Авторитет родителей

В такой ситуации лезете вместе в интернет и читаете, чем же питаются красные муравьи! :) заодно научится не принимать любую фразу, как истину и вы новое узнаете :)
25.06.2015
Возможно потому что не родители ему делают "открытия". А первая утвержденная информация тяжело потом поддаётся критике и сомнению даже у взрослых. Тем более там есть причинно-следственная связь.   А фразы "потому что потому" или "я старше и лучше знаю" не являются "разумными" аргументами. У меня так с детства было, я не принимала того что если "взрослый" что-то говорит, то он прав по любому. Вот не согласна была и всё. Аргументом согласиться с мнением было тщательное объяснение и обоснования всех фактов и доводов. Потом в голове своей кумекала, сопоставляла и САМА принимала решение чему, кому и почему верить.А есть такие дети, которые просто на слово верят, потому что "взрослые лучше знают". Вам в ситуации к примеру, с муравьями необходимо было объяснить как на самом деле у них дела обстоят, погуглили бы в интернете, нашли бы видео про этих муравьёв и вместе посмотрели. И он бы потом пошёл и рассказал этой Тане целую лекцию. А вы,пытаетесь "самоутвердиться" за счёт "унижения" другого человека,да ещё и того кто является авторитетом для ребенка. Это не мудрость. Покажите лучше ему свои знания, давайте ВЫ ему новые открытия, с которыми он будет бежать и всем рассказывать новости (А мама сказала что...) .
23.06.2015
А я вот согласна с теми, кто говорит, что возраст ткой, когда ребенок ставитвсе под сомнение, и тут лучше не отнекиваться, а отдакиваться, тоесть наводящими вопросами отвечать, не употребляя слов нет, неправда.П.С. Что-то вы меня тут вообще монстром вообразили, прямо унижаю чужих детей, а ситуация такова, что в маршрутке у меня не было интернета, и отвечать сразу про муравьев я не могла. 
30.06.2015
Ну вы же выставили другого ребенка тупым в глазах вашего, утвердив что вы умнее этой Тани? Причём сказали это не аргументировав вразумительно (потому что интернета под рукой не было).Ну дело не в том что вы не смогли, а в том что самоутвердились за счёт унижения другого ребенка. Я к тому, что доказывать свою правоту можно и другими способами, не ущемляя достоинства других и не унижая их, тем более тех кто в разы моложе вас. И не важно, что у вашего ребенка такой подозрительный возраст, в котором он ставит всё под сомнение. Ваше поведение было не верно в этой ситуации. Просто могли бы даже проявить снисходительность и уважение к тому ребенку, который пытается познавать мир (пусть и ошибается) да ещё и делиться информацией с окружающими.    Мы взрослые, тоже до сих пор всё познаём и подвергаем сомнению, поэтому нам не стоит так строго и критично относиться к детям!
30.06.2015
Что могу сказать, раздули из мухи слона, этот эпизод был дан для примера, и много го я не написала, что было сказано или не сказано в тот момент. Сути, судя по всему вы не уловили. Не пишите впередь.
30.06.2015
Суть я изложила в первом ответе. Вы видимо тоже выборочно вникаете в суть изложенного.Внесите меня в чс и будет вам счастье! super_smilies082.gif
30.06.2015
ваше категоричное "нет, это неправда" ребенку не хочется воспринимать, возможно, нужно действительно обсудить этот вопрос, сказать "я думаю,ч то нет, но давай точно узнаем, возьмем в библиотеке книгу/ найдем в интернете, пойдем в зоологический музей и там спросим тетю, которая специально изучает муравьев" ну и тд. Моя пока верит мне, вопросы всякие часто задает, но думаю такой этап не за горами, как у вас. Кстати я читала что вообще нужно создавать в семье такую среду, в которой мама предстает не тем человеком, который все знает, и вообще мир предстает не изведанным, когда на каждый вопрос есть ответ, а наоборот, ребенок постоянно должен что-то познавать, открывать для себя ВМЕСТЕ  с родителями
23.06.2015
Моей дочке 5,3. все тоже самое. Только обычно она не на кого-то ссылается, а просто упирается и все: нет, а я хочу, чтобы было так. я аж киплю от этого, когда пятый раз объяснять начинаю. Но сейчас попроще, так как ссылаюсь на то, что надо начинать читать самой и тогда тоже будешь что-то знать. Доча стала задумываться об этом))) а раньше никак не могла справится с этим((((
23.06.2015
Потому что ребенок ориентирован не на родителей, а на сверстников. И это проблема именно отношений родитель-ребенок.
