новости от "мамы"...

Дет.сад! Мы, невестки, у свекровей всегда по расчёту великому их сыновей окручиваем! Просто одни об этом думают, но молчат, а другие... Притом даже тогда по расчёту, когда у мужа нет ни внешности, ни способностей, ни образования и работать он не желает.... И не смотрел в его сторону никто раньше... И в таком случае, мы, невестки, окрутили прЫнца - сына свекрови, и ногтя его не стоим)))). Ты думаешь, что именно у тебя всекровь должна иначе думать? Это нереально. Но думать одно, а говорить - другое. Надо было "по женски" поговорить со свекровью. Типа, детё будет без отца, а может следующая невестка много хуже будет, и тому подобное. ... Тему можно развить, если актуально.
25.12.2009
Совершенно согласна - расчет тут не при чем, по крайней мере в моем случае.....)) А разговаривать не хочу, сил после всего вообще никаких.... хотя идея с разговором тоже хорошая... авось проймет?
25.12.2009
Не там корень зла ищешь. Если твой муж, живя с тобой, слушает чей-то бред и верит этому, пусть даже и из маминых уст, значит проблема не в свекрови, а в муже. Но у тебя же полный доступ до "тела" и "мозга" мужа, вот и работай с ним :)А с другой стороны, если он сомневается по каким причинам ты за него замуж вышла, значит тоже не всё гладко, значит чувствует себя тобой недолюбленным...
24.12.2009
 не... с жиру бесится, маман ему все мозги проела. он ей в рот смотрит  даже в случае, если нужно сходить к парикмахеру... Сколько я ни билась, 3 года ужо, ничего пооменять не могу... а сейчас доступа уже нет- мы разводимся
24.12.2009
Ну, тем хуже для него, может еще задним числом оценит. А на мамашку тем более плевать, раз все равно расходитесь. Раз желчью захлёбывается, значит проигравшая она. Главное как ты сама себя ощущаешь, будь в себе уверенной и сильной. А сильный человек может себе позволить простить своих недоброжелателей.
24.12.2009
А самое интересное, она ж теперь подумала и позицию заняла: я их семью сохраню, в смысле костьми ляжет, чтобы меня в дугу свернуть и к сыночку обратно присобачить.. Нафиг я им сдалась, коль такая неподходящая, не знаю....)))
24.12.2009
Очень непоследовательная дама. Может ей в принципе нравится бороться? Сначала боротся против, потом за. Может она без этого не чувствет, что живет полной жизнью. А о последствиях, само сабой, задуматся в голову не приходит...
24.12.2009
ну, в принципе , есть такое, но  для чего упражняться на семье сына, с угрозой довести нас до развода, мне совершенно не понятно....
25.12.2009
читаю я вот все подобные посты про "мам" и думаю неужели и я стану такой вот старой грымзой?  ведь все свекрови когда-то были молоды и тоже обижалиьс на своих свекровей или нет, может это заразно?
23.12.2009
я уже писала  пост на тему такую (в дневнике есть), ответа на этот вопрос нет... он риторический. Все зависит от конкретного человека. (мне эта система отношений невесток и свекровей часто напоминает просто армейскую дедовщину).
24.12.2009
:)
24.12.2009
нет. не заразно. Это такая психология, и нам её не избежать Читай выше в этом посте мои размышлизмы на эту тему... вроде ясный ответ. Я реалистка и знаю, что скорее всего тоже не смогу быть довольна своей будущей невесткой, когда прийдёт время. Надёюсь, что сумею не подать вида. А суть свекрушечьей психологии в том, что не бывает девушки достойной любимого сыночка....
25.12.2009
невестки тоже виноваты, я считаю, что если бы в нашем менталитете было закреплено нерушимое уважение к старшим, как например, на кавказе, то этих проблем бы не было. да и на Руси издревле свекровь называли мамой, а зачем?  чтобы ты и относилась к ней как к маме, даже если она во многом не права, мама есть мама, ведь своей собственной маме мы многое можем простить, а на многое и внимания не обращаем. мы сами рушим свои традиции и сами страдаем от этого.
