Пост просто поболтать, интересно ))) Вроде как когда приходим мама вечером - ребенок должен отпроситься у воспитателя. Испокон веков так было! Отпроситься. У нас в саду так - я пришла, сын бежит к воспит - ИЮ, за мной пришла мама, я пошел домой, до свидания! И уходит. Иногда варьируется - трижды в неделю - я пошел на каратэ, до свидания! Иногда - я поехал с мамой к бабушке/в гости/на ДР/или иное по обстоятельствам - до свидания! Те их приучили, что дети не отпрашиваются, а ставят перед фактом - я пошел! Но вроде как и тот момент - ребенок видит, кто пришел (мама, бабушка) дифференцирует это и говорит - за мной пришла мама/бабушка/папа. Те опознает "своего" человека. Вот из своего детства помню, я отпрагиваоась так - марьиванна, можно с мамой домой? Те вопрос уважительный, можно ли уйти? Или я что то не доделала, не убрала, не сложила игрушки. И надо доделать и потом идти. И мне так удивительно слышать современное отпрашивание у сына.... Типа я пошел, досвидос, просто перед фактом постановка, на равных так все. Дочь ходила в сад 6 лет назад. И я убей не помню, как она отпрашивплась! Спросила ее сейчас - и она грит не помню конечно! Интересно, как у вас отпрашиваются, и вообще, по каким критериям это все строится? Или никак не строится?
Как ваши дети отпрашиваются в саду!?
Никогда об этом не задумывалась, но мне кажется, что отпрашиваться - это перебор. Какие варианты? «Нет, Петя, нельзя, ты плохо себя вёл и сегодня ночуешь в саду». Мне кажется, что ребёнок должен знать, что сад до вечера, мама освободится с работы и его заберёт (даже мысли не допускать что гипотетически это может быть иначе). И мамино слово, при всей любви к воспитателям, самое важное и главное. Так что да, всем досвидос!:)
Кстати, вот именно наш сад круглосуточный ))) можно и на ночь оставлять!
Это в целях безопасности, что ребенок не просто убежал крича до свидания, а оповестил, воспитатель увидел кто за ним пришел и отпустил его.
Так речь ведь не о том, чтобы уйти не попрощавшись. Конечно, сказать нужно обязательно, четко громко и тд. Просто мне бы не хотелось чтобы ребёнок воспринял это разрешение буквально, он ведь не понимает, что это по сути просто фигура речи.
Перечитайте. Если за ребенком придет, к примеру, родственник, которого ребенок знает, что лучше? Если он убежит, сказав-до свидания за мной дядя пришел. Или спросит -за мной пришел дядя, можно я пойду с ним? Это очень актуально когда на улице тепло и забирают с улицы. Чтобы дети не путались, просят учить детей именно отпрашиваться всегда, воспитателю так проще увидеть кто за кем пришел. Поясню, может прийти человек, которому не доверили забирать ребенка.
Нормальный взрослый всегда сам покажется воспитателю и скажет «здравствуйте! я пришёл за Петей, мы уходим». А воспитатели не должны отдать ребёнка никому, кого они не знают и на кого я не написала письменное согласие.
Я честно не понимаю почему именно слово «можно?!» так важно для кого-то. Лично меня коробит, что ребёнок просит разрешение уйти у кого-то в присутствии меня. Я и во взрослой жизни наблюдаю вокруг множество взрослых, которые без чьего-то разрешения (жены, начальства, родителей) шага ступить не могут. По мне так эта формулировка - советский комплекс и не более того.
Потому что когда это в форме вопроса, ребенок, получая ответ, убеждается, что был услышан. Воспитатель 100 % слышала его "до свидания" и процесс ухода ребенка 100 % не остался не замеченным.
Нормальный воспитатель как может не заметить ухода ребенка? Они ж или в группе, или на площадке.
Он же человек. Может, в этот момент упал кто-то или дома свой ребенок болеет. К тому же, это повторяющееся действие, можешь перепутать что-то, если работаешь несколько дней подряд.
Меня не оскорбляет, это просто глупо. Уведомлять об уходе можно по разному. Например, здравствуйте ИО - собрались - до свидания ИО.
Тянуть руку, по мне, тоже спорная традиция. Но мы не об этом.
При чем тут тянуть за руку? Это насилие и действительно совершенно ни при чем.
Глупо или не глупо - понятие субъективное и вовсе не аргумент. Я свой привела: обращение в форме вопроса обращает на себя больше внимания и лучше закрепляется в памяти.
Тянуть руку в смысле поднимать руку, вы ж об этом спросили.
