Про плагиат

Лена, не видела, что за набор был, но расскажу вам о том, что считают плагиатом в создании наборов, так как сама занимаюсь этим. Безусловно, все клипарты,фоны и дополнительные элементы все берут в общем доступе в интернете, и говорить о плагиате, когда 2 разных человека пусть даже используют одинаковых персонажей, безусловно не правильно. Но набор состоит не только из героя, но и того же фона,который у одного мастера может быть определенного цвета, с определенным рисунком, часто мастера используют несколько фонов в одном элементе, сами придумывают их расположение. К этому фону (например, возьмем состоящий из двух разных фонов, например, как на картинках, из  цветных полосочек, и голубого в горошек) мы добавляем картинки из общего доступа, располагаем их в нужном для нас месте, рамочки (опять же из множества мастера выбирают подходящие для себя), шрифты,  и т.п. Так вот в чем состоит уже плагиат, когда работа идентична сделана- перекопирована вся идея использования различных элементов, их расположение, цветовые фоны. Примером является первые 2 картинки, когда у мастера Полины был перекопирован ее набор-здесь четко видно, что вся идея выбора и размещения деталей просто скопирована .0c3a15108fdda2301d36f71f268250bb.jpg Когда мастер не копирует, а сам придумывает, то его работа никогда не совпадет с работой другого мастера, вот пример, моя работа и мастера Полины- тема "балерина" (работы делались в одно время, на одну тему)-видно, что они разные, объединяет их лишь использование фатина.  c9e27c07990c1c82d83e5cd5ca25e8c7.jpg
27.11.2014
Татьяна, я вообще без претензий к создателям. Я то понимаю что основные изображения выложены в интернете, а дальше уже труд, фантазия, вкус и тд. И даже при готовых картинках это занимает время и немало.Меня возмутил комментарий о плагиате к посту о продаже новогоднего набора. Что девушка украла идею (чай с предсказанием) причем был приведен тоже не автор, и оформление чая другое. Еще ее обвинили,что использовала изображение снежинки, причем снежинка также спокойно есть в Яндекс-гугле картинках. На мой комментарий, мне заявили, что я бестактная). Пост о продаже сейчас удален.Мой пост скорей о том, что прежде чем обвинять в плагиате, открыть глаза и хотя бы сравнить оформление.
27.11.2014
Соглашусь, что чай с предсказаниями-уже не ново, и мастера используют эту идею, да и многие другие идеи, мастера перенимают у друг друга, например, та же игра-ромашка, игра -браслеты и т.п. Как таковой на это сильно никто внимание не обращает, мастеров на деле интересует лишь выше описанное копирование. Что касается использование как таковой снежинки тоже не считаю плагиатом, если только допустим она не располагается в том же месте, где и у автора с претензией,например, она  так же одна на стороне, строго в том же углу подобной рамочки, как у автора, с таким же (допустим) красным фоном. Хорошо бы конечно было бы в принципе посмотреть тот набор.
27.11.2014
Добрый день, этот пост в мой огород, я возмутилась плагиату, жалко, что набор удалили. Он был абсолютно идентичен дашиному набору, можно сказать слизан) даже надписи такие же. "Делала снегурочка" и тд. Я понимаю, что все это есть в интернете, но ведь идеи разные есть, а набор скопирован по элементам один в один.
27.11.2014
Так уж повелось, что идеи ходят по кругу, уже в принципе к этому все спокойно относятся, для мастера главное чтобы само оформление не было "слизано". За защиту, безусловно, вам спасибо, и мы часто нуждаемся в этой помощи и поддержке! А чтобы у вас не оставался неприятный осадок от различных нападок и выяснения отношений, просто можно отписать мастеру о вашей находке.
27.11.2014
Да уж) и не ожидала, что такая дискуссия начнется. Идеи, согласна, что гуляют, одни и те же, но согласитесь, что можно их немного менять, "додумкивать":))) чтоб хотя бы немного выдавать за свои) ну или хотя бы писать-увидела у Даши (да где угодно), так понравилось! Удалось повторить! Вот смотрите!
