Чтобы первые дни материнства принесли радость

Ох как все идеально. А в жизни далеко не всегда применимо.
23.05.2011
у автора далеко не всё идеально, например, папа явно отстранён от дом. хоз-ва, минус для отношений мужа и жены.  далее она пишет, что надо на прогулки одноразовые подгузы, здрассьте приехали, при живых-то многоразовых, аллергию можно добиться одноразовыми, стоит ли ребза так беречь, чтоб потом приклеить ему на ж. химию? я, кстати, всё это воплотила, и в отличие от её глупых предсказаний, видеться с опытной женщиной мне для этого не пришлось, а уж тем паче нести этой сибмаме деньги. 
23.05.2011
Я имею виду если 1.ГВ не получилось 2.жилье не позволяет все так оборудовать 3 муж не так уж и зарабатывает 4. Бабушек нет, что бы помочь. Получаеться и рожать не надо?
24.05.2011
Ольга, давно известно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Известно также, что неправильно подготовленные мужья часто мешают ГВ и ЕР вместо того, чтобы помогать.  1. ГВ потому и не получилось, что были допущены ошибки серьёзные, например, отсутствие совместного сна, или кормление по режиму.  2. Жильё в Африке людям и в Азии тоже не позволяет так всё оборудовать, многие люди в мало развитых странах живут в очень скученных условиях, в крохотных хижинах и без воды. Однако это никак не мешает их ГВ и высаживаниям. Какой вывод делаем? Дело в менталитете, а не в "оборудовании". У меня из "оборудования" один несчастный таз, кровать семейная, туалетная бумага.  3. муж у меня тоже не так уж зарабатывает, а смеси и одноразовые памперсы стоят очень уж дорого, а лечение от непереносимости коровьего белка и аллергии, полученных от смеси и одноразовых памперсов будут стоить ещё дороже, Вы не находите?   4. У меня тоже нет бабушки, чтобы помочь, и вообще, это наипрямейшая обязанность мужа - помогать жене, а не бабушке - помогать дочери, о чём я и писала ниже в комментах, пройдитесь. 
25.05.2011
Причина не сложившегося ГВ не обязательно ошибки. Лично в моем случае это то, что ребенка сразу после рождения забрали в другую больницу на месяц. А у меня молоко так и не пришло. Поэтому я и пишу, что не всегда бывает так идеально.
25.05.2011
я Вам сочувствую, но вынуждена заметить, что Вы недостаточно сильно хотели ГВ, иначе сцеживались бы этот месяц и ребёнку давали сцеженное молоко своё в этой самой другой больнице. Я бы так поступила, и вряд ли, что-то могло бы меня остановить. 
25.05.2011
Я не буду вам доказывать, что сделано было все возможное. Не пожелаю никому пережить, то, что пережила. А ваше суждение со стороны. Рассуждать "да я бы" проще всего.
25.05.2011
я считаю, нет ничего невозможного, и не только в Вашей ситуации, я так отношусь в первую очередь к себе, поэтому многого и добилась.
25.05.2011
Ну значит вам повезло не столкнуться с такой ситуацией, когда от вашего желания и старания ничего не зависит.
25.05.2011
а почему молчите насчёт релактации?
25.05.2011
Кстати, Вам и сейчас непоздно восстановить лактацию, называется этот процесс РЕлактация, было бы желание. 
25.05.2011
ребенка сразу после рождения забрали в другую больницу на месяц что значит "забрали"? Вас, по закону, вместе должны были "забрать", а если вместе, то вот ребёнок, а вот молокоотсос, но можно обойтись и руками, просто это больше работы, но... не невозможно, так ведь?
25.05.2011
Про мужей точняк. Сколько нервов потрачено чтобы элементарно поняли что детей на ночь не откладывают.
09.09.2011
Муж: честно работает — "добывает мамонта", обеспечивает маму и малыша всем необходимым. Вечером он стремится домой, потому что дома его ждут спокойная доброжелательная уверенная супруга и спокойный удовлетворенный толстый деть; потому что его не загружают купанием, успокаиванием истошно кричащего малыша и тд., он общается только с довольным малышом, хорошо высыпается ночью (ночью спят все, никто не кричит, а мама кормит грудью и высаживает пописать, чего папа и не слышит).- мда действительно чисто русский подход...женщина упахивается а муж на все готовое...
