орхидея фаленопсис.

Пересаживать фаленопсис нужно раз в 2-3 года. В больших пространствах она не нуждается! Водичка не должна находиться в поддоне, иначе загниют корни!!!!!
27.06.2012
поздравляю, это очень красивый цветок! А зачем ты ее хочешь пересаживать? корням там тесно? Имей ввиду, если задумаешь пересадить, то горшок должен быть также прозрачный, специальный грунт продается в магазинах, и состоит он из коры в основном. Ни в коем случае нельзя, чтобы вода постоянно была в поддоне, орхи вообще не любят много воды, и ни в коем случае не лей в точку роста, то есть на листья (мне мама так одну загубила во время нашего отпуска, поливала обильно, да еще и сверху). Поливай ее погружением лучше, можно и сверху на корни лить. Я делаю так: у меня прозрачный горшок в специальном вазоне стоит пластиковом, он выполняет роль и поддона, и вазы. Так вот я наливаю воду почти всклень с прозрачным горшком, отверстия в горшке у меня не только в дне, но и по стенкам, и орха моя так пьет минут 20-30, потом воду сливаю. Пою ее где-то раз в неделю, когда корни и грунт просохнут, корни так светлеют сразу, когда высыхают.
26.06.2012
Пересаживать рекомендуют после цветения и то многие не пересаживают, если с корнями все хорошо и они не вылазиют из горшка со всех щелей. Субстрат готовый для орх я бы Вам лично не рекомендовала, но это дело каждого, конечно. Просто лучше фаленопсисы чувствуют себя в коре. Насчет подона, нет вода постоянно не должна там находится, корни могут загнить. Поливать орху нужно только после просушки субстрата.
26.06.2012
Моя красотка зацвела заново Гигант