Срочно нужен совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Правильно сделали, что отвезли обратно - за такие деньги еще мороку на свою голову, что с червецом, что с мокрицей!  Если решитесь еще раз цикас купить, надеюсь, покупка будет удачной))
26.01.2011
Может сразу в магазине корни проверять?Так никто не даст проверить,хотя за такие деньги-жалко если погибнет.
26.01.2011
Проверить никто не даст - это точно. Смотрите, чтобы по поверхности грунта никакая живность не бегала. Ну, и вообще все растение нужно со всех сторон порассматривать. Обычно если что-то есть, то хотя бы одного вредителя вы заметите. Хотя, конечно, покупка растения - это всегда лотерея.
26.01.2011
Я обычно просматриваю,а тут муж покупал,он в этом ничего не понимает.
26.01.2011
ого! это ж цикас. дорогущий. жаль если загнётся.
26.01.2011
а что делать?
26.01.2011
такие?image
26.01.2011
неа
26.01.2011
тогда лучше фото в студию)) Потому что иногда можно просто промыть и пересадить, а иногда нужны препараты((
26.01.2011
сейчас попробую-боюсь правда их до ужаса
26.01.2011
над ванной вытряхивайте из горшка, чтоб не разбежались
26.01.2011
Вытряхивала сколько смогла а они лезут откуда-то,опрыскала какой-то гадостью их а они живые всё равно
26.01.2011
капец! http://greenhome.org.ua/cikas-osobennosti-uxoda-bolezni-i-vrediteli почитайте тут про цикас. особенно раздел пересадка. так что вариант обымыть корни отпадает - он может этого не пережить.
26.01.2011
Спасибо сейчас посмотрю
26.01.2011
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/1556 судя из фото - это по ходу мокрицы. вниз страницу пролистайте там есть картинка
26.01.2011
Мокрицы. -------------------------------------------------------------------------------- Описание: Крупные (до сантиметра длиной) насекомые. Питаются корнями, подземными побегами, свежей неперегнившей органикой и мягкими тканями растений, опускающихся близко к поверхности почвы. Предпочитают тепло и темноту. Из своих укрытий выходят чаще всего по ночам. В силу своих размером и скрытного образа жизни могут наносить довольно ощутимый урон. Наиболее распространены т.н. подвальные (светло-коричневые) и стеновые (светло-серые) мокрицы. Внешние признаки поражения: Выедания в виде отверстий или ямок на мягких сочных частях растений, похожие на те, что оставляют после себя слизни (естественно без слизистых выделений, благодаря чему можно и определить вредителя). Профилактические мероприятия: Регулярно удалять растительные остатки. Чтобы не допускать проникновения мокриц в горшки на улице ставить растения только на поддоны или , еще надежнее, положить сначала кирпич, а на него поставить горшок с поддоном. image Способы борьбы: Инсектициды практически не действуют на мокриц. Возможно применение только пиретрума. Самое простое средство – это ловушки. Возьмите картофелину, выдолбите ее изнутри, положите в горшок рядом с растением, и все мокрицы соберутся в ней.
26.01.2011
точно они-вылетые
26.01.2011
ну вот там вроде простой метод с картофелиной. удачи!
26.01.2011
Написано что надо пересадить,но как же я пересажу?с этими чудищами что-ли?
26.01.2011
картошка,по-моему действительно сослужит хорошей приманкой.Попробуйте.Хуже точно не будет
26.01.2011
ну вначале надо картошкой их выманить. при чём несколько раз, чтобы убедиться что их нет и только потом методом перевалки пересаживать. у меня сидел в покупной земле больше месяца и ничего.
26.01.2011
Я отвезла его обратно в магазин.
26.01.2011
и что они сказали?
26.01.2011
Продавец сама их испугалась и под влиянием страха отдала деньги без разговора.Она незнает откуда они и как называются,я ей сама сказала что это мокрица.
26.01.2011
Извините что влазию,жалко что отвезли.Нужно было купить в магазине стимулятор корней.Освободить все корни от земли и этих жуков промыть оставшиеся корни и поставить в кастрьльку или во что нибудь с водой со стимулятором (сог.инструкции)и через неделю все былобы ОК!
26.01.2011
Дело в том что это растение нельзя переувлажнять
26.01.2011
У меня подруга так делала,все получалось.Ну ничего пусть теперь в магазине его спасают:)))))А так очень красивый цветок!
26.01.2011
Я не хочу чтобы у меня по дому эти чудища бегали.
26.01.2011
Это точно.
27.01.2011
Честно говоря я побоялась что они по дому разбегутся.
26.01.2011
ну и правльно сделали.
26.01.2011
Да мокрицы, у меня на огороде такие водятся.Мне казалось,что они только уличные...Они любят сырость и темноту.Скорее всего землю для этого цветка брали не магазинную...и ничем ее не обрабатывали.
26.01.2011
мне муж подарил пару недель назад и сегодня я только решила пересадить его,а земля у меня магазинная,но я не пересадила т.к там эти жуки
26.01.2011
Ой,а они по дому не разбегутся,а то это ужас тогда.Может мне выкинуть его?
26.01.2011
imageimageimage
26.01.2011
Ну так это то самое и есть, что я вам на первой фотке скинула. Просто они темные, потому что в земле, а если выползают на листья, то светлеют. Это мучнистый червец.Растние нужно хорошо промыть (желательно мыльным раствором), пересадить в новый грунт. Затем обрабатывать раз в неделю в течение месяца. Тут есть варианты - "народными средствами" или препаратами.Народные средства: настой чеснока или аптечная настойка календулы, настойка корок апельсина.Препараты: карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Осторожно - препараты все токсичные в той или иной степени. Самый безопасный, насколько я помню, интавир.
26.01.2011
нет. это самые обычные мокрицы!!!  Смотрите - они могут по квартире расплодится. я бы в магазин вернула и в рожу им тыкнула.
26.01.2011
ой ужас какой,а может мне тёплой водой их смыть?
26.01.2011
Спасибо за совет.Я съездила и вернула цветок.
26.01.2011
правильно сделали. Когда эта гадость в доме заводится - это капец. У меня квартира после свекрови. год я их выводила!
26.01.2011
я их опрыскала а они живые
26.01.2011
Попробуйте как мокриц их вывести, но что-то мне кажется, что фокус с картошкой не прокатит
26.01.2011
это мокрицы,посмотрите пост с фото внизу у меня такие же
26.01.2011
Видела. Тоже похоже. В этом случае пересадка и промывка остается актуальной. Про картошку я свое мнение уже написала, но попробуйте - вдруг поможет. Препараты в этом случае - Гром-2, Актара.
26.01.2011
Я правда ошиблась они без полоски и кактие-то серые брррр
26.01.2011
Они с полосочкой на спине
26.01.2011
Драцена Помогите, пожалуйста... фиалочкам