22.05.2011
+1
22.05.2011
Надо дать почитать нашим " глубокоуважаемым педиатрам", которых я бы уже давно на мыло отправила.
22.05.2011
какая хорошая статья! моя подружка родила недавно, немогла забеременнить много лет, но как то забеременнела, ну вот родила она прелестного малыша, ну лучше бы и не рожала(прости меня Господи за такие слова) бедный ребенок, бедная она, приехала бабушка которая ''''ВСЕ ЗНАЕТ''' , бабушка всю работу взяла на себя, ребенка, готовку многое другое, подружка даже подгузники не меняет, ночами никто не спит, молоко давно пропало, сосок с бутылками надавали. На мои советы о совместном сне вообще глаза у них окугляются, подружка уже тоже сто раз пожалела что родила, короче так обидно мне за таких женщин.... Они же даже слушать не хотят ничего, думают что младенец это ужасно и трудно и на мои разговоры о втором ребенке смотрят на меня как ну дуру.
21.05.2011
да, глупые они какие-то
21.05.2011
да я сама в шоке была!
21.05.2011
а они русскоязычные?
21.05.2011
Да
21.05.2011
Сори, но я тоже когда родила ничего не знала. заботу взяла моя бабуля, она оч выручила плюс няня, что вы так подругу...
21.05.2011
речь-то о том, как у Валентины, так и в статье, что бабуся не должна заменить маму, а именно помочь по хоз-ву. Я к тому же со статьёй не согласна в этом плане, почему это бабушка должна это всё делать, а не отец ребёнка? Это чисто русский подход, всё на женщин свалить, и ото всего мужчин освободить. В Евросоюзе, этим занимаются сами мужья, а бабули на заслуж. отдыхе, я не против бабуль, конечно, с ними внуки здорово развиваются, я про то, что мужья должны больше на себя брать, чем это в статье я посчитала по человеко-часам. 
21.05.2011
у меня муж работает, и работал в тот момент в другой стране, мне кроме бабушке и помочь то было не кому. Я сама все пыталась сделать, но поначалу плохо же получается, в 4 месяца мы улетели к папе и сами стали справляться. Второго ребенка я уже сама смогу, ну плюс няня и помощники по хозяйству. Насчет Европы согласна, все бабушки отдыхают, приезжаю в Россию, все бабули по внукам или в огороде, они же на заслуженном отдыхе!!!! Им отдых нужен!!!
21.05.2011
а Вы заметили, что в России мужчины меньше находятся с детьми своими, чем в Европе и мн. других странах? почему так? Разумеется, бывают экономические причины, но чаще всего просто менталитет! Типа подрастёт, лет эдак до 15, тогда папе действительно будет о чём поговорить и пообщаться с отпрыском! Но это же абсурд. И в этой ситуации выручают бабушки, но ситуация-то неестественная изначально! Вот, и легче российским мужчинам бросать и детей, и жену, и семью. А чтобы этого не было, надо им дать возможность меньше уделять время работе (мамонту и пр.), и больше детям, а бабуль на эту же сумму часов, занять чем-то другим или здесь же с внуками и хозяйством.  Я считаю, бабуля это здорово, но не вместо мамы и не вместо папы, вот, я про что.
22.05.2011
Да я заметила что в России это так. я жила в Европе достаточно долго что бы понять, что там папы принимают прям полное участие в жизни ребёнка, к примеру моя мать живет во Франции и замужем за француза, когда она родила моего брата, муж помогал ей полностью. Когда родила я мужа рядом не было, когда переехали к нему, он тоже мне замечательно помогал, но все равно если сравнивать с отчимом, то там другой менталитет.
22.05.2011
ага, дурацкий менталитет: я корова я и бык, я и баба и мужик!
22.05.2011
тоже раздражает, особенно когда женщина сама и гвоздь прибьет и в сад пойдет и ужин приготовит... Ужас,  а ведь все в Россия с давних пор все  идет, ужас... в Европе совершенно по другому.
