Страх темноты

я сейчас всеми руками за психологов. 1-2 занятия, и все прошло. попробуйте сами рисовать, сказкотерапия.
01.09.2016
Моему сыну помогло то, что я не поддерживала его идей. В комнате не страшно, проходи через коридор сам, спокойной ночи, я свет выключаю. Думаю, это не всем детям подойдёт, именно мой любил преувеличивать на публику, и сам же потом загонялся этим.
01.09.2016
Просто пережить. Поддерживать ребенка. Провожать ночью. Брать спать к себе.
01.09.2016
пусть рисует. сначала рисует бабайку (ну, чего именно боится), а потом что-то, что эту бабайку прогоняет или уничтожает. в общем чтоб целая история получилась. нам так психолог советовала делать, правда сразу после посещения психолога у нас это само прошло, не пришлось рисовать)
01.09.2016
Самое главное , что не надо бороться объяснением и разъяснением. Это тоже самое, что если вы голодны, вам будут объяснять , что вы совсем не голодны, что утром вы съели кашу, бутерброд с маслом и еще что-то и абсолютно точно не должны ощущать чувство голода. Но вы его ощущаете . Когда мы чувствуем страх, то это значит мы находимся в состоянии тревоги. Появляется чувство ненадёжности, боязни и беспокойства. Дети могут чувствовать тревогу, когда приходит время спать , то есть разлучаться с родителями; когда в семье появляется новый ребёнок; когда родители разводятся; когда теряется их плюшевый мишка; когда на них кто-то сердится, и так далее. Причин тревоги может быть огромное множество. Также могут быть и скрытые источники - родители не могут обеспечить тебе безопасность; ; понимание , что с тобой невыносимо трудно; что ты не оправдываешь чужие ожидания; что тобой пренебрегает дорогой для тебя человек; или что ты должен хранить секрет, который вас разделяет. Все это вызывает страх и постоянное смутное ощущение ненадёжности, боязни и беспокойства. Рбенок не понимают, что их тревожит, потому что настоящия причина тревоги - это страх разделения с людьми или вещами, к которым они привязаны. Поэтому ребенок переносит это на страх темноты, насекомых, шума, теней или подкроватных монстров, когда есть конкретный "враг" , это переносится легче.
01.09.2016
В том и дело, что никаких скрытых причин нет. Двоюродный старший брат напугал "не ходи в коридор, там страшно". Вот с тех пор и боится.
01.09.2016
Дружба крепкая) нужен совет!!! Сразу два вопроса!