Сыночку 4,5 года. Этим летом отправила сына к бабушке на юг в Белгородскую область (сами на севере (2000 км от мамы, лето - летом не назовешь). До этого каждый год с полутора ездили к ней на пару недель вместе, ну и она несколько раз приезжала. Помимо моего сыночка там еще четверо моих племянников (маминых внуков), которые уже не первый раз едут к маме на лето. Проводила сыночка хорошо, он очень с большим энтузиазмом сел в машину и уехал. По фоткам вижу что ребенок рад, как они поливаются, гуляют, играют. НО при разговоре со мной по телефону (два раза говорили, ре уехал неделю назад), он начинает плакать, он не просит его забрать, а просит меня к нему приехать и в разговоре только и спрашивает ты уже едешь? Вернее сначала он не плачет, начинает плакать в конце разговора когда все рассазал, как ел торт (ДР у деда было) и все такое. Головой я понимаю что там лучше, сдесь сад или квартира и +15 максимум, а там свой дом, воздух, братья и сестры, фрукты и ягоды. дворовая свобода...
Отправила я его до середины июля. Но чувство вины меня не покидает... Ощущение что я его бросила, хоть мама и говорит что он за минуту после разговора успокаивается, я не могу найти себе места, и понять правильно ли я сделала что его отправила.(((
Мамочки вы отдавали на лето деток? В каком возрасте? Не жалели?
Ребенока на лето к бабушке, не рано ли?
Конечно ему там без вас скучно, сами подумайте, что он все время в играх без перебою? по любому о вас вспоминает. А спать ложиться, о вас он не вспоминает?-: "как там мама?, что она сейчас делает?" Он же не на соседней улице, а в другом городе и очень далеко от мамы.
. У нас вон, тоже здесь лета вообще нету, в прошлом году июнь весь месяц был дождь, а июль хороший, а в этом году наоборт все июнь жаркий июль дождь, тоже лета никакого.По мне — рано. Никакой свежий воздух не компенсирует стресс от разлуки с родителями. Я вот тут на днях девочку-соседку на даче наблюдала. Тоже лето с бабушкой проводит. Так она к нам, взрослым соседям, так и льнула: чтобы погладили, обняли, при ласкали. А родители и бабушка думают, что с ребенком все ок, не плачет и хорошо.
Мое мнение неизменно. "Клубника" не стоит такого стресса. Человеческая психика очень гибкая, она для самосохранения может вытеснить очень много. Но вытесненное остается.
Все дети РАЗНЫЕ! Советы тут не совсем уместны, так как каждый исходит из своего опыта. Для вашего малыша может быть и рано, и нормально, и хорошо, и плохо. Это очень индивидуально. Попробуйте отправить на короткое время и посмотреть, какая будет реакция. И дальше действовать по ситуации: оставлять/забирать... ИМХО!
Мой тоже уехал к бабушке. Сыночку 3. По телефону говорить со мной не желает. Хотя я знаю, что ему там лучше. В том году я летом с ребенком жила у мамы. Навестить нас приезжала сестра с детьми. Вот племянница погостив, изъявила желание остаться на уговоры уезжать не поддалась. Я периодически ее спрашивала, хочет ли она, чтоб её отвезли, получала категорический отказ. При разговоре с мамой она тоже плакала, но через 2 минутки после звонка опять бегала и прыгала как ни в чем не бывало. Ребенок понятное дело скучает, но на свежем воздухе ему намного лучше и интереснее
Нам, конечно проще, так как нас двое. Но уже в прошлом году (3,3 мес.). жили у бабушки 1,5 месяца, сейчас собираемся отправлять на все практически лето, мы приедем к августу. Дабы не травмировать лишний раз детей, общаюсь с бабушкой по вечерам по скайпу и в курсе всех событий. Я тоже росла у бабушки на Украине летом, по 3 — 4 месяца с 4 лет. И в наше время не было ни сотовых, ни скайпа. Зато на переговорный пункт ходили с радостью и писали письма. Так что ничего страшного. Как раз здоровье поправит, да и обстановка дворовая она всегда на пользу. Тем более с братьями- сестрами
а я бы звонила бы реже. так ты лишний раз ему стресс делаешь.
ну и, конечно, меня никуда из *загазованной Москвы* не вывозили в детстве. и я считаю, что с родителями ребенку лучше. у меня душа не на месте, если моя куда-то уезжает. лето — это пытка, потому что её, видети ли, *надо вывозить на дачу*. кому это *надо*?...
Я своего с дальнего востока в Москву отвезла к бабушкам- ему там хорошо, расстраивается только когда меня видит, а так даже не вспоминает. Оставила на 2 месяца