22.05.2011
В России я наблюдаю двойную мораль в этом плане. На людях все, вроде, как прикидываются, что гвоздь вколотить не могут, а отвернёшься, она сваи в землю вбивает. С одной стороны, глядя на французов и других европейцев, русские знают как надо, а с другой стороны, так исторически сложилось, что мужчины в РФ либо отсутствуют, либо плохого качества, вот, и забивают женщины сваи... сами.  В Скандинавии женщины тоже трудятся на мужских работах и дома сами часто с молотком бегают при живом муже, а мужчины занимаются хозяйством наравне с женой. И это тоже вытекло исторически из необходимости. 
22.05.2011
Да в России просто половину мужиков или пьют или работают, если пьют то не до детей, и если работают то тоже как то не до них... Очень тяжело приезжать особенно в маленькие города в РФ после Европы...
22.05.2011
а что Вам мешает жить в Европе?
22.05.2011
муж работает на 2 страны, сейчас в россии он, вот не давно улетел опять во францию, не знаю, после родов хотим на пмж улеТЕть к маме во францию если у мужа все получится с работой)
22.05.2011
Понятно, желаю удачи с Францией. Слышала, что пособия на детей нормальные и медицина, на сегодняшний день, лучшая по доступности в ЕС.  А насчёт СС и слинга рекомендую подумать, всё это очень на ГВ отражается, а ГВ - это хоть и не панацея, но залог здоровья, во многом, как ребёнка, так и мамы. 
22.05.2011
Я вообще за Европу, почти все подруги живут за рубежом и им очень нравиться, насчет слинга я за, это очень помогает, обязательно куплю его, спасибо большое.
22.05.2011
Европа рулит. Ага, только купить-то полбеды, к нему надо приноровиться, особенно слинг-шарф. Сестра моя пыхтела над ним две недели (с возраста двух недель): и неправильно ребза заматывала, он верещал и вырывался, смотрела видео в ютубе, отчаивалась и начинала снова и овладела наконец. Мне она дала готовый рецепт замотки, повезло. 
22.05.2011
У меня подруга тоже мучилась, в конце взяла и выкинула, а жаль( бейбик жолжен быть рядом.
22.05.2011
требуется терпение
22.05.2011
да, а у нее этого неут
22.05.2011
+ 10!!!!
23.05.2011
полностью согласна и поддерживаю!!!у нас не отцы во все помогают, а бабушки! я тоже полохо не отношусь к бабушкам и дедушкам,но ребенок рождается у мамы и у ПАПЫ!а не у мамы и бабушки!выходит так, будто папа посторонний человек.к сожалению наверное и семьи по этой причине чаще распадаются(
23.05.2011
Действительно.
09.09.2011
Да и я родила вообще ничего не знала, но я же рожала не бабуле, а нам с мужем. И мама помогала иногда, но ребенок то был всегда со мной и при сиське, и было намного легче жить мне, чем моей подруге. А она теперь и ГВ все загубила...
21.05.2011
Я сама на ив, муж в другой стране, мать моя живет в другой стране, единственая помощница бабуля, за что ей благодарна! Просто в станьте на место подруги, ребенок она его ждала долго, она же просто растерялась, да пусть это гв, на ив тож дети растут, просто помогите ей!! Тем более вот как раз позднее дети тяжело даются...
21.05.2011
Да я конечно же помогу! Самое то печальное, что они меня вообще не хотят слушать! Не спят ночами, каждый час просыпаются, в коляске ребенка до посинения укачавают, а ей же только говорю что совместный сон очень важен для хорошего контакта матери и малыша! И легче жить! А Вам желаю сил и терпения! И мужа побыстрее рядом!
21.05.2011
Спасибо) Да мужа опять нету рядом, что не оч хорошо, на счет укачиваний я против, сон...дочка спала отдельно. в люльке до 6 месяцев, второго не знаю, тоже люльку рядом с кроватью нашей поставлю...
21.05.2011
если второго отселите в люльку и со вторым может не сложиться ГВ, ведь эти вещи сильно связаны
22.05.2011
ну вот у меня тетя кормит грудью, малыш до года спал отдельно и вроде все хорошо, но с года ребенок спит с ними, девочке почти 3 года они на гв, но не полностью естественно, она когда попросит грудь она даст
22.05.2011
тете повезло
22.05.2011
Какой ужас! Боже неужели такие вещи ещё происходят!
09.09.2011
Как из врагов сделать сторонников? Я о фанатах ГВ