Меня проняло вдруг, я поняла, что как минимум последние три раза мой ребёнок сказал мне , какая ты хорошая, я тебя люблю, и все разы, получив игрушки в подарок. А также, как минимум последние три раза наши совместное с ним чтение оборачивалось тем, что я вскакивала в раздражении, вспомнив о срочных несделанных делах на кухне, или об уборке. Вот такая я мать. Дайте совет, как вы проводите время с детьми, отключая мозг от необходимости, приготовить-прибрать, когда дома сохраняется беспорядок, кроме того, разбросанные вещи отвлекают и ребенка. Пока начинаем прибирать, уже и забыли, что хотели порисовать, почитать, он просит комп и мультики, а мне бы спокойно противень помыть или плиту. И вообще, он хватает все подряд, что видит, тут же бросает, забывая, зачем брал, площадь небольшая, все на расстоянии руки, и игрушки, и книжки. Что делать?
Приучать к порядку. У меня дочка все игрушки сама за собой убирает. И это не обсуждается. При этом я ей разрешаю бардачить сколько хочет, хоть все игрушки доставай, пока играешь, но она знает, что убирать все это ей придется самой. А вообще, тоже не могу в бардаке ничего делать. Просто ставлю себе "таймер" - час на уборку, допустим. И в это время надо уложиться. Опять же уборка с пылесосом - только когда дочка в саду. Готовка тоже. Получается, когда она приходит, все чисто и приготовлено. Только посуду помыть после обеда остается. У меня получается время на игры с ней с 16.00 до 18.00, потом гуляем, ужинаем и я ее укладываю. Как-то так....особо без напрягов. Надо просто саму себя уметь организовывать.
)))) ну так они все такие))) у нас тоже поход в магазин - это куча ненужных покупок) на себя время тоже остается, в основном вечером. Я дочку кладу в 21.00 и где-то три часа у меня на мужа, на себя и на свои дела. Но сидеть вся такая красивая в неубранной квартире я не могу( Поэтому прежде всего готовка-уборка, потом ребенок, потом уже я и муж. Как-то так получается. А вообще, важен режим, без него ничего успеть нереально.
Вам наверное просто больше нравится уборку наводить нежели с ребенком заниматься.
Убирать можно вечно а ребенок растет...
Пишу план на вечер (у нас только вечер свободные) чем будем заниматься, чтоб самой не распыляться. В конце недели пишу отчет (в дневнике есть), чтоб видеть , что неделю прожили не зря. Это меня дисциплинирует и стимулирует очень. В на уборку и прочие домашние бесконечности просто забиваю на время, пока занимаюсь с ребенком и делаю в свободное от занятий время.
Стараюсь уходить из дома с детьми побольше, чтобы немытые противени глаза не мозолили и можно было бы сконцентрироваться на детях. С младшей ходим на встречи мам, со старшей в библиотеку в плохую погоду, в кафе захожу.
Та же беда, но дочери все равно со мной больше нравится время проводить, нежели в саду. Мне с дочерью проще - я привлекаю ее в свои дела и прошу то кровать заправить, то салат помешать, то пыль протереть...
ой, я сама часто об этом думаю... Лида предпочитает смотреть мультики, предлагаю ей порисовать, поиграть, не всегда прокатывает, а если она не хочет, то превращается в пытку это все дело...