Когда аборт уместен
Умная мама - здоровый ребенок!Когда аборт уместен
Я только за аборт для сохранения жизни матери.
Во всех остальных случаях: изнасиловали, кормить нечем, и пр., я против аборта. Можно отдать на усыновление/удочерение. В США и др. странах есть люди, к-е за 15-20 тыс. долларов, готовы усыновить. Отдай своего ребёнка и получи деньги, чё за проблема? Чем это аморальней аборта?
А как же риск бесплодия, гормональные проблемы, риск смерти женщины в год после аборта? Поддержать-то женщину, решившуюся на аборт можно, но сначала надо как следует информировать её о рискаах аборта, а когда она сделает действительно информированный выбор, тогда и поддержать. Как такая стратегия, не лучше ли?
Есть четыре социальных показания к абортам, действующие в России: это 2-я (или 1) группа инвалидности мужа, его смерть и нахождение его, либо женщины в местах лишения свободы, а также - случай изнасилования.
Мне они не кажутся справедливыми. Муж инвалид, ага, но это может быть травма, а генетика-то прекрасная может быть у ребёнка. Если генетика плохая, можно оставить государству, а можно отдать на усыновление.
Смерть отца? Ерунда, отчима можно найти.
Лишение свободы - тоже ещё мне патология... В тюрьме при Пиночете может попасть полнаселения страны, чё теперь, одному Пиночету на свободе в огороде размножаться? Ага щас! Кстати, российским же законодательством предусмотрен домашний арест для беременных и родивших недавно, куда гуманней, чем выпихивать женщину на аборт, не так ли?
В Швеции для домашнего ареста пользуются электронным браслетом: дальше дворика своего не выйдешь, а если вышла, то какие-то санкции. Сколько стоит такой электронный браслетик? Дороже содержания под стражей, аборта и послеабортивного мед. лечения для беременной преступницы? Не думаю.
Случай изнасилования? Тут две проблемы: чаще всего жертвами изнасилования становятся малолетние (от родных и близких), либо женщины с более низким интеллектом: не просчитали. Что же до био-папы, то он либо малолетний (не склонный к насилию) 14-19 лет, либо поклонник инцеста, либо склонный к насилию взрослый незнакомец (такое большая редкость). Абсолютными показаниями к аборту эти обстоятельства являться не могут, они притянуты за уши.
А если уж и родится ребёнок с отклонениями или нежелательными генами, его секс-партнёры в итоге его забракуют: у него будет меньше детей, чем у нормальных людей. Это всё произойдёт в следствие действия полового отбора.
Полагаю, надо дать Природе разобраться, ведь половой отбор как действовал миллионы лет, так и дальше будет продолжать, нет нужды в аборте, как средстве "полового отбора", т.к. без него миллионы лет человечество справлялось со всеми вышеупомянутыми проблемами.
Ещё раз повторю, что я только за аборт для сохранения жизни матери. Тем не менее, я понимаю, что есть люди, до к-рых не докричишься и не достучишься, с обеих сторон: за и против. Для них следующие аргументы.
Противник аборта: Кто-то пишет, что убивать зародыш столь же бесчеловечно, как и старшего ребёнка.
Отвечу: Имхо, сравнивать ценность зародыша с уже рождённым ребёнком нельзя, у рождённого да ещё и выращенного, она намного выше. Убивать зародыш просто не считаю нужным (за искл. аборта для сохранения жизни матери), если есть другие выходы, к-е полезней для ребёнка и организма матери. А разговоры, что человечней, кто повидал мир, кто нет, где справедливость - они могут быть бесконечны.
Противник аборта: "Именно такая логика зачастую и приводит к абортам. Невозможно сравнивать ценность той или иной человеческой жизни."
Отвечу: Сравнивать можно и нужно, ценность женщины, матери нескольких зависящих от неё детей, куда выше, чем ценность жизни зародыша. Умри такая мать от нерекомендованных медиками родов, пострадает куча детей и муж, а умри зародыш (удалённый из матки для спасения матери), никто и не заметит.
Такая логика ничем не опасна, например, я не делала ни одного аборта, и не собираюсь, к абортам приводит чаще всего незнание побочных эффектов аборта. А религиозная клизма в уши может привести к смерти матери, к-я против мед. предостережений кинулась рожать. У одноклассницы мать погибла таким образом, честная мусульманская женщина.
Противник аборта: про "религиозную клизму в уши" не нужно, это оскорбительно.
Отвечу: Если некая теория морально-этическая (в данном случае религиозная) ведёт не к процветанию индивидуума, а к его одурачиванию и смерти во цвете лет (35 годков), "клизма в уши" - ещё мягко сказано, это "преступление религии против человека и человечества". Так лучше звучит?
Противник аборта: Это преступление человека против самого себя. И только. Ни одна религия этого не одобряет.
Отвечу: Дано: аборт запрещён большинством религий, умирает женщина, послушавшаяся этого немедицинского совета религиозных спецов. Не поняла, в каком случае, по Вашему, она сделала бы преступление против самой себя, сделав аборт или не сделав?
Противник аборта: ещё не родившийся ребенок не менее ценен, чем уже рожденный.
Отвечу: на старшую дочь уже потрачено труда и еды на общую сумму около полмиллиона баксов + эмоциональные затраты (любовь), убивать её было бы безумием, а вот, себестоимость зародыша нулевая, денег ни копья не стоил, любовь на него не истрачена. Это если смотреть на факты.
Противник аборта: Конечно, здесь идет речь о моральной стороне вопроса, а не о финансовой. Если бы рождение детей можно было объяснить экономической выгодой и только, человечество вымерло бы давно))) Важно не забывать это.
Отвечу: в рождении детей, на сам. деле, огромная экон. выгода, и чуть меньше эмоциональной.
Противник аборта: Печально слышать...
Отвечу: я изучала разницу между Западом и Востоком. В этой теме объяснялось, за счёт чего достигается выживаемость стариков на Востоке, когда нет пенсий. В изуч. материале объяснялось, что дети, к-рых старики нарожали, являются как бы инвестицией в достойную старость. Грехопадение понимать это?
Противник аборта: Я рожала сына не для инвестиций. Надеюсь, я заработаю себе на старость....
Отвечу: Да, надеяться-то всегда можно, а я вот, считаю: "На гос-во и себя надейся, но и дети пусть не плошают." Они должны поддерживать старшее поколение.
Противник аборта: Должны. Но не обязаны.
Отвечу: По своей культуре чужую культуру не судят: в Вашей не обязаны, а в чьей-то и обязаны, и должны, и будут.
Вообще считаю следующее: на случай, если медики говорят, ребёнок обязательно будет ненормальным, либо нежизнеспособным, и якобы надо делать аборт, слушать их вовсе не обязательно. Рожать-то надо, это забирать ребёнка из р/д не обязательно, если родители не хотят. Всего делов-то! А если гос-ву, ну, очень хочется поменьше больных детей в доме малютки, у них есть вариант пойти по пути эвтаназии, как это делают в Голландии, в случае "ненормальных" младенцев, нежизнеспособных или с серьёзно-инвалидизирующей патологией. Но такое там делается только если есть согласие обеих сторон: и врача, и обоих родителей. Вот, этот подход куда более цивильный, чем драть себе внутренности и травить ребёнка изнутри, имхо.
Синди, Копирайт 2010