Обращение в форме вопроса, возможно, обращает на себя больше внимания, но зачем это в ситуации, когда за ребенком пришли родители? Мы здороваемся и прощаемся с воспитателем. Нас воспитатели замечают :)
А, не поняла, прошу прощения.
А меня могут и не заметить. Заглядываешь в группу, а там дым коромыслом. Не буду же я кричать. Ребенок меня увидел, подошел, отпросился, все довольны. Да и сын знает, что без разрешения воспитателя из группы выходить нельзя. Я этому рада, потом что в свое время был опыт побега из садика.
Магнитный ключ, если заходить снаружи, а если выходить изнутри, то три тяжелые двери и пальчик приложить. Сын сильный, и двери открывает, и пальцем достает, если на носочки встанет. Вполне мог бы уйти. Поэтому без разрешения воспитателя ну никак)
Поняла. Но если он захочет уйти, он не будет же разрешения спрашивать.
Сложно сказать. Вообще не представляю, как он будет вести себя в разных ситуациях, выясняю только опытным путем. Ему 5 лет, вроде и понимает многое, но и самостоятельный иногда чересчур.
У нас воспитатели требовали лично показаться, когда забираешь ребенка. Просто отпустить дите в раздевалку, хоть что он там сказал и как «отпросился», не видя, кто именно за ним пришел, воспитатель не может. Нормальный воспитатель
Отпроситься, при это естественно лично показаться родителю, и не просто показаться а поздороваться. На улице многие родители думают "ага меня увидели" а воспитатель вообще мимо смотрел. Это не мои слова, это просьбы именно наших воспитателей, мне кажется они не лишены смысла.
А как воспитатель может этого не увидеть? Родители заходят либо в раздевалку, либо на площадку. Здороваются.
Отпрашиваются это когда просят отпустить пораньше, неожиданно. В условиях детского сада отпроситься можно только в туалет))) А тут мама пришла по «расписанию», каратэ тоже по плану. Зачем отпрашиваться? Сама эта формулировка «можно мне домой» подразумевает, что воспитатель может не отпустить домой. Глупость какая. Я понимаю, если что-то случилось, мама пришла неожиданно в середине дня, тогда да, нужно отпроситься. А каждый вечером спрашивать разрешения пойти домой?
Сидят например дети играют, и тут один берёт все бросает и уходит, не убрав за собой.
Вы читать умеете? Автора интересует именно «можно уйти домой» вместо «панибратского» «я пошел домой, до свидания».
"ИВ, можно я пойду домой, за мной пришла мама."
Почитала комменты, удивилась, что "что за бред, реб отпрашивается у чужой тети чтоб идти с мамой, а может она не разрешит....". Вот честно, никогда и мысли такой не возникло, что "не разрешит". Ни у меня ни у ребенка. Это у взрослых тараканов очень много и они их детям передают. Имхо
тогда зачем отпрашиваться? кода спрашивают разрешения? когда, не знают, можно или нельзя. Это не тараканы, это логика
Ух ты, впервые про такое слышу, учитывая что у меня мама педагог и я от 3 лет до 7 класса была с ней в саду. У 3 своих детей садовский опыт. Ни разу ни от кого не встречала не то что требований подобных, но даже попыток. Ребенок не обязан находиться в саду - это основополагающий фактор, подразумевающий что ребенок имеет право уйти добровольно, а не отпрашиваться.
Во-вторых, если ребенок играл в игру, раскидал, пришли родители - тут да, верно, он должен убрать. Убрать, попрощаться, а не спрашивать "Можно ли я пойду?" И уж тем более причина ухода (на др и куда-то) воспитателя не касается. И то, это касаемо не всех детей. Малыши 1-2 младшая как видят маму - плевать на все и понеслись. И родители не утруждаются напомнить дитю убрать за собой, и воспитатели тоже не всех просят, т.к. от родителей часто агрессия в ответ. Воспитатели обязаны следить кто пришел и кто забирает, обычно запоминают быстро всех. Если забирающий не знаком воспитателю, он смотрит на реакцию ребенка+звонок родителям, если они не предупредили заранее, что придет кто-то.
Вот единственное, когда я могу именно спросить у воспитателя, могу ли я забрать ребенка, это если он записан на ужин, а мне надо забрать его до. Тогда воспитатель оценивает кол-во детей, кол-во заказанных ужинов и дает добро. И я отпрашиваю ребенка, потому что я нарушаю правила ужинов. Если надо очень, конечно, - пишу заявление.
Допускаю, что это было индивидуальным требованием ваших воспитателей. У каждого педагога свои, мягко говоря, заскоки. Все люди разные. Вашим видимо было важно подобное "унижение". Иначе я назвать это не могу.
