вот такой цветок мне сестра подарила

Гузмания . это одноразовое растение, цветет, потом дает деток(не всегда правда), и умирает
27.05.2013
гузмания судя по виду уже отмирает. поищите в листиках самых наружних от ствола деток, может есть. потом, как засохнет, детки выростают в красивое яркое растение, которое тоже отцветёт, даст деток и засохнет.
21.05.2013
У меня есть такой,сейчас уже деток растит-жалко ,что одноразовый)))Я поливаю и так и в розетку-ничего не гниёт)горшок у меня махонький
20.05.2013
Посажена в огромнейший горшок!!! Это гусмания! У них очень плохо развита корневая система, поэтому сажать их нужно в маленькие тесные горшки. Керамика не подходит! Так как нежные эпифитные корни врастаются в стенки горшка. Сейчас нужно ее пересадить, осмотреть внимательно корни и розетку, так как очень похоже, что корни там гниют и может сама розетка уже начала. Сажать нужно в очень рыхлую и воздушную почву, для орхидей или для бромелиевых. Поливать не в розетку! как пишут, а в горшок и полив после полной просушки.
20.05.2013
о,как! сегодня же пересажу! а в пластиковый горшок можно? что делать если гнить начало?
20.05.2013
да в маленький пластиковый горшочек, можно небольшие дырочки проделать, чтоб корни дышали. Если начала гнить, то нужно обрезать до здоровой ткани, гниль - коричневая или черная, обработать углем. Если все корни сгнили, то можно спасти деток, если они есть(они растут в пазухах листьев материнского кустика), если нет или детки совсем маленькие, то можно попытаться спасти маточник. После обрезки, посадите в грунт, не слишком заглубляя, не поливайте. Можно опрыскивать ежедневно или организать тепличку. Должна дать корни.
20.05.2013
Алена, я исправилась :-) корни тьфу-тьфу еще не начали гнить,увидела одну детку.Теперь он сидит в тесном горшке и в рыхлой почве. Вот только полила зачем то напоследок.
20.05.2013
если корни хорошие, значит все хорошо! Горшочек - самое то! Наташа - Вы молодец! Тепнрь ждать деточек и их цветения.
20.05.2013
это Вы молодец, что спасли его
20.05.2013
Гузмания,семейство бромелевые,влажность любит,помоему ее в розетку поливать надо,лично с ними дела не имела,у невестки есть,оно потом деток дает,а само отмирает. Подробно найдете в нете,удачи!!!
19.05.2013
девочки я к вам опять за помощью Глоксиния?