Бедная моя орхидея, как её спасти)))))
SOS! Помогите цветику!Два года назад мне подарили орхидею)))) Она цвела, листики были подняты вверх, через 2 мес, она отцвела и листики легли, Я купила спец ср-во для орхидей, но ни какого результата нет))) Девчат скажите, что делать, она не цветёт и половину листьев уже отвалились))))


Kati)))
у меня такой цимбик помер((( тоже потихоньку загнивал.загнивал,и трындец...ничего не помогло.
31.03.2011
Ответить
❊ Natalia ❊
Это кто - цимбидиум? Напишите, в каких условиях растет и как ухаживаете.Сейчас могу только сказать, что из горшка его нужно вытряхивать 100% - там проблема с корневой. Остальное зависит от того, что там осталось.
25.03.2011
Ответить
Елена
даже и не знаю как точно называется, бирку выбросила. орхидею я посадила в спец. землю для орхидей, горшок стоит на подоконнике, света достаточно, поливаю по мере высыхания земли. Наташа скажите, а что может быть не так с корнем?
25.03.2011
Ответить
❊ Natalia ❊
При том, что я на 90% уверена, что это цимбик, корни вероятнее всего сгнили. Не любят они керамические горшки. Во-первых, там грунт медленно просыхает. Во-вторых, в керамике значительно холоднее, чем в пластике. Вода+холод=гниение.Готовьте пластиковый горшок с большими кол-вом сливных отверстий, крупный керамзит, кору и спец. грунт. Также вам понадобятся размолотый активированный уголь или любой неспиртовой антисептик и Корневин (желательно).Этого красавца вынимайте, срезайте все гнилое (мягкие, склизкие, пустотелые корни) и выставляйте фото того, что осталось (и корни, и ботву)
25.03.2011
Ответить
Елена
Ох спасибо за разъяснение, Наталья только с вашей помощью я могу сделать такую операцию, всё подготовлю и отпишусь))))
25.03.2011
Ответить
Елена
а ещё обычный, а обычный пластиковый горшок пойдёт? почему же продавец орхидей сказал, что его надо пересадить?
25.03.2011
Ответить
❊ Natalia ❊
Да, цимбидиуму такой можно.Про продавца ничего не могу сказать, т.к. не знаю, что именно он посоветовал (когда, куда и как пересадить - тут могут быть разные варианты)
25.03.2011
Ответить
Лана
Это цимбик, сразу видно. Спасти наверно не получиться((( Да и будет ли цвести? Они же в больших кадках вырашиваются на срез цветы идут, а потом когда растение себя отпахало, они его в теплицах делят и продают. Цветут они, потому что ещё силы от большого растения остались, а потом это уже бабушка на двое сказала(((. Но у меня он стабильно 2 раза в год цветёт. А у этого шансев нет((( Как мне его не жаль...
25.03.2011
Ответить
❊ Natalia ❊
Не, Свет. Если сами бульбы не гнилые, то можно еще вытянуть. Я 3 года назад примерно такого же задохлика для знакомой реанимировала. Сейчас цветет и пахнет.
25.03.2011
Ответить
❊ Natalia ❊
Ага, золотая.. Была б золотая, у меня бы никто не помирал. Правда, всего три штуки за шесть лет, и то в самом начале и по незнанию

25.03.2011
Ответить
Геннадьевна
я читала, что орхидеи не любят такие горшки, только пластик...и что там внутри у Вас?
25.03.2011
Ответить