Снова про дружбу. Продолжение.

Света, а можно к вам за советом?)) Тоже вот мысли есть, надо ли в этом возрасте (моей дочери тоже 4и9) запрещать дружить с кем либо. У нас ситуация такая: живем сейчас на даче, компания девочек есть, но все старше моей дочери (8-10 лет), но в компанию её принимали (прятки, жмурки, классики). Сейчас практически все уже разъехались, осталась одна девочка (8 лет) из очень неблагополучной семьи (Мама наркоманка, отец алкоголик), сама девочка проблемная и в плане воспитания, и какие-то психологические проблемы явно есть (ходит в коррекционную школу). Так вот, эта девочка и моя дочка сейчас играют вдвоём (больше не с кем). Не скажу, что я в восторге, так как и мат проскакивает у девочки, и неадекватное поведение (при любом изменении эмоционального фона сразу ярость, швыряние игрушек, крик), моя дочка не понимает, что начинает происходит, не пугается, но не знает как дальше продолжать игру. Что посоветуете, ограничивать общение, не разрешать дочери с ней играть (без проблем могу занять сама дочку), или уже потерпеть оставшиеся две недели и разрешить общаться с этой девочкой? Замечаю, что дочь начинает изредка копировать модель поведения этой девочки. Пресекаю, объясняю, что некрасиво, нехорошо. Вроде соглашается, но потом опять начинает проскакивать. Как бы вы поступили?
19.08.2018
Спасибо, Ольга, что цените мое мнение))) Я в такой ситуации постаралась бы приблизить к себе девочку и положительно влиять. После 7 лет дети нуждаются в авторитете со стороны.Ей не хватает любви и внимания, и за ваше доброе отношение, она могла бы стараться сдерживать себя, соответствовать, чтоб и дальше заслужить ваше расположение и похвалу. За свою дочь можно не беспокоиться, у нее пока еще силен мамин авторитет, все дурное отлипнет. если в семье этого нет. Так что, запрещать не стала бы, тем более, 2 недели осталось. разговаривать, объяснять, что девочка хорошая, просто ее не так воспитывают, как вы, не учат. Приведу пример. Сын жил на даче у бабушки. Единственный ребенок там - сосед 6 лет Тёма. Папа - алкоголик, мама вечно занята, ребенок скучает или мультики часами смотрит. А у Коли бассейн, песочница, качель, и самое главное -самый лучший Дедушка. Поначалу все было сложно, ревность, драки, Тема обзывался. Самое простое было бы не пускать больше, запретить отношения. Бабушка пошла другим путем. Подарила им обоим по насосику. Тёма все переспрашивал "Это, правда, мне? Это правда, насовсем?". Поставили им цель брызгать (банка на шесте))), провели беседу. Сказали Тёме, что знают, он хороший мальчик и умеет дружить мирно. А плохие слова и драки крайне неприятны, поэтому чтоб играли мирно. И знаете, повлияло. Стычки, конечно, случались, но не так яростно и без оскорблений. Тёма от высоких чувств даже стал свои игрушки Коле дарить, хотя раньше и потрогать не давал, лишь дразнил.
19.08.2018
Спасибо большое, будем стараться. У нас очень спокойная семья, а тут прямо шок для меня в некотором роде))
19.08.2018
Так мир тем и интересен, что все разные, хоть и грустно бывает. Если верить в искупление грехов прошлой жизни, то вообще все на своих местах))
20.08.2018
Невмешательство учит ребенка пользоваться своей головой, а не общественным мнением, и свои силы расчитывать. Потому что своя голова она всегда своя, а все остальное это переменные. У нас в принципе не принято вмешиваться в детские варки, пока нет угрозы здоровью. Это не только я не вмешиваюсь. Вообще никто. Кроме людей с другим менталитетом. И это раздражает. Потмоу что дети, привыкшие разбиратсья сами, играют спокойно и сами разбираются. А непривыкшие все время права качают. А я сейчас папу позову,а у меня брат каратэ чемпион. И когда папа по телефону трындит в этот момент - все, тупик...
