Эдипов комплекс

сыну скоро 5, интересуется половыми вопросами, различием между половыми органами мужчин и женщин, детопоявлением, деторождением, я рассказываю все честно, без стеснений, он практически обо всем уже в курсе, откуда появляются дети, как рождаются (из родовых путей), воспринимает это нормально. Я считаю, что не нужно делать из этого тайны, это и есть половое воспитание. Наши родители делали из этого какую-то запретную тему/тайну или неудобную по крайней мере для них. Я помню, что взрослея даже не хотела их ни о чем спрашивать, мне было всегда как-то неловко. Тут старшему важно объяснить, что у каждого человека есть интимные места, для чего они нужны, в чем отличие у девочек и мальчиков, что интимные места нельзя демонстрировать другим людям (например, мама не ходит с голой грудью по улице), и тем более нельзя давать кому-то трогать кроме мамы и папы во время купания, если ребенок пока не справляется сам. Но ни в коем случае не называть "срамными местами", дабы не было комплексов, важно объяснить именно предназначение. опыта у девочек нет, но думаю, что не надо пока внимание обращать, отвлекать возможно от лишнего трения)
20.09.2017
У меня сын пока вопросов не задаёт. Но я тоже решила называть все своими именами без стеснения. Правда, пока не пробовала 😊А насчёт демонстрации, да, каждый раз говорю, что в обществе так не принято. Но уже Много-много раз говорила. А мы все возвращаемся к началу 🙈
20.09.2017
Пройдет, дело времени)
20.09.2017
ПростоМама, мне тоже родители в детстве объяснили всё как есть, мне и моему братику - нам меньше 5 лет было. И ничего, маньяками-извращенцами не вырастили. Своему 5-летке я тоже всё рассказала. Он внимательно выслушал лекцию на тему откуда берутся дети и сказал: "Мама, а давай мы тоже с тобой детей заведем!"
07.05.2021
Моя старшая к "половым вопросам" была всегда равнодушна. Зато младшая - особа любящая чувственные наслаждения - начала заниматься стимуляцией в год. Сначала она "пыжилась" в стульчике для кормления, потом в автокресле. Позднее я ей объяснила, что все это дело интимное - наедине, когда никто не видит - на здоровье. В публичной сфере - нет. Ребенок понятливый, поэтому как сейчас обстоят дела не знаю.
19.09.2017
А в каком возрасте объяснили?
20.09.2017
Точно не помню. После 2,5, наверное.
20.09.2017
Анастасия, у меня такое тоже было в детстве по рассказам родителей, правда, не в год и не в два все же. Но они вообще всё это быстро отрезали и убрали, сказав, что если я буду так делать - то умру. Я так дико испугалась, что сразу прекратила.
07.05.2021
Моему сыну 3,7. Врач рекомендовал массаж вокруг пупка, небольшая грыжка. И вот наглаживаю животик, а сын незаметно так, аккуратно мою ладошку ниже опускает. Видать, приятно, чтоб хозяйствушко гладила. Я так же незаметно руку обратно, разговорами отвлекаю. Так не замечала, чтобы сам у себя в штанах ползал. Но к этой теме тоже готовилась. И дочка растет)) У младших сестер не помню каких-то явных проявлений, у нас разница 5 и 7 лет.
19.09.2017
Надо же, как интересно! Мой сын не намекал на подобные штуки. Только доставать любит и показывать. Правда, ограничиваемся близкими, не на людях, и то хорошо 😊вот, жду, что к чужим дочка. Пока она просто кокетка 😊
19.09.2017
Наша тоже кокетка)))
19.09.2017
у дочки был такой период около 3 лет, когда интерес проявился. Я даже ее сводила к гинекологу детскому, думала может там воспаление какое-то, что она там чешет. Она сказала, что это нормально, не акцентировать на этом внимания. Не ругать, просто отвлекать. Как-то все прошло
19.09.2017
Спасибо! Приняла.
19.09.2017
Сыну 4 года,пока тишина. За себя могу сказать,что мама моя всегда рассказывала за секс,как за нечто страшное,за что она меня убьет. Очень долгое время я думала,что после секса все девушки умирают. Сейчас конечно смешно вспоминать мои детские мысли,но на очень долгое время они лишили меня уверенности в собственной ценности и привлекательности. Поэтому какой бы период не был у дочери или сына, какой бы комплекс не взыграл,слова необходимо выбирать очень аккуратно.
19.09.2017
Согласна с вами. Простите, но, видно, у вашей мамы у самой были серьезные проблемы с этим. Я с сыном всегда старалась подбирать слова, и продолжаю в том же духе. Хочу привить нормальное отношение к такому нормальному явлению, как секс. Поэтому и прошу делиться опытом. Спасибо!
19.09.2017
Это точно,мама наломала дров в свое время,не знаю,чем можно объяснить полет ее мысли,поэтому даже пытаться не стану. А вам удачи и много любви! :)
19.09.2017
Благодарю! И вам!
19.09.2017
Подарки в саду Приглашаем деток 3-6 лет