Как улучшить устный счет - посоветуйте игры

У нас сын хорошо считает до ста9дальше уже тяжелее). Но мы не сидели специально и не учились считать. Играли в ходилки(как уже писали об этом вам), играли в конструктор и считали детали, из сада идем и считаем штакетник на территории сада, машины во дворе считали ит.д. Ему самому это было интересно, я не заставляла. Сейчас буквы учим через игру.
15.12.2014
Ого!!!!!!!! Неужели прямо до 100?!!!!! Вы меня заинтриговали, и это все с помощью только игр? Значит, нам пора менять подход... И все-таки как это? Он считает круглые цифры, например 50 — 20, или также может 58-32? Можете поделиться?А буквы у нас, кстати, неожиданно легко прошли — в 4 года выучили легко с помощью интересных карточек, и читать научились этой весной.
15.12.2014
До ста считает, не только 10,20,30...но и 21,22,23...итд. У нас интерес к цифрам, числам как-то появился, а вот к буквам — никак, а вот сейчас и буквами интересоваться начал. Я на холодильник повесила алфавит и в комнате у ребенка висит говорящая азбука...вот вроде заинтересовался. А вот со счетом мы так и учились считать...сначала до 5, потом до 10, потом до 20 а дальше сын видимо принцип счета понял и теперь легко считает. Еще забыла написать что так же на холодильнике у нас висела табличка с цифрами сначала до 10, а потом до 100(до сих пор висит), глядя на нее считали тоже. Числа узнает. Еще наше достижение — это примеры простые на сложение(н-р, 2+2, 5+3 итд, но чтобы в сумме было не больше10). Все это как-то легко далось, специально научить считать и примеры решать на сложение мы цель не ставили. У вас буквы легко прошли, а у нас цифры и счет))) А как вы читать учились? 
16.12.2014
Спасибо за совет! Почитав, сообщения — сделала больше акцент на игры сейчас, дочке нравится. А по поводу чтения, как я уже писала мы начали с карточек, долго с ними играли в разные игры, например:1) раскладываю в столбик согласные, а потом выбираем гласную букву, например, А и она едет в лифте и читаем, что получается: БА, ВА, ГА, ДА и т.д.2) раскладываем карточки — произношу звук, надо найти соответствующую букву; потом тоже самое проделывать, но уже без карточек, а писать на бумаге;3) карточки разобрать на гласные в одну сторону, согласные — в другую сторонуПотом купила ей пособие из серии"Ломоносовская школа" Узнаю звуки и буквы, взяла тольку 2-ю часть для закрепления знаний по буквам, но там так занятия интересно  построены, что она поняла сам принцип, как читать слог. Раньше любой слог, например, слог ДА для нее был просто набором букв, но мы научились их "женить", и пошло дальше ДО, ДУ, ДЫ, ДИ и т.д. А когда поняла, как читать слоги, в ход пошли простейшие слова: ДОМ, ДЫМ, ДАМА  и т.д. Т.е. мы пособие взяли, чтобы закрепить знания по буквам, а в итоге бонусом научились читать:) Так что могу посоветовать, хотя пособий по чтению, сегодня очень много. d8d85ead206345b342cc048c4c61d64a.jpg 12f85e9e25dc5f3e722a54a610a2a632.jpg 79dfdf38147ab8573baae7eca08ee13b.jpg
17.12.2014
Спасибо! Надо поискать такое пособие и будем заниматься(пока тем более у сына интерес проснулся к буквам и чтению)!!! Успехов вам!!!)))
17.12.2014
кстати играйте в игру ходилки, где кубик кидаете и надо фишку двигать... Еще какую то игру видела на счет, но сейчас не могу вспомнить, там тоже надо считать...
15.12.2014
Спасибо, Тамара, за идею! как-то про это я и не подумала, будем пробовать
15.12.2014
Кстати еще лото очень развивает счет! Не зацикливайтесь, научится со временем, у меня сын до 100 тоже с 5-ти лет считает, а надо учить складывать вычитать... и главное что бы ребенок понимал, уменьшение, отдал, потерял это знак — , дал, положил, прибавил, это +... бывают они не понимают разницы.Но есть еще игра на складывание вычитание с помощью игры... там элементарно например 3+2, какую фишку надо следующую класть. Найду в инете скину ссылку.
17.12.2014
Спасибо, буду очень благодарна за ссылку на игру. Лото, кстати, мы используем, ей очень нравится. Наверное, вы правы, надо немного успокоиться со счетом и не форсировать события, но в последние дни я стала больше делать акцент на игры - и это все естественно, не навязчиво, ребенку нравится. Даст Бог со временем всему научится:)
17.12.2014
Игру еще не нашла ... Знаете многие заморачиваются с чтением, так все ребенок должен быстро научится читать, вот у Маши или Тани читает а мой еще нет... все срочно...Да все научатся, Я старшего тоже в 4 года усадила за букварь, давай читай... а он не мог слоги сложить, что то получалось что то нет... я думала что то с пониманием у него может... я оставила эту затею вернулась через 4 месяца, все он начал складывать слоги, потихоньку читать... опять оставили, лет в 5 уже нормально начал читать, ему интересно самому прочитать название улицы, магазина, объявление где-нибудь, сейчас 6,5 уже сказки читает сам, (ну маленькие типа репка, колобок, дюймовочка) младшему сейчас 4,3 и я поняла что раньше 5-ти не буду учить его... так и счет надо конечно мозг тренировать но не так все срочно ребенок должен уметь... Мы много подражаем, и хотим что бы наши дети были лучшими, смотрим на детей подруг... все это фигня, дети все научатся, считать, читать кто то быстрей развивается, кто то медленней, вот и все, в определённому возрасту все выравнятся в своем развитии.
18.12.2014
Да, пожалуй, вы правы, все очень индивидуально. Я уже поняла, что не надо спешить и паниковать, но к сожалению, иногда поддаюсь "стадному чувству". Да и потом всему учишься с первым ребенком — в чем-то это удачный опыт, а в чем-то — не очень:)
18.12.2014
 Мы купили в лабиринте игру http://www.labirint.ru/games/380511/  купила младшему, играем всей семьей, и в конце надо посчитать очки, кто сколько набрал, каждый цвет, сколько-то баллов, и вот так сын потихоньку считает. Пишите ей просто примеры в тетрадке от самых простых 1+1 2+3 до скольки она считает... у меня сыну тоже 6, как и вы занимаемся по всем этим книгам, но вроде понемногу считает в пределах 10-ка, после 10 туго, пытаюсь учить разбивать цифры но это туго идет. Я смотрю что в школе сейчас главное  что бы писали больше прописи, кручочки, обводили, штриховали, окружающий мир... считать они научатся мне кажется. Идете кстати куда то считайте что-нибудь, или накрываете на стол дайте ей 5 тарелок типа посчитай сколько нас и сколько надо поставить тарелок, вилок, чашек... но это просто... может вы уже через 10-к считаете...
15.12.2014
Портрет Маши-Снегурочки из пластилина (мультфильм «Маша и медведь») Коньки