Пригласили мою дочку на ДР. Той девочке будет 5, моей 5.8. Мы соседи, рядом дома. Мы с её мамой когда то в детстве дружили, сейчас все на уровне привет?, как дела?Знакомые. К слову особо то и не гуляли вместе с детьми , так отрывками и очень редко. Её девочка в сад не ходит. Мы ходим, но часто болеем.Будут отмечать в кафе вроде. Вот я и не знаю как быть?! Во первых они живут очень неплохо в плане мат, и что дарить? Во вторых девочка избалованна, и если ей что не нравиться может и вслух сказать, мол что за ерунду вы мне подарили. А у нас денег особо нет. Например 3000 р на подарок это очень дорого для нас. Плюс мы Др дочки отмечаемый только в кругу семьи, дома. Не в кафе. А потом я её после Др могу сводить и в кафе, и в муравейник и в кино. У нас так.Опять же они нас пригласили, а потом у моей через месяц Др,моя начнёт приглашать, а я не собиралась отмечать по 2 дня. Короче девочки как быть?!. Что дарить? Просто боюсь попасть в такую ситуацию , что придем а там ей лего дупло наборы по 7000 будут дарить и мы с ерундой, и она нам в лоб ,мол а что вы мне за ерунду купили?! Посоветуйте как бы вы поступили?!
Спрашивать что подарить, точно не советую. Я раз так спросила, рассчитывала на сумму не более 1000р, а подарок запросили от 2000р, пришлось дарить, не удобно уже было, нотеперь я не прашиваю о желаемых подарках. Дарите такой подарок, который вам по карману, если ребенок начнет высказывать претензию, так и скажите, к примеру " ну Ксюшечка, на работе дали только столько денег, только на такой подарок, больше нам не дают денюшек. И я бы добавила, что подарки надо принимать с улыбкой и говорить спасибо, даже если подарок не по душе. Нам так племянница мужа раз выдала, дарим ей подарок, а на так громко, при всех, я в такое не играю. Смотрю на ее маму, а та с улыбкой отвернулась, я ничего не стала говорить, но оооочень хотелось.
Это не лицемерие, а воспитание. Взрослые должны объяснить как правильно принимать подарки- улыбнуться и сказать спасибо.
Ну вы ж сами понимаете,объяснить ребёнку это не значит,что он тут же будет соблюдать все правила,все со временем придёт, не принимайте близко к сердцу
Понимаю, мой тоже может выдать " неудобную" фразу, но я тут же, на месте, объясняю почему так нельзя говорить. В нашем случае мама ребенка просто отвернулась, а потом вскочила и куда то отошла.
а я спрашиваю не что именно подарить, а чем интересуется ребенок, во что нравится играть, каких героев любит, чтоб не купить то, во что ребенок не играет совсем.. и имея общую информацию о ребенке уже можно купить подарок на любую сумму
Как вариант, очень даже можно так спросить. Я, кстати спрашивала тогда, чем племяшка мужа интересуется, мама сказала, но как то не совпало(
Когда праздную день рождение и приглашают гостей, то впервую очередь хотят устроить праздник для ребенка, а не "окупить" этот праздник. Как Вам правильно сказали подарок нужно выбирать по своему бюджету. Мы посетили массу дней рождений и сами много раз отмечали и я обратила внимание что дети просто рады количеству подарков. И с радостью смотрят и перебирают. А если ребенок в 5 лет ответит что Вы за ерунду купили? то это не Ваша проблема, а проблема родителей и воспитания. Как вариант спросить у мамы, часто дарят подарочные карты или поискать действительно недорогой, но оригинальный подарок. Мы как то дарили большой набор косметики, есть наборы опыты, эксперименты. Наборы для творчества.
Про набор из косметики я тоже подумала. Конечно надо спросить в каком направлении смотреть. Не знаю, может зря переживаю.
Так Вы сумму озвучьте. 3 много, а сколько нормально? За 700-1000 рублей вариантов просто куча! У девочек тут с ББ есть скидки в майшоп, на ВБ. Никто еще всякие акции не отменял. Конечно, лучше бы спросить у мамы девочки, в какую сторону двигаться хотя бы=) Подарите настольную игру. Сейчас и карточные есть интересные, и более интерактивные. Узнайте, какие игры у них уже есть.
Мы лично дарим по своему бюджету. Подруг с детьми очень много. Всем на НГ подарок нужен. Дарим в районе 500 рублей максимум (ну крестнице чуть дороже, 700 рублей). И своему сыну выбираю подарки от друзей по средствам других. Кто-то и за 2 тыс может подарить, а кто-то 700 рублей - потолок! Из этого и исхожу. Недавно ходили на др к мальчику из группы в саду. Подарок покупали за 1300 рублей.
ну почему в изоляции. Я же не говорю что мы не пойдём, просто ума не приложу, что дарить. Вы советуете ребёнку деньги подарить?!
