Ребенка не нужно «развивать», его нужно любить!

Прямо мои мысли прочитала! Я как раз сегодня об этом писала пост, но не закончила и оставила в черновиках:)))
14.10.2012
страшно подумать, как покалечены дети, лишённые мамы, например, с года или с двух в детсаду.
14.10.2012
в сад отдают не потому что так хочется, а потому что приходится. Если в семье будет работать только 1 человек, доход не будет таков, чтобы всем на всё хватало. А значит, приходится и маме ити зарабатывать. Во всяком случае, это самая главная причина
15.10.2012
Есть и такие, что дома сидят, а дитё весь день в садике ...
03.04.2013
эээ...одно дело, если мама "переводит дух" месяц другой, и совсем другое, если совсем не собирается работать. 
03.04.2013
Есть у меня одна знакомая : ребёнка около 2.5 лет в сад отдала, сама дома сидит ( с 2-мя высшими образованиями), муж неплохо зарабатывает. И так уже почти 3 года. Она , можно сказать, идеальная хозяйка.  Говорит, ребёнку сад  для развития нужен, ему мол с ними дома скучно.
03.04.2013
если судить по нашим детям,то да, сад детям полезен для общения. а то,что женщина сидит дома, ну так, если им позволяют финансы и она не тяготится домашними делами,то почему бы и нет
03.04.2013
если судить по нашим детям,то да, сад детям полезен для общения. они сами так в 1 г. и 9 мес. сказали? мне тоже казалось, что нашим двойняшкам в 3 года отданным в сад, там нравится (ну, они не ныли же при расставании). Сейчас, когда им 25 лет выясняется, что садик они не любили, а воспиталку ненавидели. Лучше узнать правду поздно, чем никогда :)))
05.04.2013
знаете, если Вы имеете возможность НЕ отдавать ребенка в сад - вперед! не отдавайте! вопрос исчерпан!  реакция на сад всегда положительная - значит, естесственно, что нравится! это МОЕ мнение. Кому-то не нравится, вот пусть они сами и разбераются! не нужно думать, что у нас люди хуже образованны! Не нужно думать, что российские мамы - садистки, раз отдают детей в сад! это, к сожалению, реалии нашей жизни! Хотя лично мне вообще не нравилось в декрете, и сейчас я себя чувствую гораздо целостнее и счастливее, раз уж на то пошло.Но! если у детей бы были проблемы с садом, я бы осталась дома, с ними.  Вы всегда так односторонне отрицательно относитесь ко всему, что не сходится с Вашим мнением!  мне может в детстве много чего нравилось из того,что не нравится категорически сейчас. к тому же, вряд ли ваши двойняшки могли помнить события такого глубокого детства.   Мой муж ходил в сад, все мои коллеги ходили в сад. и что? вот что? они любят своих родителей, вспоминают с теплом, помогают. Вопрос не в садах на самом деле, а в том, КАК родители дают свою любовь, внимание и заботу детям.  
08.04.2013
много не относящегося к делу в комменте. Я лишь о том, что факты говорят об обратном, детям до 5 лет в саду плохо, это научные факты. А Вам если хочется думать иначе, да ради любых богов, я не против же Вашей самореализации. Я лишь о том, что здесь написано:  О.П.кортиз. О.П.Как
08.04.2013
Я думаю, бОльшая часть взрослого населения понимает, что сад - не есть самое приятное место времяпровождения для ребенка. Однако, в который раз привлекаю Ваше внимание к тому, что сад -необходимость. Зарплаты в нашей стране таковы (в большинстве своем), что нужно работать ОБОИМ родителям. То,что Шевция имеет возможности обеспечивать своих граждан достойным заработком - чудно, но не забывайте, что вы на российском рессурсе, и большинство мам именно из постсоветского пространства, где материальное благополучие населения не на таком уровне, как в Вашей стране.
08.04.2013
Не думаю, что многие понимают, некоторые считают, что до 5 лет сад очень важен для социализации, но это не так, на самом деле. Сад - необходимость далеко не для всех, даже в РФ. Что такое нищета знаю, жила в Казахстане до 1994 года, ели хворост, сажали кукурузу и другие культуры, варили варенье из одуванчиков, и наши дети не ходили в детсад (в три года - это был эпизод лишь, может, полгода и нерегулярно, не более), были дома с бабушкой, которая была на пенсии, и тратила эту небольшую пост-перестроечную пенсию на себя и внуков. Если папа работает с 6 утра до 15, а мать с 15 до 21, то они могут оба и работать и заботиться о детях без детского сада, есть работа на дому, есть две работы для одного папы и неработающая до 5 лет ребёнку мама. Есть выходы, если их искать. Дело в том, что риск отитов очень высок у детей, посещающих ДДУ, и здесь имеет значение не только срок ГВ, доставшийся ребёнку, но и возраст колонизации бактериями среднего уха ребёнка, в садах эта колонизация и происходит. Возраст опасный - до двух лет, кажется. Так вот, есть немало случаев, когда ребёнка отдали в полтора, болел 10ю отитами гнойными, делали операцию, ребёнок оглох частично на одно ухо, и был забран из ДДУ в 3,5-4 года калекой. Вопрос, а овчинка выделки стоила :))), ну, я имею в виду ту овчинку, за которой погнала мама на рынок труда?