25.12.2009
Вот! Только полтора года, как ты кандидатка в свекрови, а менталитет ужО свекровский. )))) а я вот тут, в сообществе, иногда читаю и пугаюсь, молодые девчёнки, неплохие вроде, а с ТАКИМИ притензиями к свекровям. Особенно пугает, претензии с жёлчью "не то подарила". ... мда...
25.12.2009
да а я читаю посты и учусь :)  как над невестками измываются :) да конечно девки все сейчас наглые пошли, старших никто не уважает, все считают, что правы только они, я вот наблюдаю за своей тетей, у нее 3 невестки было, так вот она конечно не ангел, замучает советами и др, меня тоже достает, но знаю, что реально хочет помочь и считает, что лучше передать свой опыт, а невестки ее соответственно недолюбливают, мол че приперлась советы давать, без тебя все знаем, вот обе виноваты и обе плачут!
25.12.2009
Ладны, я старалась уважать свою первую свекровь. Не помогло. Ну то что она ко мне относилась с ненавистью, я ей простила, а вот, что к новорожденной своей внучке плохо относилась - не простила. Так и помирать ей прийдётся непрощённой))) А вот от внучки она зря отказывалась, девушка уже взрослая и на неё очень похожая лицом, но говорит, что не представляет, как назвать бабушкой незнакомую ей женщину... Да и на мужа моего первого так НИКТО и не позарился, а у меня это была первая любовь. Он одинок остался. А ему уже 48 почти.
25.12.2009
да всякое бывает, в любом случае свекровь старше, значит должна быть мудрее, у нас есть 20 лет, чтобы этому научиться :)
25.12.2009
Да она просто человек с больной психикой, и как все шизофреники, болезнь свою не видит. А дочь её её слабости знала и использовала в борьбе за больше места под солнцем. Свекровь, похоже ещё глубже увязла в своих недостатках. А я рада, что развелась с их злой воли! Моя жизнь была бы очень жалкой, реши они со мной примириться. И самое забавное, что я бы и не знала, насколько жалка моя жизнь и жалок человек, которого я полюбила. Деградировала бы со временем до обслуги того семейсва. Подумать страшно. Хорошо, что хорошо кончается!
25.12.2009
на Руси и свекрови себя по другому вели....
25.12.2009
Комментарий удален
23.12.2009
Нет , чтобы семью, свою семью, оградить от всего этого и не выносить сора из избы... потом удивляется, что вот все все про них знают и сплетничают......
24.12.2009
ППЦ, я сама в такой же ситуации была (только я знаю кто там ей мозги пропылесосил), вот уже второй месяц (когда нечем заняться) думаю как же мне эту "умницу" которая про меня гадости распустила, наказать.image В твоей ситуации, мне кажется, нормально будет, если ты сядешь с свёкрами и поговоришь без эмоций, что мол так и так оговорили, мол завидуют, моему счастью (только так говори, чтоб убедительно для них было), что мол недоброжелателей всегда хватало. И попробуй ещё пыль им в глаза пустить (как я когда-то сделала, мне это помогло), что мол я вот про сына вашего тоже много чего слышала нехорошего (давно это было, но неприятно), я ж ведь не поверила, я ж уверенна в нём, мы ж с вами знаем, что всё это неправда. Ну и с мужем тоже что-нибудь в этом роде.image Попробуй так, мне когда-то помогла позиция жертвы (тем более многие свёкры такое любят) )))))))))))))))))
23.12.2009
знаешь, так обидно было. Я вообще хотела ей в ответ сказать, что было б на что рассчитывать, да сдержалась, а то потом вони еще пуще будет. теперь я уже точно к этому человеку не перекрестившись и не сплюнув вообще не подойду, мало ли что у нее там в карманцах на меня накоплено.....
24.12.2009
Да подленько, конечно, получилось с её стороны - и это ещё мягко сказано. Ой, плюнь и разотри, как говорят: собаки лают, а ветер относит ))))))))))) хай там себе тяфкает ;)))))) здесь и получается: слон и моська )))))))))) береги свои нервы, они дороже свекрухиного г...на )))))))))))
24.12.2009
Плюнула...  выхода другого нет )) спасиб за поддержку!
