Посетили сегодня планово стоматолога и я в шоке от визита. Шесть зубов требующих лечения. Не срочно, но до выпадения нет смысла ждать.
Дочери 3 года. Чистим два раза в день. Сладкое есть, но я не сказала бы что много. Я это жёстко контролирую и до 2 лет практически не было сахара.
Так в чем же дело? Я полечила свой первый зуб в институте. А тут на приёме у меня отпала челюсть от таких новостей.
Что предлагают. Сперва сделать гигиену и покрыть фтором. Это замедлит процесс. Ещё тщательнее относиться к гигиене дома.
Про лечение как понять, что это действительно нужно делать в ближайшее время? Я не знаю как в таком возрасте получится лечить. Врач и клиника чудесные, но дочь у меня не фанат врачей(((
В 2 года 8 зубов лечили - кариес распространялся быстро и один пульпит уже был. Тоже чистили 2 а то и 3 раза в день, + Гели. Сладкое крайне мало и редко.
Врач сказала наследственность, зубы закладываются в беременность до 12 недель (кажется) может токсикоз был, микроэлементов не хватило.
Может с ЖКТ что то, микрофлора не та. Кислотность слюны.
Когда спит рот закрыт? Дыхание должно быть через нос. Слюна защищает эмаль зубов.
Это то, что мне врачи говорили и в инсте у врача читала, кстати у него много инфы, но к сожалению не помню как врача найти в иг.