Никакого отпрашивания нет в саду.
Вариант 1. Я пришла, воспитатель меня видит, зовёт Таню "здрасти-здрасти, до свидания-до свидания"
Вариант 2. Таня меня видит раньше воспитателя, говорю ей, чтоб сказала воспитателю, что за ней пришли. Дочь убегает вглубь группы, потом бежит ко мне, следом идёт воспитатель, чтоб убедиться, что пришла я "здрасти-здрасти, до свидания - до свидания"
Вариант 3. Ни Тани, ни воспитателя не видно. Я деткам говорю, чтоб позвали Танюшку. Зовут. Выходят Таня и воспитатель. " зарасти-здрасти, до свидания-до свидания"
Недавно поставили видеодомофон. Стало ещё проще, пока дойду до группы, воспитатель дочь уже выводит в раздевалку
-ИО, можно мне домой?
Отпрашивается сын: "ЕМ, можно пойти домой?"
ЕМ - "Ты все за собой убрал?"
Сын- "Да"
ЕМ - "Молодец, тогда до завтра"
Делается это не из - за того, что ребенка "не отпустят" или как то "угнетают", а для того, чтобы после себя приучились оставлять порядок! В гостях так же, поиграли дети, собираемся домой, сначала игрушки собрали дети за собой, потом пошли. Для меня это нормально)))
Учат отпрашиваться. "МВ, можно идти домой?" - и ждет разрешения. Это не просто каприз, у воспитателя должно четко отложиться в голове, что ребенок ушел.
изначально отпрашивались. сейчас нет, но воспитатель видит что за ребенком пришли, с кем ребенка можно отпускать, прописано в договоре. Хотя у нас один раз мелкого забрал дед, никто слова не сказал, дед в договоре не указан. Имхо, это косяк. мало ли какие внутри семейные отношения. С братьями-сестрами у нас тоже отпускают, даже не знаю, хорошо это или нет.
Мне, если честно, дико, что при маме ребенок должен у тети отпрашиваться. Ну вот режет мне слух
Первый раз такое слышу😲
Звоним в домофон, воспитатель открывает дверь, соответсвенно дочь уже знает, что за ней пришли, иногда уже в раздевалке встречает. Либо, если я зашла в сад с кем-то без звонка, то я захожу в группу, здороваюсь и зову дочь. Да, если она в этот момент играла, то она убирает вещи и идет ко мне.
В первые слышу о таком отпрашивании. На работе тоже что ли надо к директору подходить со словами: «Василий Петрович, 18:00, можно я домой пойду?», уважительно же?
Помню, что даже 30 лет тому назад такого правила в детском саду не было.
Не помню такого, что отпрашивалась. И старшая не отпрашивалась никогда. И младшие тоже. Для меня вообще это дико. Сказать прощальные слова допустимо, но отпрашиваться нет. Вообще впервые об этом слышу. Попахивает каким-то местом отбывания наказаний. Я еще могу понять, когда забираете ребенка в режимные моменты,(все едят, ложаться спать, или проходит занятие.) Но когда у них свободная игра, либо воспитатель сам регулирует словами " Скоро за тобой придет мама, нужно убрать игрушки" .Либо потом убирает сама.
Вожу вторую в сад, никогда не «отпрашивались». Если забираю, когда ребёнок в группе, заглядываю, говорю вот она я) если дочь меня видит, сама сразу убирает, что брала, говорит «за мной пришли» и уходит. Если не видит, ее позовут.
Если забираю на улице, просто до свиданья и все
Не, никогда не отпрашивался, странная эта традиция, садик это же не тюрьма, воспитатель и так видит, что за ребенком пришли, что, разве может не отпустить?
Поддерживаю! Тоже никогда не понимала этой традиции. В РФ дочь отпрашивалась "мама пришла, можно я пойду?". Сейчас ходит в черногорский садик, там не принято отпрашиваться, ребенок с воспитателем просто прощаются.
Не отпрашивается. Вообще звучит бредово "можно я домой с мамой пойду"?
У нас родители здороввются с воспитателем и зовут ребенка одеваться.
Отпрашиваться, серьезно?? Что за отношения у ребенка с воспитателем в таком случае? Может не позволить уйти домой?
Мдя ..
Зачем эти заморочки?
Мое дитё меня видит и с криком мама бежит ко мне, обнимает, а уж потом говорит воспитателю пока. Иногда не говорит.
