Няня или детский садик

Однозначно детский сад!!! Если есть лишние деньги, то лучше хороший частный детский сад, где помимо основной программы есть еще и дополнительные занятия, типо англ.языка, футбола и прочего. В садике он и с детишками общается, в социуме и развивается и учится самостоятельности. Там он под наблюдением, особенно в частных садах и под видеонаблюдением, а хорошую няню еще поискать надо. 
13.11.2014
Я только за сад. Няня нужна если только заболел, на пару часиков прикрыть, ну или на занятия отвезти. В саду они и занимаются, и общаются, и учатся друг у друга. Да, болеют. Но, вырабатывается иммунитет, в школе меньше болеть будет. Да и то сильно болеет только 1й год. Старший уже 3й год в сад ходит. Вот первый год я только с ним и сидела дома, а теперь если не сильно болеет, то идет в сад. Да и все так.
09.11.2014
У меня двое, у младшей 9 месяцев няня не нарадуемся, а старшему 3 с копейками наверное уже человек 15 поменяли найти не можем, и в садик возить тоже не вариант за городом живем, вот и мучаемся все няню подбираем. Адекватную найти это просто как 7 мое чудо света, но даже если найдете очень советую камеры поставить и няне об этом сообщить, сразу отношение меняется.
07.11.2014
Привет всем.Я бы наняла бы няню с огромным удовольствием, и побежала на работу... если бы была уверенна что она так же будет ответственно и добро относиться к моему сыну.... короче нужна Мерри Попинс!!!!! Вот и сижу дома с сыном, нам три с половиной!!!!
07.11.2014
Садик. Там дети, общение в социуме, приучение к организованности
07.11.2014
Я за сад. Вашему Сокровищу 3 года. Почему-то мне кажется, что Вы не работаете, как следствие, вероятнее всего, много времени проводите с ребенком. Гуляете, общаетесь. Побродите вокруг конкретных Ваших ближайших садиков (или прямо у того, который присмотрели). Поговорите с родителями и бабушками. Они дадут самые адекватные реальности отзывы. И вот если сад уж совсем так себе — текучка, поборы, смешанные группы и пр., то да — такой садик лучше избегать. В ином случае, не вижу причин не пойти в сад. Кас. нянь. Проведя три года в отпуске по уходу за ребенком, я насмотрелась. Мы живем в доме, в котором больше 2,5 тыс.квартир. Двор огромный, мам единицы. В основном няни. Из всего разнообразия я для себя лично выделила двоих(!!!), с которыми я бы смогла оставить своего ребенка. Остальные — женщины "с говорком, но вкусно готовит", "Наташа погуляй, я пока подруге позвоню", с отношением "ну Борьке мама чупа-чупсы не разрешает, но я его иногда балую" или "я же не могу Коленьке возражать, он потом родителям жалуется". Пару раз присутствовала при диалогах типа: "Ариш, а ты в следующий раз папе скажи, что на Мальдивы вместе с няней надо поехать". А обсуждения типа "а у нас новый телевизор. Нет, небольшой, на полстены. На всю стену, наверное, денег не хватило", выбешивали. Есть бывают хорошие няни, но их меньшинство. В садике с этим легче — воспитатель не остается один на один с ребенком, работа сменная, есть нормативы. Да, бывают случаи, когда воспитатель — просто плохой человек. Поэтому и призываю пообщаться с родителями того садика, который Вам приглянулся. Общайтесь со всеми подряд — из разных групп. Детский сад — достаточно специфичный коллектив. Если заведующая хорошая, то и персонал так же. Если отзывы разномастные, то я бы задумалась и попыталась выяснить к кому конкретно Вас могут распределить и выяснять уже целенаправленно. И если в большинстве своем отзывы формата "ой, да вес хорошо, но вот только занавески зеленые/крыша нечерепичная/пианино в актовом зале, а не рояль/медсестра не своя, а из ближайшей поликлиники ходит и т.п." — идите смело.
07.11.2014
я бы смотрела по ребенку. если ребенок очень общительный  - то сад. Если наоборот сторониться чужих детей — то до 4х лет няня. Потом я считаю нужна социализация и адаптация перед школой
07.11.2014
лет до 3 если есть необходимость то лучше няня, но детки все разные. А после садик чтобы привыкал и к коллективу и к этому огромному количеству микробов там
06.11.2014
неоднократно уже поднималась тема. есть хорошая няня на примете, то лет до 4 лучше няня. у няни один ребенок под присмотром, ребенок дома на своей территории, мама видит хотя бы на первых порах что за человек и как общается с ребенком. особенно, если ребенок раним и пока еще маленький и в сад явно не хочет. если есть хороший частный сад на примете- бывает что и не хуже няни. 
06.11.2014
Телевизор!?!? Хороший логопед с плохим администратором(((