Срочно нужен совет...Я и мои родственники
Проблемы со своими родителями и другими родственникамиОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, ДА, МНОГО СЛОВ НАПИСАЛА, НО БОМБАНУЛО. Я ВСЕ ПОНЯЛА, ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ ОБСТРАГИРОВАТЬСЯ ОТ МОИХ СТРАХОВ И МНИМОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОТОРУЮ ВСЕ ВРЕМЯ ВНУШАЛИ И ОБИЖАЛИСЬ ИЛИ КОРИЛИ ЗА НЕВНИМАНИЕ. У МОЕЙ МАМЫ ТАКОЕ ШИРОКОЕ СЕРДЦЕ, ЧТО НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО ОНА ТО НАС И НЕ НАСТРАИВАЛА ПЛОХО. НОВЫЙ ГОД Я С УВЕРЕННОСТЬЮ И С ЛЕГКИМ СЕРДЦЕМ БУДУ ОТМЕЧАТЬ С МАМОЙ И РОДИТЕЛЯМИ МУЖА И С МУЖЕМ)) А ПОДАРОЧКИ ЗАВЕЗЕМ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! КСТАТИ МОЯ РОДНАЯ СЕСТРА ВСЕГДА РАССУЖДАЕТ ИМЕННО ВАШИМИ СЛОВАМИ, А Я ВСЕГДА ЖАЛЕЮ ВСЕХ. НО ТЕПЕРЬ БУДУ ПОСТУПАТЬ В УГОДУ МАМЕ СЕМЬЕ И СЕБЕ! ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!
! А еще вспомнила. одна тетушка живет в пригороде и мы с сестрой по отдельности или вместе ездили ей помогать всегда. Приезжали на два - три дня и нам писался список, в этот список входило - помыть окна, постирать шторы, собрать паутину, если весна, то мы делала грядки, стирали ковры. И это с утра и до вечера. тетя работала на пол ставки в газете корректором, и когда мы приходили к ней на работу чтоб прогуляться, она спрашивала все сделали, а люди на работе удивлялись сколько мы делали ей. Чаще всего список писала та тетя которая жила рядом с нами, она шустрая из тех кто без мыла в зад залезет, а эта ленивая, вся уставшая всегда.
Вопрос будет в самом низу, но в начале предыстория, которая как камень на груди всегда рвет мне душу.
Папа у нас умер кода мне было 6, а сестре 3 и мама осталась одна. У папы две сестры и отец. Сестры не замужем и маму не любили, папа младший в семье и они за ним как квочки. Папа должен им был утром звонить узнавать как дела, бросать все и лететь решать их проблемы, а мама как бы мешала всегда... Мама рассказывала, что даже их подружек развозил по их просьбе и не отказывал. маму они очень не любили и по сей день не любят, но после смерти папы всегда держались рядом с нами (одна сестра даже купила квартиру под нашей еще при папе). С дедушкой общались всегда и много он часто у нас бывал, мы ездили к нему, он тоже маме помогал. Две тетки нас с сестрой условно разделили (как так можно не знаю), но даже маме угрожали что забирут, мол родишь еще (такое отношение). Но так как жили рядом, мама нас сильно не настраивала против них, хоть и страда и ревновала и ссоры всегда были с мамой на этой почве. Мы с сестрой идем с прогулки домой, а тетя живет на 3м этаже, мы на 4м, и она уже держит дверь открытой чтоб мы зашли, а дома нас мам ждет, мы вроде поздоровались и домой, а она ну что даже минутку не посидите, мы постоим, поговорим и бегом домой, дома мама уже обиженная. И так всегда.
Но праздники приходилось вместе праздновать, ведь тетка там одна и мама ее звала за стол, какие бы посиделки не были, но при этом тетка всегда говорила фу как пересладила, ой как жирно и тд.
Они нам дарили подарки на праздники, потому, что в 90е сложно было выживать, мама учитель в две смены работала, а они вполне обеспеченные.
Дедушка папин папа меня выучил, он за обучение давал пол суммы, а пол суммы мама.
Вот так и жили.
Сейчас дедушка умер, тетушки старые, все так же ненавидят маму и хоть мама рядом живет с одной из них почти не общаются да и за столом тоже с нелюбовью друг к другу, тетки даже в третьем лице говорят о маме , что мне не нравится.
Мы с сестрой уже в своих семьях, а ответсвенность за теток осталась же... вот и сейчас, новый год и это первый новый год, когда мы не поедем к маме (мама живет от нас в 250 км), мама приедет к нам, но как быть с Тетушкой??? Она там одна, понятно, что с мамой они не уживутся тут даже пару дней, да и я ни разу не звала тетю к себе в гости, как то не к душе она, всегда с упреками то я не позвонила, то она уже может "гниет в квартире своей, а я и не узнаю". А вторая все упрекает, что ваш папа как только вставал звонил и спрашивал как дела, а вы мол что? Как мы с сестрой не пытаемся объяснить что папы нет, у нас свои семьи итак почти каждую неделю созваниваемся, я привожу гостинци и им тоже, хоть и накладно иногда, но вот в гости не звала, не могу и все.
А тут новый год, мама на неделю приедет, и тетка одна останется у себя в квартире, и вторая, но вместе они не хотят справлять новый год, потому что они друг с другом ссорятся... Вторая недовольна жизнью только ей лечь и умереть и мы для нее свет в окошке, но нам не до нее у каждого своя семья и проблемы.
И что делать? должна ли я звать тетушку сюда? Я не хочу, но это будет обида, мол могла бы и для приличия позвать мы всю жизнь для вас жили, а вы так поступаете....Хотя это фактически манипуляция....но я месяц ломаю голову, уговорила мужа поехать на новый год к маме, но это будет 31 чтоб 1 уехать домой после нового года (хотя можно и у нас с мамой отметить..)
Пожалуйста посоветуйте как быть???? может я загоняюсь севсем, но я не могу терпеть их натиск, я даже спокойно приехать к маме не могу, и если я заранее не сказала что еду или сразу как зашла к маме не сказала что приехали то это у них котастрофа, все голова опущена, губешки поджаты, могла бы и сказать! Да у меня тоже есть дела и куча проблем.... и нет времени всех обзванивать и говорить что я еду. Зашла же поздоровалась. Но вот так нервы вытрепят,а потом напопятную, потому что понимают, что держаться за нас надо... я не против, но упреки и нелюбовь к маме надоели.
Как быть? не хочу звать, хочу с мамй просто и с мужем и с его родителями... Девочки посоветуйте...
Первый раз говорю на эту тему с третьими людьми... хочется чтобы вы сказали свое мнение... Очень уж нам с сестрой и маме надоело за всю жизнь это...Хотя мы все и стараемся поддреживать отношения , но знаем, что сидят они и обвиняют на во все, они то одни, а мы с мамой.
Спасибо, и извините, что так много...