27.11.2014
С этим согласна! Безусловно можно было за форму взять не снежинку, а например, снеговика, елочку или новогодний шарик!
27.11.2014
Вот Вы поняли, что я имела ввиду!:)
27.11.2014
все таки развели, хорошо и  я тогда напишу набор был один в один именно слизан у Даши, и почему вас это так возмущает мне непонятно, да цвета другие но чай имено с предсказаниями, снежинка именно с гороскопом и игры те же, и к тому же это не коммерческий отдел а девушка на всеобщее обозрение выставила цену, вы меня извините, но такое ощкщение, что вам просто не с кем поругаться и ваш пример с Винни пухом вообще странный, винни пух он и в африке винни пух, если бы был взят только чай это одно, а когда все элементы один в один такие же как у Даши, то это и есть плагиат. и вам это подтвердят все кто здесь занимается наборами на заказ. Если что с Дашей я не знакома, но просто раз уж тут все взялись защищать то и я тогда сказала свое мнение. Я думаю что если бы автор поста написала, что я сама первый раз сделала набор и спасибо Даше за вдохновение это было бы одно, а продавать такое же все же некрасиво.
27.11.2014
Да мне не с кем ругаться, вам видимо есть. А с девушкой которая обвинила в плагиате вы знакомы? У меня к Даше претензий нет, ее привели в пример, поэтому я и ответила. Я высказал свое мнение, имею право. Если вашу подругу возмущает, что многие берут идеи других совершенно бесплатно(если нет авторского права) и продают их, пусть выскажет свои мысли, чтобы ее услышали все. Сами мастера признают, что используют идеи друг друга. Вам удачи!
27.11.2014
а что разве я скрывала, что она моя подруга, а вам не лень целое расследование провели. отвечаю по порядку автора поста я не знаю, и мое мнение не зависит от мнения подруг я сказала, что видела, почему я об этом не написала сама, да все потому же почему просила вас удалить пост и потому просила свою подругу больше ничего не писать, чтобы не было превращения бейби блога в помойную яму из базарных разборок. я не имею ввиду вас или себя а самого факта публичной ругани, потому удаляюсь. отвечать больше не буду, но если вы считаете себя правой то почему ни один человек во всем сообществе вас не поддержал. вы раздули на пустом месте целую историю, автор поста поступила очень достойно, она не стала устраивать разборок и удалилась, за что мое ей огромное уважение.
27.11.2014
Я и расследование? Даже смешно). Я спросила, вы сейчас сами ответили. Истории никакой нет, вы сами увидели что захотели. Ваша подруга, или не подруга, задала мне вопрос про такт. Тк пост удален ответила ей таким образом, и высказала свое мнение про плагиат. Поддержку не просила, не нуждаюсь, за себя могу сама постоять. Всего вам хорошего
27.11.2014
она написала не про ваш такт, а про такт той девушки. это уж сто процентов
27.11.2014
У меня к вам огромная просьба, если есть какие то претензии разбирайтесь в личке или поместите пост в свой дневник,это тема про праздники, просто настроение портится от таких постов. мало того, что все забито рекламой, так теперь еще и разборки. У меня тоже возникли мысли по поводу плагиата, но оставлю их при себе, повторюсь это сообщество не место для разборок.
26.11.2014
Знаете, у меня претензий нет, и свои мысли тоже держу при себе, никогда никаких обвинений никому не писала. Я заступилась за девушку которую обвинили в плагиате и привели пример у кого она украла. Ее обвинили в комментариях, почему я должна писать в личку. 
26.11.2014
я понимаю, но девушка вроде никого не просила за нее заступаться, просто на носу новый год, а в сообществе разборки,  тот пост был удален и хорошо, зачем же заново поднимать . Дело ваше, я просто по человечески попросила.
26.11.2014
Дед Мороз в Измайлово Вот так мы отметили Хелоуин