Нужен совет по глоксиниям

спать они у вас не должны, счас солнце мало стало, мои тоже замерли ( в марте из семян сеяла), им необходимо подсвечивать наверное...обрезать под корень не следует - лишь в том случае если укоренить верхушку (ставите в воду и она дает корни и цветет), но из клубня могут полезть ростки....если собрались на покой поливать меньше...пока сама не уснет, но думаю батареии включили, счас может и распустяться...можно землю поменять - им очень это нравиться
13.10.2012
Спасибо за совет! Учту на будущее))
13.10.2012
Алён, а я вот слышала, что нужно дать отмереть зеленой части самой, из зелени питательные вещества переходят в клубень для зимовки. Просто реже поливай, зеленая масса, в конце-концов, отомрет сама, тогда убирай ее, а клубни храни одним из способов, описанных ниже ) Короче говоря, пусть "уснут" сами )
10.10.2012
Да вот только как быть с бутонами? Мне кажется, что питательные вещества из клубней кочуют в листья, а из листьев в бутоны. И так их мало, что ни туда, ни сюда растюха не движется. Думаю, оптимально обрезать все, попробовать так сделать, а там будь что будет))
10.10.2012
Алён, я бы бутоны пообломала, а далее - по сценарию...
10.10.2012
Всё, поздно уже, сбриты налысо))
10.10.2012
Отрезай все под корень и убирай на покой. Весной этого года у меня тоже укоренялся лист одной глокси, сейчас надумала цвести. Я не стала ждать, все обрезала и на покой убрала, так как там еще картошка была огромной) Они у тебя видно, что хотят спать уже, причем и первая и вторая. Весной достанешь - будешь любоваться цветением))) Алена, а каким цветом они должны цвести?
10.10.2012
Алёныч, расскажи в двух словах, как правильно и куда убирать?
10.10.2012
гыг, давно меня уж никто так не называл)) Есть несколько способов хранения, выбирай который тебя нравится. 1. Хранение клубней в горшках. То есть не выкапываешь, просто все срезаешь и убираешь горшки в темное и прохладное место (у меня это ванна). Изредка поливаешь, как вспомнишь. Ну где-то раз или 2 в месяц (оптимальная температура 16-18 градусов тепла) 2.Хранение клубней в пакетиках) Выкапываешь, все срезаешь, корни тоже. На дно пакекта кладешь торфенноый грунт, где-то 2-3 столовые ложки, на грунт выкладываешь клубень, закрываешь и убираешь также в прохладное темное место (можно в холоильник в овощной отдел).ю там температура где-то 11-12 градусов. Не поливаешь. 3. Хранение клубней в горшке с пакетом. Надеваешь пакет на горшок и ставишь в прохладное место. Если земля влажная, глоксинии можешь не поливать вообще.
10.10.2012
А сколько клубни должны в таком состоянии лежать? Когда их доставать? В ванной у нас такшкент, но зато есть прохладная комната, поставлю туда поближе к балкону (выбираю третий вариант)) И вопрос назрел - пакет прозрачный надо или темный?
10.10.2012
Картошки спят где-то 3-4 месяца, но смотришь сама, ближе к февралю посмотришь, в это время уже некоторые просыпаются) По крайней мере ахименес у меня в феврале в середине проснулся)) Пакетом каким хочешь, можно обычным целофанновым, можно темным, все равно в темном месте будешь держать. Там разницы нет) У тебя глоси сортовые?
10.10.2012
Я даже не знаю, т.к. мне просто листочки давали, без всяких подробностей)) Первая глося цвела так: (УЗНАЛА, это strawberry ice-cream) А вторая вот не успела)) Операция сделана!))
10.10.2012
Краисивая! Молодец! Хорошоего отдыха твоим глосям))
10.10.2012
Спасибо за помощь!!
10.10.2012
Алёнкааааааа, полезла я сегодня проверить глоси, как они там покоятся. Стоят в темноте, в прохладном месте, я их вообще не трогала и не разговаривала с ними. Короче, открываю пакеты, а там: вот и вот Неужели выспались? Что делать-то с ними?
02.11.2012
у меня тоже стали просыпаться через неделю, после того как уложила. Ничего страшного, обрывай ростки пока. Клубень должен поспать.
02.11.2012
Окейно, будем обрывать))
02.11.2012
Что не так? Майский рассвет и Натали