Братско-сестринское...

Анечка, поздравляю! Терпения тебе и взаимопонимания с крошками. Ты умница. Мы скоро вернемся в Анкару. Зовем в гости
02.10.2018
Спасибо, Сонечка! Очень хочу! Вы опять путешествуете? )
03.10.2018
Были в Чехии. Но скорее по бюрократической необходимости. Уже вернулись )
16.10.2018
Милая,у нас такого не было...но детки разные..Да,у Там были истерики, неплслушание,но она очень любила сестренка,не было такого, чтобы требовала положить...терпения тебе и мудрости
20.09.2018
Спасибо, дорогая! Да, я помню, что у вас было всё более гладко. Я вообще поняла, что большинство сегодняшних проблем - это на самом деле наш кризис 3 лет ) Почитала тут комментарии и книги, послушала лекции и поняла, что нормальное поведение у моего сына для 3 лет )))
03.10.2018
Конечно...меня Настя сейчас таааааак изматывает, вообще неадекват
03.10.2018
Значит, набрали полную грудь воздуха и мееедленно выыыыдохнули 😄
09.10.2018
Нам помогало много гулять, было лето, к счастью, младший был в слинге, спал, старший на беговеле, это было наше с ним время. Дневные сны чаще на улице спал. Укладывала вечером почти всегда одна, обоих сразу, на нашей кровати, тоже и психовал, и мешал, но выбора не было, читала ему и кормила малыша, сказки рассказывала, раз за разом повторяла, маленький уснет, лягу с тобой и только с тобой обниматься, только ближе к году младшего ушел в свою кроватку, думала, тоже лежать ждать меня будет, но это бывает редко, я бывает сама прошусь с ним полежать, он не хочет. Вашему мальчику просто нужно время привыкнуть, мне кажется. И будьте по максимуму спокойны с ним, всю помощь, какая есть, используйте, чтобы быть в ресурсе, у меня ее мало, чаще "помоги себе сам" и иногда меня очень припекает, ругаюсь, кричу, плохо так(((
20.09.2018
Спасибо большое! Вы действительно правы - нужно просто немного времени привыкнуть. Прошло чуть больше 1,5 месяцев и можно сказать, что мы потихонечку начали привыкать. Раз в неделю начали делать день мама-сын ) Действительно, на 2 грамма стало легче сейчас. Вам тоже терпения и мудрости большой. Очень это нелегко. Они же ещё всё-равно наши малыши и очень в нас нуждаются.
03.10.2018
5 лет говорите должен все понимать?Как бы не так. Моему 5, дочке уже 1,3, до сих пор сын таких коней мочит, ревнует. И в детство впадал, мол полчаса просидеть одетый, чтобы его раздели как лялю. И истерики, и жадность. Жду, пока дорастет и поумнеет. Вам посоветую не менять ритуалы жизни ребенка, которые были и до рождения младшей. Ему и так тяжело. Если он привык, что вы его укладываете на ночь, пусть так и будет. У меня сын давно уже сам засыпал в своей кровати, я желала спокойной ночи и уходила. После рождения сестры стал приходить к нам, проситься засыпать с нами. Я не отказываю, так и укладываю двоих на одной кровати, потом сына переношу к нему в комнату.
19.09.2018
Перекос в сторону уступаю сыну скорее всего основной момент по которому больше всего вопросов. Где дно, до коих пор можно и нужно уступать вот в чем вопрос? Каждая ситуация будет частным случаем, иногда придется уступить меньше, иногда, больше особенно в момент сильной истерики. Но в целом, делайте это пока внутренний критик терпит. Если вы на пределе не уступайте:Я злюсь сейчас, я не хочу так делать, лучше будет тебе поиграть сейчас в другой комнате, я очень сердита! И все, вы не уступили, вы не обидели, ваши границы остались целыми. Вы тоже человек и вы не всегда можете стелиться ковриком, это нормально.
