Как бороться с такими вредителями?

Попробуйте устроить тёплый душ (45 градусов и чуть выше),обсушите цветок и прыскайте обильно мыльным раствором(мыло хозяйственное) и добавте в него 150 г водки(рекомендуемая в нете консестенция мыла не особо помогает поэтому можно сделать покрепче не 40 г мыла а 100 г ,щитки надо собирать,ещё хорошо опрыскивать настоем лука и чеснока( головку лука или чеснока мелко нарезать и залить стаканом воды,поставить на несколько часов в тёплое место,перед использованием добавить воды и опрыскать растения)Мылом с водкой мыть 1 раз в неделю, чесноком или луком опрыкивать в течении недели(что бы мужские особи не приближались(это мелкие чёрные мошки))Можно сделать ещё мыльно-масленную эмульсию,когда ук мыльному раствору добавляют 40 г машинного масла.Верхний слой земли надо поменять или пролить марганцовкой.Да обрабатывая мылом хорошо опрыскивайте основание растения.Война затяжная, но выходить можно, у меня получилось.Да прочла ещё один способ опрыскать раствором Ферри и сполоснуть под душем через три часа,и так три дня. Да то что на листьях это не лечинки это взрослые женские особи.Это щитовка.
14.02.2011
Щитовка. больные растения в карантин "поселить", т.к. это очень заразно. протирать мыльным раствором. в интернете поискать можно как правильно этот раствор приготовить. лечится тяжело, сильно зажаренные растения может и не получится реанимировать.... но моя мама вылечила лимон в такой стадии заражения когда вот это "липкое" капало на пол уже...
14.02.2011
Комментарий удален
14.02.2011
спасибо!нам не помогло.хотя может что не так делала.буду пробовать еще.
14.02.2011
Это щитовка. Надо современное средство от нее в и-нете посмотреть. Выводится сложно, т.к. ее"панцырь" от отравы защищает.
14.02.2011
а сама щитовка в клее находится или это черные личинки?
14.02.2011
Овальные коричневые штуковины - это и есть щитовка взрослая. На первом фото хорошо видно. Как выглядят личинки не знаю, кажется они просто меньше размером взрослой.
14.02.2011
вот принесла Гардения жасминоидная. Помогите, нужен уход, а я не знаю!