Зацикленность, навязчивое увлечение - как относится?

А я с трех лет зациклена на волках)))) И до сих пор от них балдею)))) Успокойтесь, может, у вас растет будущий зоолог, специалист по ежиному племени)))
13.05.2019
Это ж замечательно, что он строит социально-ролевые игры!!! Играйте, не доводите до абсурда (150 тысяч ежей в доме, носки-трусы только ежовые), а так перерастет. У меня в детстве все было про собак (училась дрессировать, выращивать щенков, календарь прививок знала наизусть и т.д.), перерасла и свою собаку заводить буду ох как нескоро :)
13.05.2019
У меня дочка с раннего детства зацикленная на кошках. Иногда могла сказать: "Я киса", и весь день только мяуканьем общаться. Сейчас ей почти 11 лет, но это у неё не прошло. Рисует принцесс и супергероев с кошачьими мордами. Правда одно время фанатела по поняшкам, прошло, а кошки остались
12.05.2019
А у моего были в 3-4 года фонтаны и унитазы. В саду воспитатели жаловались, что всю группу агитирует играть в унитаз). Унитазы остались в прошлом, а фонтаны до сих пор пока все не посмотрим из парка не уйдем, хотя такой зацикленности конечно уже нет. Пройдет. Но как мне советовал психолог, если ребенок на чем то сильно зациклился, его нужно пытаться переключать. Еж ок, тогда я лиса! Я ем ежей) потом предложите ему быть лисой. И так в форме игры.
11.05.2019
Как можно играть в унитаз!?????)))))) Это огонь!
13.05.2019
Очень хорошо и весело)) Он то их строил из подручного материала, то изучал устройство, то садил всю группу на кубики и рассказывал что это унитазы) А однажды мы поехали в Леруа с ним, а там батарея штук из 15 унитазов. Он их стал открывать. Каждый. Ну я жду, думаю ладно, 5-10 минут пройдет да пойдем. Он со счастливым видом закрывает последний, я беру его за руку ( с мыслью ура!!! наконец!!). А он мне с серьезным видом - Мама, а эти? Я смотрю - а с другой стороны их там еще штук 40)))) Блин, еле утащила)
13.05.2019
Ежи это еще не так опасно, у меня у сына великая жажда ставить эксперименты. Насмотрится на ютубе как там что делают, так теперь постоянно за мной бегает давай поставим эксперимент. В начале были эксперименты с водой и что с ней будет если поставить воду в морозилку. Больше полугода вся морозилка была забита контейнерами куда залил предварительно воду и разложил туда свои машинки. Ой как интересно вытаскивать очередной контейнер а в ней какой нибудь мусоровоз вмороженный в толщу льда!)))) Но сейчас к этому пыл поубавился, я подумала, Слава Богу! Но нет, на очереди эксперименты с огнем. Давай подожжем машинку или бумажку или еще что то, что угодно (благо не живое)))) и посмотрим, что получится. Здесь я уже совсем напряглась. Конечно при соблюдении правил безопасности (т.е. в присутствии меня) ладно, можно провернуть такое и только на улице. Но теперь все зажигалки/спички в доме прячу, чтобы без меня никаких экспериментов с огнем не поставил.. Короче, уж не знаю что будет дальше у нас. Слежу, акцентов не делаю, проговариваем все правила, что можно, что нельзя. Но это ребенок и во многом сколько не говори, пока на своей попе это не проверит не попустит. Думаю и ваш переживет, перегорит так сказать. Старайтесь не акцентировать его внимание сами на ежах, показывайте/рассказывайте что то новое, ведь на ежах мир клином не встал и вокруг очень еще много интересного))))
11.05.2019
Мой сын в 2 увлекался мусором, мусоровозами, мусорщиками🤦🏻‍♀️Только и говорили о мусоре, в узких кругах он слыл мусорным магнатом. С каким завораживающим видом он наблюдал погруз мусора из баков в мусоровоз. Баки мусорные это отдельная тема их уснём было сотни разных видов и размеров. Потом пришла стиральная машина, мы могли на горшке часами смотреть, как крутится белье, к тому времени стукнуло 3. Далее он стал смотреть видео на ю туб, как разбираются и из чего состоят стиральные машины. А когда она полетела, сын выдал Мама в машине полетела помпа. В итоге приехал мастер и сказал тоже самое. Сейчас сыну 6, он любит очень Лего собирать, осень мелкие детали, конструктор по 2 тыс деталей собирает. Я думаю это нормальное формирование интересов у человека, познаёт он мир так
11.05.2019
У нас черкесы))) уже даже язык ихний учим.. пройдет само.
10.05.2019
У нас сейчас увлечение трансформерами, помешался прям на них! Тоботы эти всякие, коллекцию он типа какую то собирает
10.05.2019
Боже, тоботы! Моя боль... Зато сын начал писать: подписывает рисунки с тоботами, пишет им письма, ну хоть какая-то польза))
10.05.2019
У меня сын с завидной периодичностью, то буба, то рыцарь, то богатырь, теперь вот Илья мурорец. И попробуй только назови его Кирилл, сразу начинается крик, что он не Кирилл, а Илья мурорец. Когда все хорошо это как то не особо напрягает. Но когда ночи проходят плохо, дни ещё хуже, то иногда бесит
10.05.2019
И взрослым будет интересно)
08.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сибиряк не тот,кто мерзнет,а тот кто тепло одевается;) Парад победы в Москве