Спатифиллум

А у моих родителей растёт 3 Спатифиллума, 2 из них периодически цветут 2-3 раза в год и растут в средних горшках, а один редко очень цветёт, наверно потому, что горшок у него больше, чем у других. Все они находятся на полу, в слабо освещённом месте, и я думаю, что тот, что редко цветёт, ведёт себя так, потому что в углу растёт. мама поливает их 2 или 3 раза в неделю - этого достаточно. Я тоже взяла себе одну детку в январе из 2-х листочков малююююсеньких и посадила в маленький горшок, сейчас уже 5-6 листочков, долго приживается конечно. Переставляла в апреле в место потемнее, так он вообще перестал листья давать, я его срочно в мае обратно на подоконник )) И сразу, буквально через неделю листок начал вылезать )) Счастье-то какое было!!! Кстати, я тоже в неделю 1-2 раза поливаю, вполне и не пересушивается. Всё жду, когда же цветочек вылезет )) Раз в 2-3 недели удобрением поливаю для цветущих растений.
01.06.2012
Попробуйте цирконом полить, или эпином опрыскать - сил им добавить.
23.05.2012
просто ждать. они очень долго приживаются. если листья не желтеют, то всё ок. но пересушивать их нельзя. у меня их 3 шт. цветут регулярно. поливаю через день. место слабо освешённое.  сажала одну детку в большой горшок, сейчас уже горшок забит до отказа. от большого горшка они не умрут, просто будут отращивать корни. 
23.05.2012
Растения которые дают пасынки от корней, как спатифиллум,нуждаются в тесном горшке, в таких условиях они и размножаются быстрее,и приживаются. Может вы им большие горшки подобрали,корневая маленькая и слабая, неможет освоить это пространство,вы поливаете а им этого много,отсюда и поникшие листья. Я бы пересадила их в меньшую посуду и отрегулировала полив.Если считаете , что подобрали горшки правильно,то просто ждите,как корни разростутся .
22.05.2012
Да спатики  нуждаются в тесном горшке и поливать его надо 1раз в неделю этого вполне достаточно
23.05.2012
я свои через день поливаю, а то вянут. полив зависит от условий содержания)
23.05.2012
я читала, что они сначала корни растят, пока тесно в горшке не станет, у меня тоже долго сидел, но вот по весне выпустил стрелку с цветком.
22.05.2012
что с листочками лимона? Calamondino