19.09.2018
Сказкотерапию на тему ревности пробовали? Нам помогла. Вот некоторые произведения на эту тематику: Катрин Леблан "у меня теперь сестренка" Ротраут Бергер "сюрприз для Карлхена" Сказки о маминой любви: "Мамино сокровище" Андреа Шютце "Поцелуй в ладошке", "Кармашек, полный поцелуев" и др. Одри Пенн. Дочь несколько раз просила перечитать сказку про медвежонка: http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3959163&pid=225262220&redirected=1&page=0&backurl=/users/mushel/post225262220 И сильное впечатление у старшего ребенка было от рассказа Василия Белова "Малька". Глава, где собака-мать поплыла через разлившуюся реку за своим большим уже щенком, тронула до слез нас обоих. Дочь спросила:"это она так любит своего малыша?", Я ответила, что каждая мать так сильно любит своих детей и обняла дочу. С этого момента она как-то спокойно стала отпускать меня к младшему брату) (читали мы это произведение где-то 3,7г нам уже было) Частр рассматривали фотографии, где доча маленькая : было множество раз рассказано как она родилась, как с ней нас из роддома забирали, как она ползать училась, ходить и т.д. У дочери были некоторые "обязанности", которые она всегда с радостью выполняла(подгузник приносила, ребенку и др). В ненавязчивой форме предлагала дочери составить компанию искупать брата (заранее оговаривали что она может делать). И хвалить, хвалить, обнимать, даже если незаслуженно) Объяснять спокойно каждый раз, почему не надо накидывать много игрушек малышу, а можно только вот эти две, или отнимать резко игрушки у малыша, показать как можно аккуратно попросить и взять или маму позвать на помощь и т.д. Спать укладывали переидически меняясь с мужем: заранее оговаривали с кем будет сегодня засыпать. Иногда был и форс-мажор: договорились с мамой, а тут младший разревелся - я целовала, обещала завтра уложить ее, а братишку помощь нужна мамина, он же сам ещё сказать ничего не может. К тому, что в таких ситуациях она плакать будет - я уже была готова, это не в новинку. Но чем меньше перед ней извинилась, тем скорее слезы заканчивались. Если начинала заискивать и метаться между детьми - это был караул. Плакать я давала, считаю это нормальная реакция (если это не каждый день и часами).
19.09.2018
не переживайте, мне кажется, лучшее объяснение: когда ты был таким же маленьким, я тебя постоянно носила на ручках, даже кушала с тобой вместе, сестренка только родилась и у нее животик начинает привыкать и болит, это быстро пройдет - через месяц другой мы уже забудем. Ты ж не помнишь, как у тебя зубки росли, а ведь тогда у тебя так десна чесались, что ты постоянно был у меня на ручках.
19.09.2018
Не переживайте, просто спокойно объясняйте сыну, что это его сестрёнка, хорошая, добрая, маленькая и очень любящая его, что она его лучший друг в этом мире. Да, у маленьких детей вот такие особенности, они часто плачут, много не знают, им это всё нужно ещё объяснить, а он уже такой большой и умный мальчик может помочь сестрёнке и маме, в том числе! Вы им очень гордитесь и конечно же очень, очень любите. Вы должны донести до него одну вещь, что отношения между Вами ни капли не изменились, то-есть сестра не отнимает Вас у него. Он остался Вашим ребёнком и останется им всегда, а у сестры своё отдельное место, но она тоже Ваш ребёнок, такой же, как он, поэтому конечно же Вы, например, не можете оставить её плакать. Ведь точно так же и его Вы не можете оставить плакать. А он, как большой мальчик может маму и пожалеть, например, и не гонять её туда обратно, от одного ребёнка к другому, ведь мама обязательно придёт, как только малышка успокоится. Почему не наоборот? Потому что малышка - это малышка, она ещё ни ходить, ни разговаривать не умеет, ни даже так чудесно рисовать, как её брат. Примерно так же я объяснила своей дочери, когда у неё родился братик. Хотя она была младше Вашего сына, ей было 2,7. Первые недели две моя дочь ревновала конечно, даже под столом пряталась. Тоже говорила: "Положи его!" И сама забиралась на ручки. По я смогла объяснить ей, что наши отношения не изменились и я по прежнему её очень люблю. Однако я несколько переборщила, очень часто отдавала сына мужу, так что потом мне уже с сыном пришлось контакт налаживать. Попытайтесь распределить себя поровну между детьми не ущемляя при этом и младшую, в том числе.
19.09.2018
Буду внимательно следить за этой серией постов, а скоро и сама начну такую) Что-то мне подсказывает, что у нас ситуация будет не проще, а то и сложнее даже( Мне пока посоветовать нечего, кроме книги психолога Екатерины Бурмистровой Дети в семье. Психология взаимодействия Держитесь, надеюсь, что скоро все успокоится!
18.09.2018
У меня дочка старшая. А младший с самого начала именно ЕЕ брат. В первое время максимум внимания дочке. Благо с сыном можно было тогда договориться, чтобы он полежал спокойно.
18.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отказались от сада! Аааа,поддержите, скажите, что я не одна такая...