Ой, нет, только не деньги. Я за подарок, стоимость которого посильна для вашей семьи. У всех разные финансовые возможности, вам ещё неоднократно с этим придётся столкнуться, в той же школе к примеру.
Только вчера были на ДР 5-летки в детском центре. Его мама очень правильно сделала, что просто собрала пакеты с подарками и отправила всех играть, а подарки будут ждать именинника дома...И никто не попал в неловкую ситуацию...хотя....считаю что хорошая игра за 1000 руб лучше сотого набора за 7 тыс..даже в голову не пришло что кто то будет считать цену подарков.
Я, например, этому мальчику приобрела подарок в районе 1600, а своей племяшке за 2600, и это не потому что он такой, а она такая, просто все по интересам.
А откуда вы знаете, что девочка скажет про ерунду?
Моя дочка так никогда не скажет. Она на др за все подарки одинаково благодарит и одинаково им радуется. Хотя дочка тоже избалована и чего у неё только нет
Вот не понимаю я родителей, у которых такие капризные дети, запросто могут какие-то недовольства высказать насчет подарков. Зачем такая избалованность? Я считаю это отсутствие воспитания. У всех разные возможности и представления о хороших подарках. Ну 5-7 тысяч это слишком для маленькой девочки. Нам в начале следующего года идти на День рождения в детское кафе, думаю купить не дорогой конструктор или пазлы и преподнести большой букет воздушных шариков, красиво и эффектно мне кажется. Хоть еще и не скоро, но я уже готовлюсь, нашла сайт где заказать шары под потолок, вот вдруг кому-то пригодится.
Подарите копилку бьющуюся с денежками, чтоб звякало и шуршало, а сколько - непонятно)))) Мол, полная будет - разобьешь и купишь, что захочешь.
А если серьезно, купила бы на рассчитываемую сумму, дочка бы пусть помогла с выбором. И если та девочка фыркнет, что не нравится, ее проблемы. Книга - хороший подарок, какое-нибудь красочное издание про то, что той девочке интересно. Это не СССР, всего полно сейчас)))
Ну не знаю,если так заморачиваться,то вообще можно никуда и ни к кому не ходить) Мы дарим то,что мне по карману, да и обычно ребенок в суете особо не разглядит что там и кто подарил. Открыточку сделать своими руками,видно,что ребенок сам потратил время, вложил частичку души. Ну и плюс я считаю близким даришь что-то подороже,позаковыристей, а просто знакомым надаривать на 3000 это как-то даже странно по мне)
Вы помониторьте цены например в детском мире. Сейчас хорошие скидки были на тоже лего. В кораблике по вторникам акции. Зайдите в магазин Фамилия, есть у вас такой? Там сейчас и игрушки есть. Настольная игра монополия например там была за 500р. А в остальных магазинах больше 1000.
У нас считается приличным дарить подарок в районе€20. Сегодня были на ДР у приятельницы с дочкой.заранее спросила за подарок.чтоб ненужный не купить.предложила кроссовки(ибо игрушек там на 2 дет мира хватит).приятельница обрадовалась.в рез-те за €23 взяла кросы адидас на работе. Если вы не знаете ,то мал девочкам уж очень хочется подражать маме.поэтомк наборы детской косметики всегда актуальны
Не заморачивайтесь, всегда кто-то дарит большие подарки, кто-то мелочь всякую. Дети по моему, особо и не смотрят, что им подарили. Особенно в кафе. Потом, дома, может быть. Но вас то там уже не будет). Тем более, раз у них хорошее материальное положение, вас пригласили точно не из-за подарка. Как ни странно, в богатых семьях у детей часто бывают проблемы с общением и возможно та мама надеется найти своей дочке больше подруг.
А на счёт того что тоже будет проситься отмечать в детский центр так и скажите нет денег. Мы в этом году отмечали с Аниматоры и и детьми, моя заговорила что в следующем году тоже так хочет. Но я сказала что точно нет, так как в следующем году выпускной в саду и в школу надо собраться а это не малые траты, так что никого не будем приглашать. И все вопрос был закрыт.
У моей дочки тоже всего полно, сама не знала что дарить. Так что в этом году попросили дарить всех подарочные карты в детский магазин. Все дарили в пакетиках маленьких так что не понятно кто на какую сумму подарил, одна карта была и на 500 руб всего. В итоге все вместе получились на приличную сумму и дочь с удовольствием купила на неё все что захотела.
скоро будем праздновать ДР сыну 5 лет в детском центре, приглашенные родители спрашивали меня что подарить, может и вам спросить? я и сама спрашиваю. соответственно выбираю по цене в данной категории товаров. ещё один момент - когда ребенок будет рассматривать подарки? неужели сразу? у нас в прошлом году дети были очень увлечены праздником, сын и не понял, кто что подарил и я не поняла))
У моей дочки вот на выходных был др. Самый хитовый подарок был - машинка для запуска мыльных пузырей из фамилии за 300 руб. Мы с бабушкой просто так прихватили, подарили на др. Играли все от мала до велика.