Сыну 5 лет, очень активный, добрый ребенок. В целом все обычно,только любит драться. Вернее не прям драться-драться, а толкнуть или по руке ударить. В саду сегодня двух девочек толкнул, они обиделись. Знаю делает это не со зла, и даже, если обидят его, он быстро забывает. Но все вот эти толкания от его эмоций, когда он радуется или бежит....в эти моменты мне кажется у него отключается мозг, и он не понимает, что может причинить дискомфорт или боль другим. Если все бегут в саду, он тоже бежит, но обязательно в конце остановится толкнувши другого.У него все это игра. Разговоры особо не помогают. Как повлиять на него ума не приложу. Когда я где-то рядом он так и не делает, но вот в саду..... А я жалобы потом выслушиваю....и естественно меня это огорчает. Но и исправить не получается. Написала сумбурно, но может кто поделится хорошей идеей или мудрым советом? )))
Драка как форма игры
Срочно в спорт.
там и дисциплина и выход избыточной энергии .
спасибо) Он ходит в батутно-акробатический центр, тренер очень строгий там.....а толку что-то пока нет.
у нас на тренировках тоже дисциплина, спорт есть спорт. с другой стороны, когда ещё дурачиться, если не в детском возрасте. может у вас воспитатель излишне придирается? ей хочется чтобы все по струнке ходили? тогда это не нормально
Я конечно не исключаю, что проще находиться с детьми, которые сидят на одном месте и играют.....я понимаю, что порой он может их раздражать....Но также я знаю, что он по природе такой, эмоции выражает, радость....не может остановиться, поэтому все выражает шумно, может толкнуть. Но, кстати. совершенно не со зла, а играя, чтобы за ним побежали. Просто в разговорах он все понимает, а с ребятами как будто отключается голова. Он простой, хитрости ни на грамм, и всегда от этой простоты крайний становится...
Предложить замену толканию. Да тебе весело и это здорово, ты хочешь чтобы и другие ребята втянулись в игру, возможно и они этого хотят, но им не нравится что ты толкаешься. Попробуй подбежать и помахать руками, привлекая детей в игру или попрагый на месте, или просто скажи:"Давай играть! " С попрагый и замахай ручками звучит не очень, но он врятли сможет затормозить на столько чтобы остановить физические импульсы, а так вроде никого не толкнет и на том спасибо.
сын тоже начинает иногда толкаться, как правило когда устал, как вы написали, или от избытка эмоций. проговаривайте с ним эти ситуации, и может быть он в целом часто бывает перевозбуждён. мой-то в саду не целый день, много гуляет на свежем воздухе.
Спасибо) Я стараюсь проговаривать, когда вижу. Мой тоже неочень часто в саду, да и до вечера там не бывает никогда....Просто не знаю как донести до него....теорию всю рассказывает на 5 баллов, а вот на практике....эмоции держат верх.
Вы прямо моего описали один в один( Тоже не знаю как бороться, а вот претензии от мам каждый день слушаю(((
))) я надеялась. что не одна такая. От мам пока не приходилось....но от воспитателей бывает. Просто сегодня после разговора с ними, меня прям накрыло....
У меня точно такой же сын))) Посижу, послушаю)