Для посадки комнатных растений свекровь использует купленный грунт ,хотя живет в доме и спокойно может набрать земли с участка,а моя мама не покупает,а набирает с огорода и у нее тоже нормально растут цветы...может есть какая то разница?или я что то не понимаю....
я живу в своем доме и тоже могу набрать земли для цветов с огорода. Первое время так и делала для расады овощей и сыпала в цветы (малочай и щучий хвост сложно назвать цветами правда), так вот если земля подсохла она комком делается каменным, да и вообще деревянная... удобрять я раньше не удобряла, но когда начала заниматься нормально цветами- пошла и купила грунт в магазе - для фиалок он там с кирпичной крошкой, песком и прочим, для менее прихотливых купила универсальный грунт - все растут и радуются ТТТ - земля легче, лучше и корешкам хорошо и мне.Тем более не так уж и дорого это стОит - зато экономия на удобрениях как правильно девочки пишут, и что для меня немаловажно времени- с огорода ее надо обрабатывать- пропаривать- возиться...не исключено что недобросоветсные производители бывают и в покупной земле могут быть вредители или бактерии, но тут шанс меньше как никак...
Я даже на сл сезон собралась для петуний на улицу в кашпо - купить в магазине большооой мешок грунта, а не в садовую землю садить их.
пы сы- недавно ездила в гостя к подружке- у нее мама "занялась" цветами - дали несколько листиков глоксинии, еще чего то там - так она пошла набрала землю у подъезда и посадила....мне тяжко было смотреть на эти замученные растения, все какие то убогие,страшные, растут конечно, но уродцы...листья грязные, вобщем остается только посочувствовать.
в покупной минералов и витаминов много. в земле с огорода всего скорее их не так много если там что-то росло и земля не отдыхала.
плюс земля с огорода одной консистенции,но для цитрусов одна нужна (смесь например с песком) для роз другая для орхидей третья(с кирпичом и корой) ну и т.п.
для каждого растения нужна своя почвенная смесь. для каких-то можно можно и с огорода использовать, предварительно обеззаразив, но кол-во удобрения потребуется больше и удобрять начинать нужно будет раньше.
Тем, что в садовой вредителей полным полно. Да и для многих цветов тяжела.