Вопрос про гидрогель

У меня есть некоторые горшки с гидрогелем и я их поливаю реже. И лучше поливать не в горшок, а ставить в емкость с водой чтоб гидрогель набрал воды когда подсохнет.
01.09.2013
Принцип тот же, что и у керамзита: он набирает влагу при поливе и потом постепенно отдает ее в почву. Только керамзит не столько в себя набирает, сколько гель. И еще в геле вроде бы добавлены удобрения. В нем можно выращивать растения, вместо земли. Я как-то даже посадила в стеклянном кувшине цветок в гидрогель, но через полгода гель стал зеленым и неэстетичным)Теоретически можно добавить гель в почву, но (это чисто мое любительское мнение) не получится сделать так, что сначала можно вылить в цветок ведро воды, а потом не поливать цветы месяц (утрирую;)).Все цветы я бы так сажать не стала, а посадила бы на пробу пару растений... И про дробление гранул - у одной гранулы площадь испарения (отдачи воды в почву) меньше, чем если ее разделить на мелкие куски, поэтому большие куски геля дольше будут снабжать влагой почву.
08.08.2013
Ой, спасибо за такой большой и развернутый ответ!Про удобрения сомневаюсь, если честно...Меня краска эта смущает. Кажется химия такая жуткая.Хотя пишут на пачке, что не токсично.
08.08.2013
Я бы на вашем месте не рисковала, на сколько знаю. Гидрогель используют как декоративный элемент. И еще не все цветы его воспринимают. Сажала как- то спатифиллиум в гидрогель, ели спасла потом цветок. 
08.08.2013
спасибо! Я вот тоже побоялась...
08.08.2013
нет глагола ложить, есть класть, положить.
08.08.2013
вот и положите на мой пост, если сказать по теме нечего
08.08.2013
а вы не хамите, а пишите правильно. Вроде как к педагогике отношение имеете.
09.08.2013
По почте. 2 вопроса