Были с ребенком на почте, было немного людей,среди них как оказалось стоял дед,явно либо бомж либо асоциальный.От него был жуткий запах, как будто человек год не мылся, странная большая шишка на шее( похожа на лимфоузел).Я его заметила не сразу,он был впереди и за ним были люди.Мы стояли в метре,может полтора от него.Я когда увидела думала уйти.Но ребенок разыгрался с одной девочкой и нивкакую не хотел уходить.Потом дети еще сели на скамейку прям почти рядом где стоял этот дед.Он несколько раз кашлял.Я очень накрутила вдруг он туберкулезный ,что делать теперь,куда бежать,нужно ли обследоваться?
Я тревожная мама,можно ли так заразится туберкулезом
Лучший ответ
Я хотела уйти от потенциального туберкулезника, но ребенок разыгрался с девочкой и мы остались ?)))вы не тревожная мама, я вам скажу
Заразиться туберкулёзом можно где угодно. И не факт, что рядом стоящая с вами ухоженная женщина не больна. Поэтому детям каждый год проводят диагностику. И нет, никуда бежать не надо
сколько лет ребенку? проводили ли пробу Манту (если он до 8 лет), привит ли от БЦЖ?
Бцж защищает от тубика. Заразны вроде бы только с открытой формой, но вы же не знаете какой там был дед, может он прокуренный и у него рак легких, а не тубик.
А если представить, что особо ценные специалисты основной рассадник всякой дряни, то можно вообще не ходить в магазин, не ездить в транспорте, да и вообще из дома выходить....
Вы удивитесь сколько рядом с вами может быть людей с активной формой туберкулеза. У коллеги на прошлой работе вполне себе не асоциальный руководитель большого отдела с открытой формой ходил на работу какое-то время. Когда проводили дезинфекцию и проверку сотрудников такую статистику сказали, что волосы дыбом. При этом это не означает, что все вокруг заболеют. БЦЖ у ребенка стоит, делайте манту/т-спот/диаскин раз в год и у себя не забывайте про флюшку, и всё хорошо будет, не переживайте!
у меня родственница с туберкулезом несколько лет у детей кровь брала, правда с закрытой формой
У меня дедушка болел туберкулёзом. Мы жили в одной квартире. Не заразился больше никто. Только помню, что все детство нас мучали. Семья стояла на учёте, постоянно маме приходилось нас таскать в этот ужасный диспансер.
Я врач эпидемиолог ( расследую все случаи инфекционных заболеваний начиная от кишечки в организованных коллективах и заканчивая вичем и туберкулезом). Туберкулезом надо ооооочень постараться заразиться и должно быть множество факторов для заражения. Данной инфекции очень много в нашем окружении и палочка Коха с нами везде: лестничная клетка дома/ лифт, магазин, транспорт, поликлиники и.т.д. и чтобы заразиться от человека туберкулез ( если простым языком говорить) должен быть открытой формы и + факторы. Но даже если у данного мужчины что то было, то закрытая форма тк таких личностей лечат в стационаре ( в радость бомжу полечиться в тепле с едой).