План вакцинации в Швеции

Интересно, с чем связано, что в СНГ шпарят акдс по иной схеме?
02.06.2015
с ригидностью мышления, наверное. Неприоритетно думать и делать иначе. Есть другие проблемы и т.д.
03.06.2015
А как называется акдс-вакцина, которую применяют в Швеции?
19.11.2015
Это все прививки? Гепатит не делают?
09.03.2018
Синди, подскажите, пожалуйста, если не сложно, что вы знаете о реакции Манту, которая так распостранена в России, на шведском фоне? из плана прививок мне видно, что ничего подобного нет. Нам подошело время манту делать, я стала читать и засомневалась, а нужно ли? Заранее спасибо. 
20.09.2012
в Швеции делают прививки от туберкулёза только приезжим, на то есть причины, эпидемиологические, чтобы общаясь в "своём кругу" здесь в ШВеции, или выехав, не заболели вдруг неожиданно. Моего ещё не прививали на туберкулёз кажется, поэтому про манту ничего сказать не могу.
21.09.2012
большое спасибо! очень полезно знать! здоровья всей вашей семье!!!
21.09.2012
И всё? БЦЖ нет, Гепатита тоже и чего-то еще нет по-моему?
17.11.2010
Гепатит и БЦЖ делаются, но для этого надо входить в группу риска, например, быть мед. работником, или быть младенцем матери, у к-й сейчас вовсю идёт инфекция живая гепатитом Б. Анализ на гепатит Б, у меня показывает наличие антител, т.е. свидетельства того, что инфекция была. Была, да сплыла, поэтому прививку ребёнку не назначат: антителами не заразишься, нужен вирус. Что же до БЦЖ, то надо быть тоже группой риска, например, любителем путешествовать всей семьёй по Индиям, Тайландам, ЮАР и в РФ. Т.к. в этих странах, да и других другая менее благополучная эпидемиологическая ситуация. На картинке синим - благополучные регионы. А всё, что не синее, должны прививаться, для своего же блага.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tuberculosis-prevalence-WHO-2009.svg image
18.11.2010
поеду в австралию жить)))я делала Савелию БЦЖ, гепатит не делала и пока не собираюсь, от коклюша дифтерии столбняка и полиомиелита тоже есть, но пока одна только
18.11.2010
понятно, а почему только одна?
18.11.2010
нужно было летом делать, но был жуткий смог и 40 градусов на улице, я решила что это не лучшее время для вакцинации. а сейчас пока откладываем потому что у папы был насморк. я очень отетственно к этому подхожу и в общем против вакцинации, но раз уж начали....доделаю эти и всё
18.11.2010
ну и как, доделали?
19.08.2012
нет, и не будем))
19.08.2012
понятно, ну, коклюш актуален только для детей первого года жизни, а как с защитой от остального? пока эпидемиологич. ситуация благополучная в регионе за счёт того, что многие вакцинируются, можно расслабиться, а если чуток пошатнётся маятник, и заболеваемость поползёт вверх, тогда что? столбняка не боитесь? я не знаю, как можно будет потом за мальчиком уследить, когда ему будет лет 8-16 и он будет один по стройкам бегать, а потом ещё и скрывать, раны рваные, чтобы маму не беспокоить. хотя воспитать можно так, чтобы не скрывал, а знал, чем может грозить, чтобы не упустить время в случае опасной ранки. какая у тебя стратегия?
19.08.2012
нет, не боимся. я уверена, что мало детей, которые рваные раны скрывают от родителей. да и вокруг меня очень много взрослых людей, непривитых, которые вполне себе отлично живут и счастливы) да и в 8 лет по стройке...рановато как-то)), сейчас в России вообще неепонятно, кога ребенка можно будет одного на улицу выпускать... все отлично у нас, короче))))
19.08.2012
не знаю, сильно ли сознательно ведут себя непривитые, но те, кто был привит, здесь в Швеции у кого истекает прививка лет в 60, как-то забывают привиться, и ведут свой обычный образ жизни, по лесу гуляют, мож. копаются в огороде, и столбняк косит именно эту категорию людей.
19.08.2012
ай-яй-яй))) Синди, я все написала, что думаю по этому поводу. Может закончим уже,а?))) Я взрослая тетя уже, можно мне самой решать сознательно я себя веду или нет, ага?;)) Ты меня хочешь напугать? Переубедить? Какая цель???
