После года молоко пустое???

По поводу выгоды продолжительного ГВ для матери. Пошла я как-то к мамологу проверить грудь после окончания кормления. Когда я сообщила ему, что кормила грудью 2 года, вместо похвалы, к своему большому удивлению и недоумению, услышала сочувственные возгласы доктора о том, что вообще-то для меня такое продолжительное кормления грудью не очень-то и хорошо... и дескть, кто мне такое вообще посоветовал!.. Не стала я спорить с врачом, но и больше к нему не ходила, потому как даже для постановки диагноза: Здоров, специалисту надо иметь очень высокую квалификацию. И такие кадры встречаются...
28.08.2010
Вери, ну даёшь, я б ему в полсекунды обязательно указала не его вопиющую безграмотность в вопросах ГВ. И ответила бы прямо на его вопрос, что мне ВОЗ посоветовал кормить до 3х и дольше, и никто иной, и поинтересовалась бы у него: 1. А что, он как врач может иметь против специалистов во "Всемирной Организации Здоровья"? 2. И с каких это пор они для него не указ? 3. И знает ли его начальство о его позиции? 4. Когда последний раз он проходил курсы повышения квалификации?
31.08.2010
Честно, мне просто не хотелось вступать с ним в полемику, потому как по его внешнему виду было видно, что дело может закончиться выдранными волосами. А таким людям, по моему мнению, бесполезно что доказывать и объяснять - нервы-то ведь неказенные :-)
31.08.2010
ты права, но в таком случае надо жаловаться на него главврачу или кто там у них главный, а я с мужем бы на приём пошла, посмотрела бы как он захотел бы драть на мне волосы при виде моего амбала в метр девяносто.
31.08.2010
:-) Синди - ты молодец! Ни одна сволочь от тебя не уйдет!
31.08.2010
спасибо, Вери, н-да, если чел. (тем боле облечённый влиянием) ошибается и при этом плодит вокруг себя ошибки, это надо вовремя пресекать, иначе это как раковая опухоль или как ВИЧ-инфекция, последствия для общества тяжелы. Вот, пример, восмитысячная аудитория и такой дремучий (дермучий?) модер, ну, куда это гадица? http://www.babyblog.ru/user/LybovZla/1355055 "Умывальников начальник и мочалок командир "за" одноразовые подгузники, а ВОЗ против..."
31.08.2010
Блин, все никак не могу понять, за что на тебя нападают, да еще с такой злостью и ненавистью?
31.08.2010
Они к ней относятся как к человеку или другу, а я о ней сужу как о модере. Как модер она ни к чёрту не годится, т.к. решение о переносе постов и ЧС она основывает не на информации, а на личных чувствах, советах и пожеланиях друзей. Вот, и пусть дружат до розовых сопель и слёз у себя в дневниках, а сообщество "Здоровье новорожденных" пусть модерирует другой более квалифицированный, беспристрастный и объективный человек.
01.09.2010
+1
01.09.2010
Хорошая статья. Жалко, что все у нас заполонено др. информацией. Конечно, может это я такая необразованная, но до того, как появился сыночек представлялось: смесь тоже самое что грудь, в год-полтора нужно отучать от груди, сосет пустышку - хорошо (надо давать почаще удовлетворять сосательный рефлекс) и т.д. А потом, когда стала изучать материалы на эту тему - волосы дыбом встали! И ведь все эти представления почти у всех моих знакомых, и врачи твердят все это...
27.08.2010
да, и нас осведомлённых мало - только процентов 5 (и то только среди женщин родивших) в бывшем совке, не больше. Про остальное население вообще молчу. Т.е. нас, знающих это среди общего населения - не более процента где-то. Ужасти!!! 
27.08.2010
Я тут как-то написала одной маме с ББ,которая тоже собирается долго кормить,что из-за низкой образованности мам,считающих,что кормить долго не обязательно,у наших деток будет меньшее число конкурентов в будущем.Так меня чуть помидорами одна мадам не забрасала:"да как вы можете?","да шла бы ты!","да такая секая",столько интересного я в свой адрес услышала ))
26.08.2010
Светлана, вообще-то это правда, с интеллектом проще заработать денег и защитить своё имущество и жизнь, но с другой стороны, труднее уберечься от глупых людей, если выставлять свой ум напоказ. Есть поговорка - "выделяться в обществе людей умом, красотой и богатством опасно", и на ББ это доказывается каждый день. Нас, умных, мало, около 5% женщин в РФ кормит до 2х лет и более, все остальные - сама знаешь кто :))).   Я считаю, что умом глупцов поражать ни к чему, лучше их дотягивать до своего уровня, всеми методами, и лучший метод - дать их детям сиську в зубы, чтобы те были, ну хоть чуть-чуть умнее родителей, и спокойнЕй тоже :))).  
26.08.2010
Всегда думала,что до двух лет кормит больше,статистика меня удивила,честно говоря...а вот с сосками некоторые тоже до 2-х лет, а то и более не расстаются...Интересно,что,по мнению кртикующих долгое ГВ, хуже,соска до двух лет или грудь? image  
26.08.2010
Светлана, статистика неутешительна Деградация здоровья нации налицо - статистика по России такова, что до года около 20% матерей кормят Если до года кормит только 20% матерей, а после года только 10% матерей, то до двух лет не обязательно докармливают все эти 10%, скорее всего идёт отлучение где-то года в полтора, и до конца докармливают - до 2х и до самоотлучения только процентов 5, по моим оценкам, предпложить большую цифру не могу, судя по низкой культуре материнства и грамотности в ГВ, к-ю я не первый год наблюдаю на ББ. По мнению большниства этих людей с нарушенными инстинктами и ханжескими завихрениями, грудь - гораздо хуже.  
27.08.2010
Комментарий удален
26.08.2010
Спасибо, Наташуля, я из тех, кто считает, что говорить о технике ГВ можно уже после того, как человек поймёт, зачем ГВ вообще надобно. А на мёртвый либо уснувший мозг такая сложная инфа не ложится :))).
26.08.2010
Кормление после года в свете не совсем здоровых "культурных стереотипов"