Отказывается есть суп

Лучший ответ

У меня не едят ни супы ни каши. Максимально что могут есть и нечасто это по тарелке борщ/ куриный/ гороховый и то 1 день. Лет с 3-х точно. А кашу вообще не ели нормальную, только когда прикорм вводила. Стараюсь крупы в другом виде давать. Сейчас мои уже большие конечно, но когда возраст было 4-6 лет не мучала супами. Давала часто тефтели различные с макаронами/ рисом/ рисовой лапшой. Ежики в молочном соусе едят хорошо. Макароны по- флотски, адаптированные под деток. Запеченая курица на соли/ в разных соусах запеченые ножки. Голубцы любят нормальные и ленивые. Пловы всякие. Гречку с мясом в мульте И так далее. В общем много что давала. Готовила ежедневно, но в обед и ужин давала одно блюдо. Например плов с огурчиком поели и в обед и в ужин. Так приучила. Иначе очень много готовить. Не переживайте за супы. Наступит время и другие вкусовые предпочтения появятся. Со временем, в охоточку можно и готовить.
14.01.2019
спасибо большое Вам за ответ! Каши ест без проблем, правда овсянку с капризами. Но у нее стала прям привычка что ни положишь - фу, я это не люблю, это не вкусно (даже не попробовав!). Причем на другой день готовишь то, что якобы она любит, и опять тоже самое. Как будто испытывает меня на прочность. Видит, что я из-за этого нервничаю, расстраиваюсь, переживаю. Может быть я поэтому про супы как-то не восприняла серьезно, больше на поведение списываю. Боюсь, что приучишь, что ей что-то другое и так и будет, что для нее отдельное меню. Как будто она пытается подстроить меня под себя, а я ее под всю семью. В принципе, по поводу супа на обед я не из-за соображений полезности как таковой, а больше наверное из-за привычки. В моем детстве на обед был суп, вокруг у людей постоянно слышишь, что дети едят суп на обед. Поэтому я из тех людей, которые думают, что если супа нет дома, то кушать нечего ) Плюс это удобно, есть суп - всегда разогрел и сразу еда. Конечно 4-5 дней мы их не едем, но 2-3 вполне. Есть вот люди, которые не едят с утра каши на завтрак, моя подруга например для ребенка ее варит раз в неделю в выходной. Я прям переписала все ее идеи завтраков без каши ) Мне кажется, что все остальное дольше, сложнее, требует больше продуктов и не так "основательно" )) А если на обед не суп, то действительно готовить каждый день "второе" и одно и тоже на обед и на ужин. Остальное - при наличии сил, времени и желания. А поделитесь пожалуйста, как гречку с мясом в мульти делаете? Получается, одно блюдо (как плов)?
14.01.2019
Ясненько. Согласна с вами, может это и вид манипуляции с ее стороны. Но прогибаться ни в коем случае нельзя сейчас, возраст такой))) Сначало немного лук с морковкой обжариваю, потом мясо кубиками и потом гречку сырую промытую кладу и специи, и заливаю водой. И на режим плов или на мультиповар на 100гр на 30 минут примерно. Смотрю по готовности каши. Вкусно получается очень. В инете вариант Гречка по- купечески можно поискать. У меня уже вариации на глаз.
14.01.2019
А ещё, как вариант, готовить так в горшочках!) Только гречку тогда лучше в самый низ, а уже сверху обжарочку всякую) Сверху можно ложку сметаны положить. Я в горшочках с гречкой люблю печень куриную
16.01.2019
Попробуйте ребёнку кусок сыра дать в прикусу к каше! Моей младшей так больше нравится) Макает в кашу этот сыр или так есть, а я быстренько впихиваю кашу, между делом...
16.01.2019
Супы у нас дома никто не есть, только борщ раз в месяц. Никому они не нужны, если только у вас не хронические язвы какие-нибудь. Готовлю то, что хочу я, но не заставляю есть то, что они очень не любят, или даю, но только ложечку, чтоб привыкали к разным вкусам.
