VER4EVI4
Орхидей ооочень много вилов. Здесь большое количество девочек у которых на окнах стоят обычные фаленопсисы. Которые требуют восновном только пересадки в большой горшок, иногда отсадка детки.
Но есть другие орхи: каттлеи, дендробиумы, мильтонии, камбрии и др. Вот их и нужно рассаживать - примерно раз в 3-4 года. У этих растений есть так называемые бульбы или псевдобульбы, с новых бульб растение цвете и растит деток...старые вначале кормят молодые растения, затем просто усыхают.
Есть ещё такой способ пересадки орх..конкретно фаленопсиса как обновление....если у Вас имеется старое и довольно внушительных размеров растения, с большим количеством воздушнух корней...специалисты советуют, срезать верхушку растения и посадить её, а на оставшемся отростке, со временем вылезут детки.
08.10.2012
Ответить
Любава
спасибо. очень подробно описали) а как определить деток у них? у меня у орхидей начали воздушные корни как бы высыхать(не у всех) вот задумалась толи места мало,то ли просто так.а как выглядят бульбы?
08.10.2012
Ответить
VER4EVI4
Если воздушные корни сохнут то это скорей всего от сухого воздуха, можете мхом сфагнумом горшок сверху обложить.
Про бульбы...это отдельные стволики они бывают у таких орх: дендробиум, каттлея, мильтония, камбрия. Посмотрите фото в интернете.
09.10.2012
Ответить
VER4EVI4
Если у них есть хотя бы минимум 3 корешка длинной 5 см - то можно отсаживать.
Отсаживать просто отрезаете острым ножем, припудриваете срез или корицей или древестным углём - даёте подсохнуть в течении суток и сажаете как полноценное растение.
09.10.2012
Ответить
Люда
В смысле-рассаживать? Пересаживают, когда корням тесно, в бОльший горшочек. Я пересаживаю в чистую кору.
07.10.2012
Ответить
Любава
меня подруга в заблуждение ввела,говорит и можно рассаживать, отделять от общего растения..как то корень и пересаживать в другой горшок. я ничего не поняла,решила написать на ББ,узнать так сказать))
07.10.2012
Ответить