18.08.2018
Я согласна на 95%, ибо в 5% случаев я вмешиваюсь, примерно. Ну не хочу я, чтоб в компании наших мальчишек процветала дружба против близких, только потому, что кто-то сказал, я в детстве-то это терпеть не могла, с моими друзьями такого не было, у других видела, я лет с 4-5 себя прекрасно помню...Вот столкнулся ребенок с ситуацией, я немного, так сказать, направила (не решила все за них, а дала повод подумать), поймет, что так некрасиво. В другой раз уже осознанно так поступит или не поступит, я в аналогичную ситуацию больше не вмешаюсь. И честное слово, часто возникает желание просто прогнать этого Гошу с площадки, он дерется, обзывается, отбирает игрушки, манипулирует. Насколько без него спокойнее на площадке. Его мамаша с ним не гуляет, а когда он бежит к ней с жалобами, она учит, чтоб он не играл с другими, типа, все дебилы и идиоты. Не хочу пока говорить сыну, что с этим мальчиком нельзя дружить, что он такой-сякой (понятно, что тут воспитание такое), а вот оградить от его кулаков или дурного влияния я пока могу и буду это делать аккуратно. Когда Гоша 3 раза за 2 дня ударил Колю, хоть Коля и не плакал, я все же на 4 раз успела перехватит его руку и сказала, что пока Коле 4 года, пока он не научится сам себя защищать, защищать его буду я. Что не нравится, мол, говорите словами, вы не звери, чтобы все кулаками и зубами решать. Теперь сын кричит в горячей ситуации: "давай словами, говорить умеем, мы же не обезьяны"... или спросит, если тот драться полезет "Ты что, говорить не умеешь?" Гоша сразу пытается словами решать проблему, вижу, что мои слова не просто так пролетели мимо. Так что, вмешательство взрослых иногда нужно, учит решать конфликты по ходу иными способами. А пока они своим умом дойдут...
18.08.2018
Гиперопека, конечно, не способствует нормальному развитию, всегда приподнесенные готовые решения снаружи мешают внутренним процессам обучения. Совсем невмешательство может пустить на самотек не желательные программы. Я, если честно, вообще 60-70 % общения сына с ребятами не вижу, они носятся по всей площадке, вокруг довольно много места с лужайками, кустами и рощица, где они любят играть. Я больше за дочкой смотрю. Слышу иногда громкие споры, не вмешивается никто, если нет драки. И то, я несколько раз не видела, что моего сына бьют старшие мальчики, он сам мне потом рассказывал, не бегает ко мне при этом. Так что, тотального контроля вообще нет и быть не может. А вот иногда помочь, направить в мирное русло считаю полезным, на то и взрослые, чтоб учить малышей. пока они готовы слушать. Заступиться за слабого перед сильными и наглыми тоже считаю необходимым. Не взирать же на это равнодушно,ожидая, что тот, кто слабее должен пройти эту школу, да еще в столь малом возрасте.
19.08.2018
Согласна, что детям нужно рассказыватт и объяснять. Но не всегда влезать
18.08.2018
Я бы сказала, влезать очень редко. Я за то, чтоб сами, но иногда направить, подсказать, что можно что-то по-другому. Что обижать не надо других, особенно близких.
18.08.2018
Меня тоже удивляет позиция невмешательства в отношения детей. Значит уроки за ребенка делать (и даже помогать ему в этом) должны родители, с учителями разборки тоже не игнорируются, а с ровесниками - топ-топ, дети, учитесь сами? И сколько они будут учиться тому, к чему общество шло тысячелетиями? И какую цену им придется заплатить за ошибки? И главное - ради чего дети «должны» это делать самостоятельно?
18.08.2018
Мне нравится позиция: сначала делаешь за ребенка, потом вместе с ребенком, потом он сам под присмотром, потом он самостоятельно без родителей решает. Это и отношений с окружающими касается.
18.08.2018
Какая вы молодец!!! Вот так и нужно поступать. И девочки хорошие.
17.08.2018
Спасибо))) Многие считают, что не стоит вмешиваться.
17.08.2018
Каждый для себя решает, как нужно. Я бы поступила точно так же.
17.08.2018
Благодарю за поддержку!))
17.08.2018
Каникулы с двумя детьми. Тревожные мысли. Попробуй угадай)))