Такими мандаринками был усыпан весь кустик. Но пока мы с дочей лежали в больнице, средний сын решил собрать "урожай". Уцелели только эти . У них очень вкусная кожура, а внутренности кислые как лимон, я с ними чай пью.

Такими мандаринками был усыпан весь кустик. Но пока мы с дочей лежали в больнице, средний сын решил собрать "урожай". Уцелели только эти . У них очень вкусная кожура, а внутренности кислые как лимон, я с ними чай пью.

Мне муж подарил такую прелесть на ДР сына (я не очень люблю цветы в букетах, предпочитаю домашние цветы). Ну так вот, а этот кустик начал потихоньку гибнуть. Как вы за ним ухаживаете? И еще, может у меня совсем другое растение, но на бумажке прочитала, что есть его нельзя.
Нонна, поздравляю с чудесным подарком (пусть будут почаще!). Растеньице у вас такое же как и у меня, называется Цитрофортунелла. Те плоды, которые на нем сейчас есть действительно нельзя! , ибо выращены они на сплошных химикатах. А вот следующий урожай, а я вижу, что он у вас уже цветет, можете смело дегустировать.
С виду вроде кустик ничего так, нормально выглядит. Обычно у свежекупленных бывает падёж листьев и плодов, это все от стресса. После того, как вы принесли его из магазина, необходимо пересадить в спец грунт для цитрусовых, объем нового горшка в1.5-2 раза больше предыдущего, после пересадки 1-1.5мес не удобрять, лучше вынести летом на свежий воздух, балкон идеален, любит понежиться на солнышке (южное ведь растеньице), удобрять только по листве, опрыскивая нижнюю сторону в темное время суток (иначе получит ожоги) органическим удобрением (гуматом), минеральным не надо. Да, и не заливайте, поливайте обильно, но между поливами дайте земле просохнуть, раз в две недели душ.
Желаю удачи! Надеюсь мои советы пригодятся:)
Деревце небольшое, 25-30см в высоту, могло бы быть конечно и больше, но дети нечаянно упали на него и сломали. Сейчас немного наростил зеленой массы. Цитрусовые нужно только привитыми покупать!
