Войти

Промывание носа после сада

Катя
Солнце, 5 летЗайка, 12 лет 1 месяц Липецк

Ну бред тут конечно вам написали многие,что промывать вредно, сушит и т.д. Есть 2 вида раствора-изотонический и гипертонический. В 1м вариантне соли содержится ровно столько сколько и в плазме крови, им можно пользоваться каждый день, он промывает,увлажняет, убирает часть❗ вирусов, таким раствором я вынуждена пользоваться каждый день потому что после лор операций моя слизистая перестала работать. Для детей можно использовать физраствор или аквамарис плюс, я же себе делаю простой вариант с использованием морской пищевой соли 0,9%, ребенку тоже когда болел в меньшей концентрации. Все что в более высокой концентрации 2,1% используется при насморке, вот тогда долгое применение таких солевых растворов приводит к сухости слизистой. Вы можете оставить то,что купили когда у кого то из близких будет насморк. Я своей только аквамарис плюс пшикала, ядреный не стала, на каждый день тоже не пшикаю,хотя после сада впринципе можно, он же ранозаживляющий, также можно олифрин,он гиалуронкой,тоже пшикала когда болела.

0
28.02.2026

Ребенок в любом случае свое как говорится должен отболеть,пока иммунитет не познакомится со всеми садовскими вирусами и не выработает защиту,так и будет болеть.

0
27.02.2026
Алёна Хаустова, у меня младшая сейчас уже второй раз за 3 месяца познакомилась с вирусами от старшей дочки. Из яслей бяку носит всякую)
0
27.02.2026
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Детям вообще промывать нос нельзя. У них короткая евстахиева труба и можно туда все это дело загнать.

0
27.02.2026
С495
Первый, 14 лет 1 месяцВторой, 8 лет 1 месяц Москва

Золовка часто промывала нос, в результате только болели. Сделали операцию, и запретили все промывашки, нарушается микрофлора.

0
27.02.2026
Жанна
Сынок, 14 лет 10 месяцев Москва

Кто такое придумал, маркетологи раствора соли по цене золота.

0
27.02.2026
Виктория
Малыш, 6 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону
Жанна, да-да-да, я тоже удивляюсь - как же маркетологам не совестно играть на чувстве вины родителей
0
28.02.2026
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Это абсурд, так вмешиваться в организм ребенка.

0
27.02.2026
Мамуля
Малыш, 1 год 2 месяца Москва

Промывая нос, вы сушите слизистую и убиваете естественную микрофлору, тем самым открывая ворота для инфекции. Почитайте, как задумано природой

0
27.02.2026
Helle
Планирую Одинцово

Если ребенок весь день сидит в саду со своими сопливыми и кашляющими одногруппниками, то смысла от того, что вы промоете ему вечером нос,не будет. Вся зараза уже "впиталась". Ну и такому маленькому нос все же лучше не промывать без необходимости

0
27.02.2026
Julie
Улыбашкин, 3 года 6 месяцев Москва

Экстрасильный от 2+.

В нем просто концентрация соли больше и немного выше давление в баллоне, чем в Норм
0
27.02.2026
Лучше с врачом проконсультируйтесь на этот счёт, потому что детям как правило запрещают носик промывать. Это всё чревато отитами. Самый лучший способ сократить количество заболеваний - это укрепить иммунитет. Поэтому старайтесь больше фруктов, овощей ребёнку давать. А из добавок советую мишки эвалар "иммунитет".
0
07.03.2026

Смысл? Если что-то есть, то оно уже попало куда надо.

0
27.02.2026
Lady blondy
Саратов

А рот вы тоже будете промывать? Так то ребенок может попить с чашки другого ребенка.

0
27.02.2026
Маша
Серафима, 7 лет 2 месяцаКатюша, 2 года 7 месяцев Набережные Челны

Аква марис экстрасильный при любом насморке хорошо помогает, а для профилактики его не используем.

0
01.03.2026
Марина Вавилова
Марк, 4 года 3 месяца Екатеринбург

Стронг я использую когда нос заложен. Он отек снимает, на здоровый нос высушит слизистую. А аквамарис плюс с пантенолом используем перед садом и после. Увлажняет наоборот

0
27.02.2026
Ярослава
Счастье моё, 6 лет 7 месяцевСолнце моё, 4 года 1 месяцПланирую Иркутск

Оставьте этот аквамарис для себя, а ребенку купите классический вариант.

0
01.03.2026

Ерунда всё это.

0
27.02.2026
Анна
Москва

Не нужно это. Только хуже станет

0
27.02.2026
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Это ерунда.

0
27.02.2026
Опыт приема кортексина Книги для трехлетки

Похожие записи