,полностью переложить свои заботы на ребёнка. Почему девочка должна обслуживать свою ленивую и беспордонную бабушку? Когда я была маленькой,нас с сестрой приучали к труду,но не вешали домашние дела ежедневно. У нас были свои обязанности, и мы их выполняли без проблем! Бывало и суп варили,когда мама реально зашивалась на работе,но мама нас тянула одна.А тут вполне себе "продвинутая" и здоровая бабуля лежит с ноги на ногу упулившись в телефон,которой лень поиграть с внуком пол часа,и ополоснуть за собой тарелку, а подросток должен приходить со школы,и драить квартиру,а потом делать уроки до пол ночи! А у ребёнка тоже должно быть личное пространство и время на отдых! Не надо спорить со мной!
20.12.2016
Попейте валерьяночки))) я ни слова не написала о том, что девочка ДОЛЖНА обслуживать беспардонную бабулю. Более того, считаю, что ее вообще никто обслуживать не должен, абсолютно серьезно, не хочет ничего делать ради бога: пусть сидит грязная и голодная. Но минимальная помощь маме еще никого не убила, а вот с кем мне спорить решать точно не вам. Счастливо оставаться)))
20.12.2016
Сами пейте)))
20.12.2016
Что ж вы, истина в последней инстанции что-ли? Спорить с вами нельзя. Глупости какие.
20.12.2016
согласна с вами, в таком возрасте у ребенка по моему мнению должны быть домашние дела, не по желанию а в обязанности. пыль протереть, пропылесосить и т.п.
20.12.2016
ага,пусть мама горбатится сама,чеуж там,непросили рожать...а то,что самой дочке сложно будет без элементарных навыков ведения хозяйства,так это побоку.давайте воспитывать потребителей все вместе,не дай Б перетрудится,моя посуду,пока мама носится как угорелая,всем пытаясь угодить.
20.12.2016
Вы читаете между строк.
20.12.2016
так тут же сразу видно,что мать и не напрягает дочь особо,а всё пытается вытянуть на себе.чревато срывом.
20.12.2016
пишите прямо, что надо просто выговориться и не нужны вам ни тапки, ни советы - не лукавьте. и тапки, и советы, вам вволю накатали в предыдущем посте про маменьку вашу. и судя по написанному всё не впрок((((
20.12.2016
Зря вы так. Многим соаетам стараюсь придерживаться,только мало что получается. И да,выговориться тоже хочется.
20.12.2016
основным советом в прошлом посте было скинуть маму с шеи и поставить её на место - увы, этому вы как раз не следуете.
20.12.2016
Справадить из дома,я не могу. А ставить пытаюсь.
20.12.2016
жёстче надо, жёстче!
20.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Очухавшиеся" мамы. Бывают такие? Жертва виновата?