Здравствуйте, уважаемые специалисты и родители! Меня интересует след. вопрос. Моему сыну 2,10 года и он практически не говорит. С начала августа мы ходим в садик. Первая неделя была принята на ура! Очень нравилось там. Не хотел даже домой идти. Потом когда пришли новые детки плаксивые очень, он тоже пару раз на второй недели позакатывал истерики (пришлось забрать). И прошло... Спустя неделю (в пятницу) - опять истерика! Причем успокоить невозможно - только домой! И причину трудно понять (не разговаривает же). Отвлечь тоже не получается ни у воспитателя, ни у меня! Кричит во весь голос! Только домой! Бежать оттуда хочет! Как быть и мне, и воспитателю? Мне через неделю на работу, а тут неделю все отлично, а потом опять истерика по непонятным причинам! Сердце не на месте! Подскажите!
Истерики в садике
Здравствуйте.
В любой новой ситуации имеет место психологический фактор адаптации к новому месту пребывания ребенка. Привыкание к новым условиям - процесс длительный и не всегда простой для малыша. По данному вопросу необходимо обратится к Вашему лечащему врачу и детскому неврологу. В течение недели до Вашего выхода на работу договаривайтесь с малышом и оставляйте его в саду недолго в Вашем присутствии. Например, в первый день приходите только на время прогулки, на следующий день после прогулки зайдите с ребенком в группу, побудьте до обеда, на третий день приведите на завтрак и останьтесь до конца прогулки и т.д. Уделяйте малышу больше внимания, объясняйте, почему необходимо находиться в садике и отпускать Вас на работу. Даже если ребенок плохо говорит, он Вас отлично понимает. Попробуйте договориться на работе о неполном рабочем дне или попросите кого-то из родных, чтобы ребенка пораньше забирали из садика хотя бы в течение 2-4-х недель.