14.01.2019
спасибо Вам! извините, а как понять, что готовите то, что хотите Вы, но их не заставляете? получается, если они не хотят это, то уходят голодными? Только не подумайте, что мой вопрос как упрек. Просто пытаюсь понять. Я тоже говорю, что не хочешь, не кушай, но больше ничего нет. Так скажем смесь правды и воспитания, но в этом случае она может поесть немного через скандал, будет потрачено куча моих сил и нервов. Либо, если останется голодной и будет потом лазить по ящикам в поисках "вкусненького"
14.01.2019
Ну, странно было б, если б я каждого спрашивала отдельно, всегда готовила на всех одно. Они все едят, потому что знают, что выбора нет.(Иногда есть, если осталось вчерашнее). Никаких перекусов, тем кто не ест со всеми, а голод не тетка. Старшую сейчас могу спросить, что она предпочитает, чтоб я на всех приготовила, но в среднем у нас вкусы общие. Изредка могут отказаться и уйти голодными, но значит, действительно не хотят, доедают позже. Сладкое дается на общих условиях. Просто сегодня у нас на ужин шоколадные кексы или печенье с йогуртами. Такое не бывает каждый день просто потому что каждый день еда разная. НИКАКИХ ящиков со вкусненьким в зоне доступа детей у нас нет. Выкиньте ваше вкусненькое или повесьте амбарный замок, если не справляетесь с четырехлеткой, то что ж будет потом.
14.01.2019
я не говорила, что я с ней не справляюсь. Сладкого ДО и ВМЕСТО еды у нас не бывает. Как и просто его безконтрольного употребления. Речь шла только о супах.
14.01.2019
По поводу супов я еще первый раз ответила, вы ж стали дальше спрашивать.
14.01.2019
почему у нас в России прям пунктик на эти супы, я сама их люблю, могу только ими и питаться, но пользы в них очень мало, а это самое важное. У меня сын любит супы, ест с удовольствием в саду. На выходных я ему их не варю, кушает вместе с нами овощи, макароны, рис, кускус, все что угодно короче=) Спрашивать я начала где-то с 4,5 лет, мне абсолютно не сложно приготовить отдельно, потому что в любом случае я готовлю в основном каждому свое, т.к с мужем у нас вкусы не пересекаются
14.01.2019
У всех деток рано или поздно появляется период капризов с супом. То лук ковыряют, то не нравится, то еще что-нибудь. Я готовлю на всех все одинаковое. Приучила есть с детства то, что дала. Не нравится - все равно пусть едят, но если уж совсем никак, то хоть половину. Готовить каждому как в ресторане не собираюсь. Готовлю разнообразную еду. Всегда есть из пяти человек в семье, у кого данное блюдо не очень любимое. Ничего, покушают. Завтра-послезавтра будет другое. Период с супами проходит через какое-то время. Конечно если разрешать кушать другое вместо супа, может и привыкнуть, мне кажется
14.01.2019
вот я и думаю сейчас не трепать себе нервы и готовить что-то другое, все остальное она в принципе ест нормально, а что-то даже очень хорошо. Или продолжать и дальше "приучать к супам" )) Младшая у меня пока всеядная, но так ест мало очень, несколько ложек и все. Пока еще ГВ есть. Мужу суп фиолетово, он ест все, что я приготовлю, но он для него не обязательная программа. Из любимых борщ только. У всех свои пожелания и предпочтения, только готовлю я ) И мне приходится голову ломать все время.
14.01.2019
У многих проблема с супами.) У меня они ещё друг за другом повторяют, один скажет: "фуууу, суууп" и остальные подхватывают. Ко всем супам такое отношение, и дома, и в саду, суп-пюре не решает проблему. Только шантаж 😁 Съедите суп - получите конфеты, мультики, еще что-нибудь в этом духе. Ещё, когда слишком вредничают, помогает "ну и все, уходите тогда из кухни. Все." Старший тогда говорит: нет-нет, мы будем кушать, не обижайся только.))
14.01.2019
Старшая не любит супы.раз в неделю максимум поест если заставить.ест на обед то что с ужина осталось(мясо+гарнир).либо кашу их очень любит.