Первый раз слышу что надо отпрашиваться. Вот если приходишь когда дети кушают, тогда ждут разрешения от воспитателя что б уйти, обычно так: " Лера мама пришла, доедай и иди собирайся". А если играют, то убирают игрушки (воспитатели напоминают) и прощаются. На улице или сами бегут к маме или их зовут воспитатели : "Лера, Ваня, мама пришла"
У нас приучают воспитатели хотя бы говорить, мол, за мной пришли, я ухожу, до свидания. В прошлом году (3,5 г) сын бежал сломя голову с площадки никому ни слова не говоря. Теперь они еще видят и объявляют, вот, твоя мама идёт! Да, надо отпрашиваться, собирать игрушки, это правильное понятие. Надо всем сказать!
Никак дети не отпрашиваются и я никогда и не думала, что такое может быть. У нас родитель заходит в группу, воспитатель или дети говорят "*имя ребенка*, за тобой пришла мама", ребёнок складывает игрушки, говорит до свидания и бежит одеваться. Лично мне даже не понятно, почему ребёнок должен спрашивать разрешения уйти, если родители пришли его забирать.
У нас просто прощается. В саду домофон и воспитатели знают кто пришел и за каким ребенком. Поэтому ребенок просто подходит и говорит до свидания. И если он что-то не доделал, то воспитатель сама выходит к родителю и говорит, подождите, сейчас он доделает и выйдет к вам.
Я с немалым удивлением прочитала пост и комментарии. Я впервые слышу про отпрашивания. У меня в детстве этого не было и у дочки нет. Я заглядываю в группу или подхожу к ним на прогулке, здороваюсь с воспитателем, дочка бежит ко мне, говорим воспитателю «до свиданья» и уходим.
Ребенок отпрашивается, просто мама, мама и бежит ко мне. Но у нас младшая группа. Почитала комментарии, это не бред, ребенок должен обозначить кто за ним пришёл, и сообщить. Это безопасность, прежде всего ребенка
А как ребёнок узнал, что вы пришли? Захожу в группу и я говорю «здравствуйте», сын говорит «до свидания» и мы уходим, и какая разница куда мы идём? Никогда не отпрашивался и ничего не объяснял
Эм, я прихожу и говорю, что пришла за сыном. Они ему кричат:"Ваня, домой, за тобой мама пришла". Не очень понимаю как это отпрашиваться. Игрушку убрать минуту. Если пришла во время приёма еды, жду пока доест и он говорит в том числе и воспитателю: "До свидания"
Вроде просто говорила За мной пришла мама/бабушка, до свидания. Именно отпрашивалась, вроде если только занятие идёт, но такое редко было, обычно я просто ждала до конца занятия.
Дети говорят, типа, мама пришла, до свиданья и сразу к маме. Чего отпрашиваться, воспитатель видит же.
у меня говорит так:мама пришла, я пошел, до свидания. сыну 3.2 года. воспитательница видит меня же!
По комментам читаю - сына не заставляют говорить, куда он пошел! Это он сам говорит, куда он идёт, он любит болтать, в разведку не возьмёшь его!
У нас было: "Ура! за мной мама пришла! до свидания, Марьванна!" Марьванна выходит, убеждается, что пришла мама, здороваемся, перекидываемся информацией. Всё!
Мои просто говорят:"За мной пришла мама." Если дети играли в это время,то воспитатель сначала говорит,чтобы убрали за собой игрушки.
В нашей группе просто говорят:можно, я пойду домой. 2 месяца посещали другой сад,когда наш был на ремонте,там отпрашиваться не надо было
Никак, сын радостно бежит ко мне и мы уходим, воспитатель это видит, делаем отметку в журнале и все.
Никак не отпрашивается, говорят "до свидания" где-то по пути в раздевалку. Если вдруг в теории забирает кто-то незнакомый, предупреждаю по вотсаппу, что мол сегодня бабушка заберет.
У нас домофон. Поэтому, когда я поднимаюсь, и ребенок, и воспитатель уже в курсе, что я пришла. Если сын все убрал, то просто выбегает, и всё.
У нас не отпрашиваются в принципе. Правило, что надо убрать, чем ты играл, и все. Оделся, заглядывает, говорит до свидания всем.
Никогда сама не опрашивалась и мой не отпрашивается. Я обычно захожу в группу, говорю воспитателю что я пришла и мне выводят ребенка. А дальше во говорит ей «до свидания» или «до завтра»
"я пошел, досвидос", на равных, так просто не возникает. Мой говорит:за мной пришли, я пошел. Т.к. в договоре с детсадом есть пункт, что должны ребенка передать с рук на руки.
ни у старшей ни у младшего ни у подруг никто не отпрашивается) мама пришла в группу заглянула ребенок летит к маме) одевается и перед выходом всем детками воспитателям - до свидания.