Ребенок пойман на лжи (почти 4 года)

Прямо сразу такие громкие слова: "лож". 🙂 Ну вот очень тортика захотелось, это такое преступление? Надеюсь, Вы не резко отреагировали, а-то так как раз можно ненужных проблем нажить. Я бы сказала очень мягко: "Солнышко, зачем обманывать? Разве я бы не дала тебе тортика?! Просто салатик полезнее для животика, можно же сначала чуть-чуть салатик поесть, а потом уже тортик, чтобы животик не болел потом. Ты же не хочешь, чтобы у тебя потом животик болел?" Объясняйте, показывайте ребёнку, что Вы на его стороне и даже если что-то запрещаете, то это для его же пользы, а не из вредности. И не скандальте, не обвиняйте ребёнка во лжи.
04.03.2019
Нет конечно. Хмыкнула и улыбнулась. Потом попыталась поговорить что торт не убежит и завтра она его спокойно доест. Попробовала дать шоколада столько сколько захочет.... Плитка шоколада улетела просто.....
04.03.2019
Ну с плитками шоколада я бы не эксперементировала, тут непонятно каким боком это может вылезти. Тем более я действительно переживаю за здоровье ребёнка и не дала бы съесть целую плитку. Бывают шоколадки небольшого формата, дал одну-две такие плиточки, и овцы целы, и волки сыты. И у ребёнка есть ощущение, что он съел сразу пару плиток, ЦЕЛЫХ! ))) И в то же время мама знает, что ребёнок не переел сладостей, а сам он привыкает к определённой небольшой порции сладостей, сверх которой ему потом больше и самому не захочется. Мои дети не будут бесконечно есть шоколад или торт, они "свою норму" знают.
04.03.2019
Да у вас просто святой ребенок, если до четырех лет ни разу не врала). Не справилась с искушением, бывает. Пояснить в чем она не права, понять и простить.
03.03.2019
У нас в 4 года ради конфет уже изощрённое враньё, а не просто ложь) Единственный выход-прятать сладкое до тех пор, пока не научится себя контролировать.
03.03.2019
Я вот подумываю посмотреть сколько съест если все перед ней поставить и разрешить есть сколько влезет
03.03.2019
если бы меня оставили рядом с тортом, я бы тоже его себе в рот положила, а не салат=) на самом деле ничего страшного не вижу, да это даже враньем сложно назвать, скорее хитрость. Ребенку обьяснить, что врать маме не нужно, мама ругать не будет, а будет волноваться за животик и т.д
03.03.2019
Ой, я пока ограничивала сладкое, все время были торги за еще чуть-чуть. Потом сказала: ешь, сколько хочешь. И это был первый раз, когда ребенок не доел свою обычную порцию сладкого. Потому что "больше не хочу". Глаза у меня были как плошки. Ваша обманывает, так как знает, что вы ей лекцию заведете сразу про вредно и много. Как реагировать? Если со здоровьем все ок, позвольте пару дней есть сладкое, сколько захочет. Если есть проблемы или предрасположенности, просто не приносите домой сладкое в больших количествах. В любом случае, не нужно уличать во лжи и читать мораль.
03.03.2019
)))) попробую
03.03.2019
Спокойно ели торт в этом возрасте по праздникам. Небольшой-кусок, раз в день. Конфеты тоже по одной в день. Никогда не пытался заменить сладким еду.. просто всегда ели после приема пищи.
03.03.2019
А вообще если нельзя, зачем торт у вас дома? Да еще в доступном месте.
03.03.2019
Почему нельзя то? Она съела свой кусок. Провожали гостей.. и пока стояли в коридоре лопала остатки с чужой тарелки 🙈
03.03.2019
Поняла, что вообще под запретом. Но думаю ничего страшного. Если б мой так сделал я б просто посмеялась про себя, не при нем
03.03.2019
Неее, если запрещать будем то плохо закончится точно. Ну меня улыбнуло конечно, что девочка растет.. вот и лукавим по-тихонечку. Причем уже понимает когда это надо сделать.
03.03.2019
Стараюсь делать также... Не запрещаю, но по одной в день и после еды
03.03.2019
Скажите, что не надо есть много сладкого и почему. И убирайте вредную еду так что бы она была вне зоны доступа.
02.03.2019
Это понятно. Оставили без внимания. Это косяк. Вопрос реагировать ли на ситуацию или пропустить и не придать значения
03.03.2019
Может и салат она тоже ела :) Никак не реагировать, это ребёнок. Захотел и взял. Ещё пока мозг не сформирован, дейсвтия спонтанные,пока ещё не может думать о том, "что будет если я это сделаю" . А родители, видимо, когда-то поругали, поэтому пришлось соврать, что бы не быть пристыженным. Не надо говорить :"аж такая сякая ты так меня расстроила зачем это сделала"... Это опять рано или поздно произойдёт и будет происходить пока мозг не созреет. Просто надо объяснять, почему не надо делать некоторых вещей, а не ругать.
03.03.2019
Не, я ее не ругаю практически вообще. Вопрос объяснять или вообще сделать вид что ничего и не было
03.03.2019
серьёзно? тортик в 3.9? объясните ребенку, скажите о чем волнуетесь и переживаете, о здоровье, что не стоит обманывать и расстраивать маму, подавать плохой пример брату. накажите - оттлокнете. лучше не будет. будет страх. но не понимание
02.03.2019
Ок. Так и сделаю
03.03.2019
Объяснить, что много сладкого - это вредно и почему Вы её ограничиваете. Моей хватило одного серьёзного алоергического высыпания и 2 недель диетическое питания, чтобы понять, что мама не просто так ей много сладкого не даёт :)))) Ничего страшного в самом вранье нет, ребёнок растёт и врёт часто просто для того, чтобы проверить свои возможности :) получится всех провести или нет. У меня дочка немного постарше, но та ещё лиса, хитрюга. Если начинаются подобные маневры говорю, что "давай мы будем с тобой честно договариваться, я тебе верю и не хочу ходить за тобой и проверять, но твоё здоровье мне очень дорого, поэтому если будешь так хитрить, то придётся ходить за тобой и приглядывать". Но я не стращаю, а реально слежу для того, чтобы её потом не обсыпало с ног до головы :)
02.03.2019
Во. Спасибо. Поняла... Поговорю!
03.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что купить на весну ребенку 3,9? Знаете песенку "Я рисую речку, я рисую солнце..."?