19.08.2012
пугать и переубеждать лучше всего умеет сама жизнь, кстати, по-моему абсолютно безо всякой цели. а я всего лишь человек, у меня это и плохо получается, и это глупо бы выглядело. У меня просто научный интерес, хотя, наверное, тебе не стоит задавать такой вопрос, ты не владеешь информацией. Предыдущим комментарием я лишь хотела сравнить стратегию выживания и успех её у сознательно непривитых от столбняка и тех, кто забыл, что у него прививка вышла, на протяжении всей их жизни, а не только в обозримом мамой будущем, когда начинают бегать по стройкам. Согласись, такой вопрос имеет право на существование, и обсуждать его надо бы без эмоций. Кстати, я по стройкам бегала в 8 лет, и вообще по городу, пустырям, где угодно. Согласна, многих детей можно пасти, если мама не очень занята или есть другой нянь.
20.08.2012
Я вообще без эмоций)) Я тоже бегала, не так рано конечно, в 8 лет меня интересовали больше другие вещи, нежели стройка)) Сейчас в России "пасти", как ты выразилась, нужно до института.
20.08.2012
понятно, если тебя не интересовала стройка, не значит, что сына не будет интересовать, разница полов и темперамент имеет значение. Девочки больше тяготеют к дому, а у мальчиков стремленье покорять просторы, и в каком-то помещении усадить ребёнка мужского пола без ломки его природы, сложно, имхо. Дети бывает играют на разных пустырях и объектах, которые есть по близости. Эти места просто невозможно обойти вниманием. В России надо пасти до окончания института, сколько в общаге студенческой спились.
20.08.2012
Будем пасти значит. Смотря какие мальчики, брат моего мужа дома с книгами сидел, так что ..поживем увидим. Спасибо за беспокойство)))
20.08.2012
настоящий мужчина хоть и маленький должен покорять просторы, считаю, ну, или хоть элементарно дышать свежим воздухом и двигаться на свежем воздухе. А дети итак очень много читают по нужде, для уроков, чтобы ещё на досуге сидеть на пятой точке, по-моему, для позвоночника ребёнка и его глаз совсем не физиологично.
20.08.2012
мой ребенок покоряет просторы больше чем его сверстники вместе взятые. Савелий гуляет очень много и в любую погоду. Так что для меня эта проблемой не является, но люди разные,  и я считаю, что настоящий мужчина должен делать то, что ему нравится, а не то, что его мама считает физиологичным. И если ему хочется сидеть на пятой точке и читать, то никакие высшие силы его не выгонят покорять просторы, ибо он мужчина и сам знает, что для него важнее. Ничего не вижу плохого в читающем ребенке, так же как и во многогуляющем)) 
20.08.2012
ой, не знаю, про полное удовлетворение мамы собственным сыночком, но из сидящих на пятой точке мальчиков вырастают потом неважные самцы. Представь, без привычки к тренировкам и движению, жирком заплывать начнёт и прочее, а женщинам-то живых мужчин подавай, с мышцами и без живота, сама такая, знаю, про что говорю. Хотя, знаешь, мамочка такого сына и будет любить, но женщины они куда более требовательны, чем мама, согласися.
20.08.2012
Вот знаешь отличный он самец (брат мужа) умный, с прекрасным чувством юмора, общительный и внешне не заплывший жирком толстячок, читающий книги, а красивый стройный парень, не с безобразной горой мышц, конечно, но поверь мне он красив) Мой муж, его брат, конечно более плечист и крупнее, и может дать хорошенько в нос, если что)))), брат его конечно не даст. А женщины пусть своих рожают и там требуют, а то ишь...требовательны они))) Свекровь во мне проснулась)))))
21.08.2012
а мы постараемся быть спортивными, для себя лучше и женщинам больше нравится. я сама на спорт гимнастику ходила, для меня тренировки по жизни необходимы, это просто физическая культура называется. сейчас собираюсь начать плавать с ребёнком в бассейне, это как для моей пользы, так и для его.
21.08.2012
Синди, я не сказала, что мой ребенок будет сидеть за книгами и не заниматься спортом! Я сказала, что ребенок сам вправе решать, что ему делать, а не заниматься тем, что необходимо его маме по жизни. Или ты будешь тащить ребенка на гимнастику, в бассейн против его воли? А женщинам нравятся разные мужчины. Мне напрмиер нравятся умные мужчины, с тонким чувством юмора, мне плевать какой ширины у него плечи и спина.