13.01.2019
Иногда спрашиваю, что хотят. Но не всегда. Сын супы не очень любит, но ест, потому что в них сила богатырская, как и в кашах)))
13.01.2019
тоже так часто говорю, что вся сила и красота (девочка же )) в каше. С кашами такой проблемы слава Богу нет (только с овсяной)
14.01.2019
Может в саду им приходится суп есть.Все едят и воспитатели наверно говорят что надо съесть обязательно. А дома она от них отдыхает,ведь мама это мама, насильно заставлять не будет,можно и покапризничать) У меня старший не любит супы и не любил. Будет там сидеть разглядывать, вдруг не дай бог лук заметит или морковь ненужную. Поэтому я ему суп-пюре всегда делаю, это оказалось приемлемым вариантом) Но капризный товарищ в еде,чуть не такой вкус и всё, уже не будет есть. Сейчас подрос,стал более всеядным становиться наконец-то.
13.01.2019
вот-вот, лук - это прям враг ) мы даже картошку с луком жарить перестали )) Морковь тоже в группе нелюбимых. Мне кажется, что я была всеядной (или просто не помню)
14.01.2019
Может и мне попробовать суп пюре с сухариками домашними. Лук и морковь ненужные - это прям наше все. В саду конечно, они друг на друга смотрят. Да и там они просто слушаются, т.к. воспитатель, чужой человек, авторитет. А дома мама это мама. Ей можно сказать, что не вкусно. Ну и плюс, я же не знаю, как и сколько она там съедает этого супа. Правда один раз спросила, сказали, что чуть ли не с добавкой. Но я не донимаю воспитателей этими вопросами. Врят ли она упомнит, сколько кто съел сегодня.
14.01.2019
Вот кстати да, например бульон с чесночными гренками или сырными ещё прокатит. А вот разглядывание ингридиентов прям как то не на пользу ему идёт)) Гречку не любит, но с подливой съест,без неё нет,только мясо. Приправы не любит, но ему нужно чтобы были всякие добавки на тарелке, зеленый горошек,свежий огурчик, соусы,чеснок, вот тогда другое дело))
14.01.2019
Я сама не люблю в супермаркете лук, поэтому варю его целиком, а когда уже суп готов - просто выбрасывают) Морковку стала резать колечками, чтобы старшая быстро выловила , а младшая посмаковала) Сейчас добавляю в суп зелень.горошек (для младшей). Любим все суп с соцветиями цветной капусты + немножко тоненькой вермишельки
16.01.2019
Извините за "супермаркет" вместо "суп" Комп сам правит((
16.01.2019
Да у нас такая же проблема(( старшая не ест супы, а хотя может один поесть, это куриный с вермишелью, макароны буковки или звёздочки, мелко натертая морковь и сухарики))) и ещё ей нравится макароны роллтон ( 15 руб пачка) мелко ломаю и завариваю бульоном и немного для вкуса кубика с овощами или куриный) а остальные вообще не ест, если только со скандалом попьет из точки бульон((( и вообще проблема её накормить(( постоянно у неё спрашиваем, что она будет кушать, меню у неё скучное(( все подряд не ест, только от одного вида еды, сразу отказывается и даже не пробует((( Младшая слава богу ест все подряд пока))
13.01.2019
Некоторым детям еды надо очень мало)) Я в детстве ела по пол-зёрнышка в день!! Воспитатели в саду заставляли есть и я поэтому дет.сад просто ненавидела!!(( А вот сейчас вспоминаю с вожделением многие блюда из детства.сада))) Кстати, младшую дочку накормить - огромная проблема, а вот у старшей другая проблема - как бы остановить с едой🤣
16.01.2019
Наши вроде любят супы, но 2-3 конкретных (куриный с вермишелькой, гороховый, щавелевый едят), причем могут один суп просить несколько кастрюль подряд (я все равно чередую), а потом бах, и суп попадает вдруг в категорию нелюбимых) как альтернатива у нас - вареники, гречка с молоком, пельмени (но их старшая прям категорически не ест, поэтому для нее в таком случае все равно вареники отдельно, с вишней или творогом). Но это если я не успела суп сварить.
13.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
плохой аппетит 5,5 лет Фу, бееее! Или как накормить ребёнка?