В школу ровно в 6?

Сейчас модно что ли отдавать детей в школу ближе к 10 годам? Тут ведь все так тонко и индивидуально, надо, конечно, с хорошим психологом посоветоваться. Я старшего отдала в 6,9, сейчас он в 9 классе-отлично учится, с удовольствием. Младшего отдала в 6,3- учится тоже с большим рвением, но пока судить рано, прошло всего 2 четверти. Он не самый младший в классе, но вот тому явно бы стоило ещё годик посидеть дома. Знаю и обратный пример-дочка моих друзей учится с моим младшим сыном в одном классе. Она пошла в школу в 7,10, так ей откровенно скучно и дело не в том, что она все знает, тут как раз наоборот, но вот психологически она этих детей переросла, ей с ними не интересно и дети её сторонятся, пока все сложно.
24.01.2016
Моя свекровь и свекровь сестры- учителя начальных классов , с огромным опытом и стажем. И обе в голос говорят- что в шесть с половиной в школе делать нечего. Лучше в почти восемь пойти...В коллективе возникнет элементарный вопрос лидерства, и тут на первы план выходит и физическая подготовка и психологическая. Готовность и умение бороться за лидерство. А физподготовка в 8 и 9 лет очень разная. А если в классе с Вашим шестилеткой будет восьмилетний ребёнок, который будет добиваться лидерства? В том числе и кулаками или "психологическими" атаками? Вы же не хотите превратить своего умненького мальчишку в лузера? Посидите ещё год в садике, займитесь спортом, и тлите в школу в полные семь лет.. И парню будет проще, и у Вас головной боли меньше... Моя в 4 года уже интересуется всем тем, чем и Ваш - и энциклопедии, и химия,физика, и иностранные языки.. Мы ещё на Тэквондо ходим... Но в школу она пойдёт в 6,10...
17.01.2016
Спасибо ) да дети очень разные есть и мне немного страшновато как он будет контактировать со старшими Хотя он во дворе гоняет с 8 летками , но тут они сдружились , а там придётся учиться в любом случае вместе . Не говоря уже о других стрессовых условиях .сынок отличается от своих сверстников уже давно ,т.е. Он не вчера начал читать и я сеголня тащу его за парту, это заметно уже очень давно ... и я не знаю как правильно ему помочь , чтоб ничего не упустить . наверно право большинство что школа раньше- это не вариант
18.01.2016
Сейчас практически все дети, с которыми занимаются дополнительно, отличаются от тех, кто занимается только в садике и только в рамках садиковской программы. Мы в садик не ходим, у нас няни-профессиональные педагоги, и у нас очень заметны отличия от сверстников, посещающих сад, именно потому, что у нас домашнее обучение и развитие, индивидуальное. Но это совсем не говорит о гениальности дочери, просто у нее есть возможность раскрыть все свои возможности, не напрягаясь, и не подстраиваясь под коллектив. Одно дело-дружит во дворе, и совсем другое-комфортно чувствовать себя в коллективе старших детей, пять дней в неделю... Вы , опять же, учитывайте, что сын будет самым маленьким в классе, но самым, например, умным.. Вы уверены, что его детки, которые менее подготовлены, не затюкают? Решать, конечно, только Вам, но я бы рекомендовала Вам побольше еще почитать именно практикующих педагогов, наверняка есть в интернете статьи на эти темы. Лучше пойдите еще в какой нибудь кружок, и пусть у сыночка детство продлится на год еще... Успеет еще поучиться))
18.01.2016
То, что он читает книги все время - это не показатель готовности к школе. Должна быть еще развита мелкая моторика (для письма). Как у него с лепкой мелких деталей, рисованием, конструированием? Так же должен быть готов эмоциональный уровень (это определяют психологи, а не воспитатели в саду). И да, по закону только с 6 лет и 6 мес (на 1-е сентября). У нас детей в школу не берут, кому 6 лет и 7 мес на 1е сентября, потому что мест нет просто (находят причины), а вы в 6 хотите. Не торопите ребенка. Поводите пока годик на кружки разные. Начнется школа - уже на них времени не так много будет.
17.01.2016
Сводите к хорошему детскому психологу для оценки уровня школьной зрелости. Интеллектуальное развитие - это только один из показателей, на основании которого можно делать вывод, что ребенок готов. Есть много неочевидного, существуют специальные тесты и т.п.
17.01.2016
у моей дочки день рождения 23 августа и я все время думаю как она вовремя родилась (ровно семь лет и в школу), что вот этих мыслей (по-раньше отдать) не может возникнуть. А оказывается, что могут. Но даже если бы она родилась в феврале или даже в январе, я никогда бы ее не отдала раньше в школу. Зная что там. Плюс есть еще такой фактор как психологическая готовность.
17.01.2016
о 71-ой школе речь что ли?)) в 6 лет не возьмут...да и к чему ...правильно пишут...не лишайте ребенка детства! не так просто сейчас учиться..пусть пока отдыхает!)
16.01.2016
Не возьмут, на 1 сентября должно быть ровно 6,5, у меня знакомых не взчли девочек на хватило 5 дней до 6,5 на сентябрь, куда спешить, важна физическая готовность и психологическая, слушать учителя, выполнять указания, успевать на уроке, сложить достать то что нужно для урока, обычно в марте в школах дни отерытых дверей, можно сходить поговорить там, послушать что скажут
16.01.2016
Возьмут. Нам было 6,3 на 1 сентября. Ни каких проблем. Могут не взять если психиатр не дал добро.
24.01.2016
Я пошла в школу в 6 лет, тоже в августе исполнилось, и тоже умела уже читать и писать по русски и по английски, сложности были с физкультурой, никогда не могла сдать нормативы, потому что они были рассчитаны на более старший возраст. Школу закончила, еще 16-ть лет не исполнилось, поступила в другой город, пришлось уехать из дома, сейчас считаю, что рано началась моя самостоятельная жизнь, можно было и подольше с родителями пожить.
16.01.2016
Не торопите время. Идите в 7 лет.
16.01.2016
зачем лишать ребенка детства? тем более у вас др как раз позволяет идти в 7 лет, а школа это особая нагрузка не сравнимая с садиком.
16.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У вас в мун.саду есть бесплатные развивающие занятия? Портфолио школьника и дошкольника . Делюсь ссылками