08.04.2013
А по-моему, Вы судите только со своей колокольни. Вот у мнея о садике совсем другие впечатления, чем у Ваших детей. Я любила туда ходить, несмотря на любящих и внимательных родителей. И ребенок туда ходит с удовольствием, она уменя вообще девочка общительная, любит играть с детками, дома ей постоянно сидеть тягостно, тем более, что квартира маленькая, не побегаешь. И она с удовольствием идет в садик. А контакта, я считаю, достаточно ей со мной, дома я стараюсь основное время уделять ребенку, смотреть на нее, разговаривать, обнимать, так что все компенсирую, что ей могли там не додать. А болезни - ну вы уж загнули. Вот я в садик ходила с 2 лет, и уменя отитов просто НЕ БЫЛО в жизни, и что? А поповду работы для папы - считаю, что ребенку не будет хорошо, если он будет постоянно сидеть дома толко с мамой, а папу не видеть, потому как папа пропадает на двух работах.
09.04.2013
Вы помните свою любовь к садику в районе 5 лет, каковы были Ваши впечатления с года и до 4-5 Вы помнить не можете, из-за детской амнезии. У меня тоже общительный ребёнок, и общение со сверстниками не исключает присутствия мамы, есть открытые детские сады (в Швеции), куда хотят родители вместе с детьми, а есть друзья с детьми, есть соседи в песочнице с детьми, и это во всём мире. Главное, маме не сидеть дома перед компом или теликом или чаи гонять на кухне, греясь у батареи, а выходить на свежий воздух, в холод, в люди, и общения будет хватать ребёнку до 5 лет. Вы не уникальны тем, что у Вас не было гнойных отитов, кстати, о постреливании в ушах Вы помнить не можете до 5 лет. Со слов матери и из мед. карточки, у меня были отиты, но не было гнойных таких, от которых глухота и операции. Но вот, у мужа сестры у младшей дочки, слишком рано отданной в сад с 1,5 лет - были операции, и у одной знакомой на ББ здесь тоже такое было с ребёнком, слишком рано в 1,5 года отданном в сад, операции и глухота. САД - фактор риска гнойных отитов, тяжёлых, не все этому подвергаются, но больше детей, чем тех, кто дома сидит, это факт, и своим "а у меня отита не было", Вы этот факт не опровергните и не приуменьшите.  Да, ребёнку плохо не видеть папу, и ребёнку плохо видеть воспиталку, и каждая семейная пара выбирает из двух зол меньшее. А что это Вы не комментируете ситуацию, когда папа работает с утра до обеда, а мама с обеда до вечера? Ведь тогда ребёнок увидит обоих родителей?
09.04.2013
Это на какой же работе надо маме и папе работать, чтобы такие графики были? Уборщицей и грузчиком? Или подавцами? А в госучреждениях работа предполагает полный раб день, в коммерч фирмах на хорошей должности - тоже. А как насчет того, что родителям тоже бы неплохо друг друга видеть, общаться, и не только когда ребенок спит, а каждый вечер, чтобы у него была хорошая модель семьи перед газами?
10.04.2013
ой, я Вас умоляю, для тех, кто орёт, что жрать нечего, не приходится выбирать работу по степени непыльности. При желании всё можно найти на рынке труда, не говоря уж о фриланс-опциях. Разумеется, и родители должны общаться, ну, кто ж Вам виноват, что живёте в скотском государстве, где так не считают политики, и не оплатили декретный отпуск родителям для сидения дома до трёх лет? Все свои претензии адресуйте к ним, если по ларькам и грузчиками не хотите работать. Я лишь говорю, что сдавши ребёнка в детсад, можно получить гнойные отиты, операции, отставание в развитии, агрессию и прочее. Будет чудно, если хорошая модель семьи перед глазами, ему с лихвой компенсирует все эти невзгоды :))). Но обычно получается не чУдно, а чуднО, имхо.
10.04.2013
а в Швеции, если один из родителей не работает, ребёнка в садик не берут более, чем 15 часов в неделю кажется (или вообще не берут, вроде бы), делается это именно из-за того, что ребёноку до 5 лет лучше дома с родителями. А для развития детей и нескучности есть открытые детские сады, где родители с детьми приходят, поиграли и разошлись. 2-4 часа более чем достаточно.
05.04.2013
Это здорово !
05.04.2013
Интересно, а есть ли исследования, показывающие, что дети, не посещавшие ясли и дет.сад в раннем возрасте ( лет до 4-х ), более счастливые и успешные люди ?
03.04.2013
есть, из Великобритании
05.04.2013
А где можно ознакомиться с подобного рода исследованиями, статьями ?
05.04.2013
поискать надо мне.
07.04.2013
Если найдете, будет очень интересно почитать.
07.04.2013
Проблемы современных матерей Я тоже против ДДУ!