21.08.2012
мы со своим оффтопом, прям измучились, пишу здесь, а то там нечитабельно. я и не сумлеваюсь, что ты хорошая мать и твой ре. скоро станет мастером спорта, который сам выберет :))), я тебе писала про нас самих. ну, сейчас мой Зай ещё очень мал, чтобы определиться в том, что он хочет, ему лишь год и 4 мес., поэтому в бассейн плавать мы пойдём, это всё равно надо осваивать, как навык, такой же необходимый, как самостоятельное кормление из тарелки ложкой, например. Ребёнок до 3 лет, по-моему, ещё не способен заниматься никаким спортом серьёзно и в группе. С 5 лет уже может, но всё равно ещё не на всю катушку, слабоваты мышцы и т.п. Спорт будет выбирать сам, т.к. гимнастикой меня заставляли заниматься, и я была то против, то за, хоть пользу и наблюдаю сейчас однозначно.
21.08.2012
ага)) Бассейн - это однозначная польза, я буду отдавать сейчас. Тут даже спорить не буду) И ты права насчет трех лет. Я тоже считаю, что до 3-4 лет это все баловство нежели серьезные занятия и ответственность. А из чего будешь выбирать для сына из спорта в будущем?
21.08.2012
баловство-то баловство, но считаю, двигательная активность должна быть у ребёнка любого возраста, смотри сколько искалеченных детей с больным позвоночником сейчас, их насильно удерживают в калясках часами, стульчиках и пр., и это движение в сторону деградации, гораздо лучше и эти риски исключить, и дать ребёнку возможность подвигаться в невесомости воды, как разгружает позвоночник! тем более мой рано пополз в 4,5, встал без опоры в 7,5 и пошёл в 8,5 месяцев, для него не вредно будет плавание уже в столь нежном возрасте. мы бы и раньше начали, но я опасалась ухудшения его диатеза, он у него объявился в 5 месяцев. спорт буду выбирать, чтобы нетравматичный, например, балет, карате, а не бокс, не спортивная гимнастика, а художественная :))), есть такой вид спорта для мальчиков. Но в нашей деревне выбор небольшой, и если в близлежащем городе нет художественной, придётся отдать на спортивную. Если впоследствии начнёт опасаться травматизма (это был мой страх в 8 лет, который преодолеть не смогла, и была счастлива завершить занятия), то не имею ничего против танцев. Для мальчика это вовсе не худо, всегда нарасхват, партнёров меньше, чем партнёрш, каблуки носить не надо, значит, стопа не будет страдать. И спорт и удовольствие. Плавание как вариант тоже, но вообще любой профессиональный спорт калечит, я думаю, вот, только худ. гимнастика может быть исключением, да и то... там такие у девочек загибы позвоночника, что мне кажется, их лечить надо будет через какое-то время. пятиборье неплохо, всё время на свежем воздухе, не знаю, почитать надо наверное, самый полезный вид спорта с т.з. спортивного врача. а сколеозные виды спорта: гольф, теннис и т.п. исключены, нагрузка только на одну какую-то сторону, ужас. езда на лошадях тоже не нужна.
21.08.2012
Ну вот не знаю как удержать ребенка в коляске насильно, честно. мой ребенок не сидел долго в коляске, в стульчике тем более.)) я тебя поняла) спасибо
21.08.2012
я про других детей говорю. вот статья http://mezhdunami.ru/news/764/ там упоминается, что в среднем в день дети сидят 2 часа в коляске, и констатируют, что для психики это плохо, а я лишь говорю, что и для спины не фонтан.
21.08.2012
почему плохо для психики? их же там никто не держит насильно.
21.08.2012
Дети в колясках лицом от родителя испытывают стресс: британское исследование Синди 7 апреля, 17:54 ссылка Дети в колясках лицом от родителя испытывают стресс: британское исследование В последние годы производство колясок, в которых дети обращены лицом к миру, значительно набрало обороты. Считается, что подобное положение активизирует инициативу малыша к познанию мира, а положение "лицом к родителям" напротив, ограничивает. 21 ноября 2008 были опубликованы данные первого в своем роде исследования ощущений, испытываемых ребенком, когда его везут в коляске. Исследование показало, как влияет направленность коляски на взаимодействие малыша и родителей, а также на уровень стресса в детском организме. Не секрет, что для гармоничного роста и развития ребенка, очень важно, чтоб родители замечали и мгновенно откликались на его нужды и потребности, на его чувства и эмоции. Это подтверждает надежность и доброжелательность окружающего мира: мир добр ко мне и готов мне помочь. И конечно, воплощением детских ожиданий относительно окружающего мира являются родители. Какое отношение к этому имеют коляски? Давайте посмотрим! Читать далее →
22.08.2012
Свинка (паротит) Анализ проведённых прививок и перенесённых инфекций