Подготовительные занятия к школе

Водила только старшую на подготовку, но особо там ни чему не научили. 2 дочку не повела, учится не хуже, а то и лучше старшей. Сейчас увидела что все бегут на подготовку, засомневалась (есть пост в дневнике на эту тему), но не пошли. Народ сходится во мнении что знаний особых она не даёт, а платить 7000 в месяц (56000 получится в итоге) чтоб привыкла к школе, я не готова.
30.11.2019
На мой взгляд, раньше наши родители не особо задумывались с образованием. ходит ребенок в сад, там учат чему-то, потом пошел в школу, там учат чему-то. Сейчас те, выросшие родители оценивают, (вот если бы тогда, то я бы по другому устроил жизнь). Поэтому сейчас двери открыты. Море предложений для развития вашего ребенка. Начиная с первых месяцев, заканчивая пресловутой подготовкой к школе. За энную сумму, Вам пообещают сделать из вашего "Вани" или "Маши" "Подготовленного к школе ребенка". (про ЕГЭ отдельная тема).Родители готовы отдать деньги и получить результат. Но если, Вы живете с ребенком полной жизнью, выходя в лес, рассказываете ему о том, что это- ель, это -дуб. Что вы нажимаете цифру 7 в лифте, ведь там живете Вы, а этажом ниже под цифрой 6 живет собака по кличке "Дик". Что витринные вывески -это набор букв, но они начинаются обычно с большой и красочной буквы. Если ребенок к своим 6 годам знает, кто ему продает хлеб, а кто лечит, и прочее. То подготовка к школе не нужна вам.Можно, конечно списать с себя, как с родителя эту ответственность и переложить ее на плечи профессионалов. Да, возможно сейчас система образования выстроена чуть по другому. Но, если у ребенка изначально нет проблем с развитием, то на мой взгляд "подготовка к школе" -это способ заработка. P.S. Свекровь, бывший учитель начальных классов. Сейчас она берет учеников. Так вот, с 4 лет просятся родители. Отбоя от клиентов нет. Она занимается больше для души, а не ради денег. Поэтому детей берет не раньше 5-6 лет. Сама рекомендует, кому еще нужно "поиграть".
29.11.2019
иначе. сейчас программа выстроена по принципу имеющегося базиса, т.е не с нуля. программа скачет жутко, часов мало, поэтому разжевать и переварить ребенок точно не успеет, классы раздуты, поэтому каждому объяснять никто не будет. нам в первом классе в первой четверти давали 2 задания-для читающих и для нечитающих. потом все стало одинаковым. если будете упорно думать, что школа должна (а она ПО ИДЕЕ должна!), то просто сделаете хуже себе). на занятия перед 1 классом ходили в школу для адаптации и знакомства с учителем. я много занималась сама с ним. но это ваше право рискнуть.
27.11.2019
Спасибо, я даже не знала, что подготовительные занятия именно в своем будущем классе проходят, тогда понятно.
29.11.2019
По большому счету, насколько я поняла из рассказов знакомых, дети на этих подготовительных занятиях не столько усваивают материал (потому что когда с ребёнком занимаются, он и без занятий знает то же самое и даже больше), сколько привыкают к школьной рутине. Кто-то специально к учительнице приучает, которая будет в начальной школе. Кто-то просто к распорядку - что вот пришёл, разделся, сел учиться, потом перемена, ещё урок, оделся и пошёл домой. А в Москве ещё одна фишка бывает - хочешь попасть в хорошую школу, ходи на подготовительные в этой школе. Как бы и необязательная вещь, но... я пока не приняла решения относительно старшей, пойдёт ли она на подготовительные в следующем году или нет. В сад она не ходит, но на следующий год, наверное, отдам на год перед школой. Знает и умеет много для своего возраста. Что такое урок и как себя вести тоже знает.
27.11.2019
Спасибо. Эти доводы логичные, теперь понятно, кто и почему водит) А в сад старшая почему не ходит? Она не хочет или ты? Было бы интересно почитать, как у вас день складывается, типа "Один мой день" :-)
29.11.2019
У нас пока сад не вписывается. Она в прошлом году ходила на полдня до сна (после обеда кружки у нас были почти каждый день). В мае мы продали квартиру, я из сада забрала. Сейчас только получили ключи от новой и начинаем ремонт. Пока в подвешенном состоянии, не хочется опять эпопею с садом затевать - переедем, тогда уже отдам, чтобы не менять больше сад. Наш день похож на постоянную беготню куда-то😂 раньше такие посты были популярны на бб, помню. Надо как-нибудь написать тоже)))
29.11.2019
Мы пошли просто привыкнуть в школьной жизни, посмотреть на учителей (у нас можно было выбрать), ну и плюс она в сад не ходила, так что я хотела посмотреть как дочь вольется в коллектив.
26.11.2019
Спасибо, я даже не знала, что подготовительные занятия именно в своем будущем классе проходят, тогда понятно.