23.06.2015
И....????
23.06.2015
И надо работать над отношениями, смотреть, где они проседают, почему вы за меняетесь сверстниками, переориентировать ребенка на себя. Процесс не одного дня.
23.06.2015
Так это очень хорошо что он не только к вашему мнению прислушивается. На основе разных мнений ребенок формулирует свое. Вам же остается его только корректировать. Ведь он верит Тане не потому,что она права, а потому что нашла время поговорить о том,что ему интересно. Возьмите энциклопедию, поймайте муравушку, поговорите с ним подробно о том что она ест и как живет. И завтра ваш сынишка со всей гордостью и радостью утрет подружке своими знаниями нос. А быть категоричной к друзьям ребенка- не лучший выход из ситуации.
23.06.2015
Да вы правы, так категорична к подруге не буду.Тоько ведь дело не в муравье, а в том почему ребенок верил безоговорочно, а теперь нет? И как этот авторитет вернуть.
23.06.2015
А вы думали он взрослеть в 16 начнет? Главное не вернуть авторитет, главное не потерять доверие. Как? Наверное не знает никто.
23.06.2015
Потому что у Тани версия интереснее )))))
23.06.2015
Нас преподователь предупреждала, что кризис у деток очередной, но лет в 5 должен наступить, где они подвергают сомнению мнение родителей, они ищут себе авторитетов вне семьи. Но что с этим делать я как то не спросила) Надо почитать будет)))
23.06.2015
Я то читала, но мы вроде бы придерживаемся того всго о чем пишут, но чего-то не получается. И проблема то какая то мелкая вроде бы, но очень не приятно, что мой сын не прислушиывается ко мне.
23.06.2015
Я тоже подумала, что мне это было бы крайне неприятно( У нас по чуть чуть сейчас начинается, но он сравнивает пока внутри семьи, мнение папы мамы и бабушки, всем задает одни и теже вопросы а потом с претензией говорит " нет ты говоришь неправильно папа/ бабушка сказали так то" Наверное это начало, надо срочно почитать...
23.06.2015
кстати так и у нас было, сначала мама не права, папа прав, потом дедушка ничего не знает, и т.д.Вот как мне одна девочка ответила, на другом форуме, где то от этого надо оттадкиваться, Знаете, мои иногда тоже себя так ведут. Это не утраченный авторитет, абсолютно нет. ПРобуйте разные варианты обсуждения. Например: ’Мама, правда, что красные муравьи пьют кровь?’ — ’а ты как думаешь?’ ’Мама, правда, что красные муравьи пьют кровь?’ — ’я знаю точнго, что комары пьют кровь, и даже есть такие летучие мыши- вампиры, тоже пьют кровь.. бррр, представляешь?’ ПРосто сейчас у ребёнка возраст, когда он отрицание, противоречие будет оспаривать.И это может отложиться в его подсознании- что с мамой всегда противоречие. Как-то так :)
23.06.2015
Согласна. Именно отдакиваться, а не отталкиваться. Со старшей если начинаешь спорить, ни к чему хорошему не приводит. а если что то рассказывать, то заинтересовывается и слушает. по моему это проверка границ- кто что знает, кому можно верить. знает ли мама больше или папа и т.п. — этап развития
23.06.2015
Пришла беда, откуда не ждали.... или ждали.... Доча 3 года не хочет ночью писать на горшок.