Клещ на фиалках?
Фиалки/ГлоксинииДевочки, подскажите, пожалуйста, если фиалку атакуют паразиты, всегда ли их можно рассмотреть, как например на розе? Дело в том, что мои фиалки ну очень плохо развиваются, за лето ни чуть не прибавили в росте - серединка мелкая-мелкая, а форма листиков - искаженная, вытянутая, хотя при этом кустики вобщем-то не чахлые, просто как будто замерли и всё. Недавно прочитала в журнале, что это верный признак присутствия паразитов. Так ли это?
Натали
Ищу фиалки 60 разных сортов для Юбилея МАМЫ 60 лет.
Натали(Одежда для деток от 0 до 16 лет) 56 секунд назад Фиалки/Глоксинии Девочки у моей мамы Юбилей будет 60 лет через 2,5 месяца она безумно ЛЮБИТ ФИАЛКИ, вот и прошу вашей помощи собрать коллекцию.Заранее всем СПАСИБО!!!Читать далее →
Натали(Одежда для деток от 0 до 16 лет) 56 секунд назад Фиалки/Глоксинии Девочки у моей мамы Юбилей будет 60 лет через 2,5 месяца она безумно ЛЮБИТ ФИАЛКИ, вот и прошу вашей помощи собрать коллекцию.Заранее всем СПАСИБО!!!Читать далее →
14.11.2013
Ответить
Людмила
Пересвет, перекормка, неправильный грунт, клещ и прочие неприятности. Лучше бы фото...
21.10.2013
Ответить
Rusalochka
Светлана, было бы лучше если бы Вы добавили пару фотографий. Тогда бы возможно поточнее можно было бы сказать. А так на словах то сложно ставить диагноз. Пока ничего страшного не вижу, для лета характерна такая картина. Пересадите в свежий грунт. Просто им не хватает питания. .
01.10.2013
Ответить
Черная кошка
Не всегда. Такие же признаки дает плохая земля с неправильным PH. Так же недокормка или перекормка, но в вашем случае скорее всего передокормка раз деформация листиков есть. При недокормке растение просто останавливается (тормозит) в росте .Если есть паразиты в листьях, то на листях можно найти коричневые дорожки и много других признаков. Наберете в поисковике "клещ на фиалке" и ищите похожие признаки
01.10.2013
Ответить
Ольчик44
У меня очень похожие симптомы были сначала у одной, потом еще и еще... И оказалось действительно клещ((( есть такие микроскопические, их не видно вообще невооруженным глазом (мне коллекционеры в доме фиалки сказали, что мелкие листики в середине основной признак)а я тоже думала на землю на перекорм-недокорм и пересаживала и поливала и сушила,все перепробовала, а обработала и все прошло. Но это был кошмар, у меня всего ок 80 штук, но оказалось, что это огромное количество, когда их приходится таскать в ванную и обратно.Так что я бы не тянула, а обработала.Я опрыскивала фитовермом 4 мл на литр (хотя на упаковке по моему меньше дозировка для клещей, но я на фиалочном сайте прочитала, что надо 4 мл на литр) 5 раз через 3 дня.
01.10.2013
Ответить