29.11.2019
Мое мнение: если ребенок ходит в сад и в саду хоть какие-то занятия есть (т.е. на 20 минут сажают за столы и что-то объясняют, дают задания), то и не надо. Это же вечером, после сада.. Если есть, кому забрать ребенка из сада и отвести на эти занятия, то пусть лучше на этот час отведет его на каток или в парк. И так ребенок в саду полный день, а потом снова в помещение... Исключение, пожалуй, только чтобы попасть в нужную школу и к нужному учителю. С учителями сейчас во многих школах уже не работает: учителя, набирающие первые классы, не ведут подготовку, и официально все отборы и тестирования запрещены. Но это надо узнавать, конечно, в конкретной школе. А если ребенок в сад не ходит, тогда конечно, почему нет. Мой племянник ходит 2 раза в неделю по полтора часа. Кроме чтения, письма и математики у них еще музыка, ритмика и рисование. Он в сад не ходит, ему интересно и не в тягость. Моя старшая не ходила на подготовку. С ними занимались в саду, я немного сама учила, но без фанатизма. С первом классе тяжеловато было с письмом, но ко второму уже нормально, разницы между теми, кто ходил на подготовку и теми, кто не ходил, нет.
26.11.2019
На сегодняшний день мне этот вопрос видится ровно так же как и вам, поэтому стало интересно, кто водит и почему. Спасибо.
29.11.2019
Сын на подготовку не ходил, к школе умел читать, складывать, вычитать, с логикой всё хорошо. В школе всё нормально, кроме прописей))) Писать как до школы не любил, так и в школе не полюбил.
26.11.2019
Как выкручиваетесь?) Писать-то надо)
29.11.2019
пишет. Коряво, потому что пишет лишь бы отстали. Особого смысла в писанине пока не видит, стимула внутреннего нет.
29.11.2019
Интересная тема! Я вот тоже думаю.. пока не настроена водить на подготовку, в саду, вроде, не плохо занимаются. Но у нас многие ходят. (Вся группа в школу на следующий год идет, кроме Феди и ещё двоих детей) Думаю поспрашиваю в конце года чему там учили и есть ли смысл. Так нам ещё в прошлом году в садике давали список того, что ребенок должен знать к школе. Вроде ничего прям такого, чтоб дополнительно на подготовку ходить. Для нас пока главная сложность в усидчивости..
26.11.2019
Видишь по комментариям, многие именно для знакомства с учителем, школой водят, сами занятия там не на первом месте.
26.11.2019
6000 в месяц у нас в школе эти занятия стоят. Как-то просто для знакомства..
26.11.2019
У нас 2200
27.11.2019
У меня сын последний год не ходил ни в садик, ни на подготовку. Дома занимались, поступили в хорошую гимназию, все отлично. Многие подруги отвали детей на подготовку просто, чтобы привык к учителю, кабинету, но я видела в этом особого смысла. Они там учат буквы, цифры, простые слова на английском и т.д. У меня ребенок это знал уже года в 4, поэтому ему там точно было бы скучно, а приучать к тому, что школа это скучно и неинтересно, мне не хотелось
26.11.2019
На сегодняшний день мне этот вопрос видится ровно так же как и вам, поэтому стало интересено, кто водит и почему.
29.11.2019
Мы до школы ещё не добрались,знаю только по отзывам подруг.Насколько я понимаю,сейчас плотность знаний в школе намного выше,чем когда мы учились.Мы по несколько месяцев писали палочки,а у них 2-3 недели и уже буквы,какие-то занятия на компьютере,проекты уже во второй четверти и чтение на скорость.Очень большая насыщенность информацией.Собственно именно поэтому и пошел у нас на подготовку.Не столько ради самих знаний,как ради формирования привычки учиться и вести себя в классе.Мы считаем,что после садика тяжело вливаться в нынешнюю школьную программу с нуля.Ну и в прошлом году,пока мелкая была маленькая я с ним дома сама занималась,мы научились читать,решать примеры,прописи писал.А в этом году у меня уже нет возможности столько с ним заниматься,мелкая подросла.И немного жалко его успехов,это ведь так быстро забывается.К тому же у меня далеко не всегда хватало времени на творческие занятия,а на подготовке у них стабильно один день в неделю творческий-изо,танцы,музыка,английский.Но самое главное,конечно,ему это все интересно.Против воли,конечно,гнать бы не стала.А в садике у нас по принципу "лишь бы не убились",развития никакого
26.11.2019
В садике "дети под присмотром" очень знакомо ) Наш старший по такому принципу ходит когда не болеет. Здорово, что вашему сыну нравится. До подготовки вы на каком именно уровне обучили его чтению, математике? Прописи - писали буквы, или просто обводили все подряд? Смотрю сейчас в книжным - такое разнообразие, и рисунки всякие обводить можно, вроде тоже полезно, все равно рука тренируется и привыкает.
29.11.2019
Прошли букварь Жуковой,начал читать несложные маленькие рассказы.По математике освоили числовую прямую и с ее помощью научился решать примеры на сложение,вычитание и сравнение чисел,множества.Ну и плюс различные задачки на логику.В прописях писали сначала символы разные,закорючки.Под конец года уже попробовали цифры
29.11.2019
Но это не подготовка при школе.Это типо развивающих занятий.Просто у нас это называется центр дошкольного образования и это бюджетная организация.На следующий год перед школой придется ходить на подготовку,пока не знаю как будем совмещать
29.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первое занятие по английскому языку Про чтение