25.12.2009
image
26.12.2009
забей. я за 5 лет такого про себя наслушалась, что аж смешно становится.славо Богу, что с мужем ее финты не прокатывают. он ее послал куда подальше. мы просто относимся к ней как не совсем нормальному человеку. главное, что мы знаем правду, а мнение остальных не важно.
23.12.2009
Тебе с мужем повезло в плане адеквата.. а мой вот считает , что мама- истина в последней инстанции.
24.12.2009
ну мужу если что можно промывку мозгов устроить, мне правда это не понадобилось. человека, с которым живешь, знаешь лучше, знаешь, на какие кнопочки нажимать. вот и ты попробуй. мужа всегда можно взять хитростью и лаской
24.12.2009
в этом есть свои плюсы. Плюс заключается в том, что когда нестает на свете мамы, её место в инстанции занимает супруга, если она дотерпит до таких времён...
25.12.2009
аха, если я раньше не помру (ТТТ), чем свекруха)))))
25.12.2009
а на самом деле это же неправда?
23.12.2009
ну конеш, неправда, да и было бы на что рассчитывать- у нее просто мозга на этом повернута, что у них все самое-самое и все хотят это добро себе пригрести (стенку например 20летней давности, железный, полусгнивший гараж), аха, круто наживешься))))
24.12.2009
блин,тут 1 случай на 100 встречается,где пишут,что свекровь хорошая))) у меня такая же фигня)когда  тока с мужем жить начинали,жили вместе с ней.так она ему говорила,что он как тока на работу я начинаю по мужикам звонить... и это сааамая малая часть все гадочтей променя сказанных...но она по итогу семью все время нашу сохраняет...ужас.. у вас значит до развода дошло...обидно..а муж что?неужели он так слеп?
24.12.2009
слеп и глух.. даже к дочери...
25.12.2009
Ну, значит Бог тебя отвел от этой семейки! А ей еще все аукнется! И всем кто желает зла, все еще вернется! А у тебя есть дочунька и еще будет любовь большая и светлая, но это еще впереди!)
23.12.2009
Спасибо, действительно есть у меня свое маленькое счастье)))
24.12.2009
мда... "повезло", а муж ведется? ой где его разум? ведь что было какое всех дело???? они со всех сторон идеальные? тьфу на них) вопрос в другом как жить дальше? и зачем она все это делает? денег мало? или что?
23.12.2009
денег моей свекровке мало, своих имею в виду. Они со свекром давненько сына собственного "обувают": то у них то, то имнужно на что-то другое. И таким образом качают из него все. И он как теленок всему  тому, что мама сказала верит АБСОЛЮТНО.
24.12.2009
тяжело, хотя мой такой же.. 10 лет ругаюсь и сейчас ситуация изменилась, т.к. мой без работы сидит, и теперь мама помогает, т.е. дает небольшую сумму, говоря, что помогать надо в трудную минуту.. что тут скажешь, спасибо ей, но....лучше раньше вела себя по-другому.
24.12.2009
да, ладно, теперь уже меня не волнует, сколько они в очередной раз из него выкачали. А вот в прошлом году я ой как бесилась. За полгода с каждой ЗП  они из него процентов 40 выкачали для себя плюс он им отпускные отдал. Спроси зачем двум работающим и хорошо получающим, у которых ни хозяйства, ни других забот нет? Мало того, они в отпуск ездили - он их спонсировал.... А я просила 15 тыс на дубленку - не дал, сказал: у тебя уже есть. Аха,  моя старенькая- заслуженная заслуженная, уже 6 лет как мне неизменно служит, вид потеряла давно...
24.12.2009
обидно, что родители не понимают, что затраты у молодой семьи больше, чем у пожилых людей, да и муж и мой тоже не понимает этого.
24.12.2009
а они и не поймут , у них установка, что сын должен помогать родителям на старости лет со временем превратилась вот в такое отношение. . ну не понимают они, что если и дальше так пойдет - он вообще не будет нормальным человеком....
24.12.2009
у моей тоже такое мнение, помогай и все, а как и что в семье не волнует.  терпения нам)
24.12.2009
Спасибо, бум держаться!
25.12.2009
м-да Как научиться жить "с" свекровью или как избавиться!?